Понравилось? Поделитесь! ;)

Ирландский пшеничный хлеб. Традиционный рецепт
Ирландский пшеничный хлеб. Традиционный рецепт

В Северной Ирландии коричневый содовый хлеб известен как пшеничный хлеб. На юге содовый хлеб обычно делают из белой муки.

Ирландская мука очень мягкая, из нее трудно сделать дрожжевой хлеб, поэтому изобрели хлеб, для выпекания которого используется сода. Традиционно содовый хлеб выпекают на чугунной сковородке на открытом огне. Содовый хлеб на сковороде делается круглым, но с отступами для деления на четвертинки. Когда горячий хлеб делится на четвертинки, каждая четвертинка называется farl. В наше время хлеб выпекается в духовке с теми же результатами, однако для него все же нужна легкая рука.

Хотя многие рецепты коричневого содового хлеба требуют пары чайных ложек сахара и столовой ложки сливочного масла, данный рецепт настолько прост, насколько это возможно.

Когда для теста используется сода, требуется что-нибудь кислое, дабы сода выпустила газ. Это позволяет тесту подняться. Для содового хлеба используется пахта. Пахту нельзя заменить обычным молоком, поскольку оно не достаточно кислое.

Ингредиенты:

500 г цельнозерновой пшеничной муки, 1,5 ч.л. соли, 1,5 ч.л. соды, 500 мл пахты.

Рецепт ирландского содового хлеба

Разогреть духовку до 200 градусов.

В большой миске смешать муку, соль и соду. Добавить пахту и тщательно перемешать до получения рассыпчатого теста.

Слегка присыпать рабочую поверхность мукой и выложить тесто. Мягко месить тесто до однородного состояния.

Скатать тесто в шар, затем выровнять его до толщины 5 см. С помощью острого ножа сделать небольшие углубления, делящие тесто на четвертинки.

Поместить тесто на смазанный маслом противень и запекать 30-35 минут. Хлеб должен подняться и приобрести светло-коричневый цвет.

Вынуть буханку из духовки и остужать на решетке не менее 30 минут. Затем хлеб можно нарезать.

Как подавать ирландский хлеб

Ирландский хлеб можно есть с маслом. А можно приготовить крестьянский обед, подав содовый хлеб на тарелке с сыром, фруктами и куском вяленого мяса. Содовый хлеб также прекрасно подходит для послеобеденного чая (масло, джем).

 

Совет

Вместо пахты можно использовать лимонный сок или уксус.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)