Понравилось? Поделитесь! ;)

"Коса" на завтрак из голубики и сливочного сыра

"Косичка" к завтраку с голубикой и сливочным сыром наполнена сладкой, свежей ягодой, нежнейшим сливочным сыром и лимонным ароматом. Эту "косу" очень легко приготовить из небольшого количества ингредиентов.


Один из секретов быстрого приготовления этого рецепта - использование готового, замороженного слоеного теста. Если вы захотите приготовить слоеное тесто самостоятельно, сделайте это заранее, чтобы успеть приготовить блюдо к завтраку, а замороженное - разморозить.


Этот рецепт очень прост и особенно подходит для завтрака на выходных. Блюдо сможет накормить несколько человек, требует минимум подготовки и уборки. К тому же оно просто украшает стол.


Голубику можно заменить на любую другую свежую ягоду, а в само блюдо - добавить орехи, например, миндаль.


Ингредиенты:

1 упаковка слоеного теста, 0,5 кг голубики (других ягод), 250 г сливочного сыра (комнатной температуры), четверть стакана сахара (+1 ст.л.), тертая цедра 1 лимона, 1 ст.л. муки, 2 ч.л. лимонного сока, четверть стакана цельного молока, полстакана сахарной пудры.


Приготовление

Разогреть духовку до 190 градусов.


Раскатать слоеное тесто в тонкий прямоугольник.


Смешать сливочный сыр, гранулированный сахар и лимонную цедру.


Около 2/3 смеси распределить по раскатанному тесту, чередуя начинку и и свободное тесто.


Смешать ягоды со столовой ложкой муки, лимонной цедрой и чайной ложкой сахара, выложить поверх смеси из сливочного сыра.


Сделать диагональные нарезы в тесте к центру, начиная с тех мест, где отсутствует начинка (около 10 нарезов с каждой стороны).


Растянуть полоски теста поверх ягод, меняя стороны.


Выложить на противень и запекать 15 минут до золотисто-коричневого цвета.


Пока "косичка" охлаждается, смешать оставшийся сливочный сыр с лимонным соком, цельным молоком и сахарной пудрой. Это для глазури.


Когда ягодная "коса" немного охладится, побрызгать глазурью сверху и подавать к столу.


Автор: Leah Maroney
Источник: thespruce.com

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)