Понравилось? Поделитесь! ;)

Интересные варианты кофейных напитков в разных странах
Интересные варианты кофейных напитков в разных странах

Кофе любят во всем мире, а напитки на его основе радуют ценителей своим разнообразием. Первыми кофеманами считаются эфиопы, а его родиной – эфиопский район Каффа. Европа узнала о нем благодаря венецианским купцам. Этот факт объясняет итальянские названия моккачино, капучино, фраппе, эспрессо, латте, макиато. Видов этих напитков много, а вариантов приготовления – еще больше.

 

Национальные рецепты кофе

Интересно наблюдать, как разные народы привносят в кофейные традиции что-то свое. Каждый рецепт отражает обычаи страны, в которой он появился. Вьетнамцы заваривают напиток в фине (специальном пресс-фильтре) и любят добавлять сгущенное молоко или ром. Ирландцы иногда пьют его с виски, а жители Канарских островов – с бренди.

Особенно красиво выглядят слоистые коктейли, а подавать их рекомендуется в высоких стеклянных стаканах, которые перед этим следует прогревать. Оптимальной в этом отношении является посуда с двойными стенками. Она выдерживает высокую температуру и держать ее комфортно, несмотря на то, что напиток горячий.

Пропорции ингредиентов зависят от индивидуальных предпочтений и могут отличаться. Сахар добавляется по вкусу.

 

Ирландский кофе

Пропорция кофе, сливок, виски 2:1:1

  1. Заварить натуральный кофе (по желанию добавить сахар).
  2. Взбить сливки до густой пены.
  3. Влить кофе в стакан.
  4. Добавить виски.
  5. Сверху украсить пеной.

 

Канарский бараккито

Пропорции кофе, сгущенного молока, бренди, взбитого молока 2:1:1:1

Корица и свежая лимонная цедра – по вкусу.

  1. Влить в указанной последовательности сгущенное молоко, бренди, горячий кофе тонкой струйкой (по лезвию ножа или тыльной стороне ложки).
  2. Украсить сверху молочной пенкой, корицей и лимонной цедрой.

 

Кофе по-вьетнамски

Пропорции кофейных зерен (грубого помола) и сгущенного молока 1:1

  1. Налить сгущенное молоко на дно стакана.
  2. Заварить кофе в фине (поставив на стакан).
  3. Слегка перемешать, чтобы нижний слой оставался светлее, а верхний – темнее.
  4. Подавать теплым или со льдом.

 

Как приготовить кофе дома

Лучший кофе готовит бариста, но это не повод отказаться от попытки сделать любимый напиток самим. Ведь мы не всегда можем насладиться его вкусом в кафе или ресторане.

Техника для кухни – наш надежный в этом помощник. Она работает быстрее, легче и даже лучше нас, оставляя больше времени на развлечения, любимые занятия и общение с дорогими людьми.

Идеально, когда в доме есть кофемашина. Она не только «профессионально» сделает эспрессо, но также оснащена системой автоматического или ручного капучино для смешивания воды и молока паром.

Если же кофемашины нет, заварить кофе можно в турке, а молоко вспенить капучинатором (специальным вспенивателем молока для капучино). К слову, электрические вспениватели имеют не только функции взбивания горячего или холодного молока, но и подогрева (в зависимости от модели).

Капучинанора или вспенивателя нет? Не проблема. Взбейте молоко или сливки миксером, блендером, в комбайне или френч-прессе.

Вы можете воспользоваться кухонной техникой, которая уже у вас есть, а можете приобрести что-то новое. LeMage – это магазин товаров для дома, в котором можно купить продукцию производителей Distinta, DeLonghi, Magnifica, Russell Hobbs, Sencor и др.

 

Как выбрать нужный товар

Если вы цените многофункциональность, то для взбивания молока больше подойдут приборы, которую можно использовать и для других операций. Лидером в этом отношении является кухонный комбайн или блендер. Они нужны:

  • для приготовления паштетов, крем-супов, фруктовых и овощных пюре;
  • взбивания ингредиентов для выпечки, коктейлей;
  • нарезания продуктов для домашней консервации;
  • измельчения посыпки для десертов (орехов, шоколада) и др.

Плюс любого онлайн-магазина – разнообразие продукции, когда покупатели могут выбрать все необходимое сразу, в одном месте. Ассортимент товаров lemage.ua включает не только кухонную технику и принадлежности. На сайте также можно найти домашний текстиль, детские товары, предметы интерьера и декора, инвентарь для дома, аксессуары для растений и сада.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)