Понравилось? Поделитесь! ;)

Миндальное масло для волос. 5 причин его использовать
Миндальное масло для волос. 5 причин его использовать

Миндаль — это орех, богатый питательными веществами, из него делают полезную альтернативу обычному молоку, а еще это хорошая закуска. А знали ли вы, что миндаль творит настоящие чудеса с волосами? Так же, как он полезен в питании, так он полезен и для волос, но уже в виде миндального масла.

В сфере ухода за волосами на первом месте по популярности стоят аргановое и кокосовое масла, а миндальное, к сожалению, часто остается недооцененным. На самом же деле миндальное масла богато полезными для волос веществами и подходит практически любому типу волос. Скорее всего, вы уже используете миндальное масло в составе одного из ваших любимых средств для волос.

Что такое миндальное масло?

Миндальное масло — это масло, извлеченное из миндаля. Как и сам орех, масло насыщено питательными веществами: в нем много белка, омега-3 жирных кислот, витамина Е, магния и фосфолипидов. При нанесении миндальное масло укрепляет, смягчает, увлажняет и разглаживает волосы, что делает его универсальными многоцелевым средством.

Почему миндальное масло полезно для волос

В отличие от других ингредиентов, миндальное масло может решать сразу несколько проблем с волосами. Несмотря на небольшое количество исследований на эту тему, миндальное масло рекомендуется многими экспертами для здоровья и красоты волос.

1. Глубоко кондиционирует

Вне зависимости от типа (тонкие, толстые, кудрявые или прямые), волосам требуется регулярное глубокое кондиционирование, чтобы сохранить их здоровыми. Это не только помогает восстанавливать волосы при повреждениях, но и восстанавливает влагу и эластичность волос благодаря омега-3 жирным кислотам, что очень важно для удобства укладки. Стилисты также рекомендуют использовать миндальное масло в качестве маски после солнечного воздействия или использования горячих методов укладки, чтобы восстановить и напитать волосы.

2. Смягчает волосы

Миндальное масло также обладает смягчающими свойствами при нанесении на волосы (и кожу). Смягчающее средство также помогает успокаивать волосы. Смягчение требуется практически всем волосам. Благодаря наличию витамина Е миндальное масло заполняет мелкие разломы в волосяных стержнях на клеточном уровне. Это и помогает смягчать волосы. Как и с большинством средств для ухода за волосами, чем регулярнее вы будете использовать миндальное масло, тем лучшие результаты получите. Со временем миндальное масло делает волосы совершенно мягкими и послушными, а также сильно снижает шанс спутывания волос.

3. Борется с пушащимися волосами

Если у вас не абсолютно прямые волосы, вы уже знаете о важности закрепления влаги. Когда влага остается в волосяных кутикулах, волосы выглядят более увлажненными без необходимости разглаживать их тяжелыми средствами стайлинга. К тому же увлажнение играет огромную роль в предотвращении пушения волос, которое чаще всего происходит из-за приподнятых волосяных кутикул, что позволяет быстро выходить влаге. В других случаях пушение — результат поврежденных или пересушенных локонов. Миндальное масло позволяет запереть влагу в волосах. Результат: гладкие пряди.

4. Помогает росту волос

У миндального масла есть все необходимые качества, чтобы обеспечить рост волос. Омега-3 жирные кислоты необходимы для здорового роста, а нехватка магния часто вызывает потерю волос и у мужчин, и у женщин. Когда миндальное масло наносится напрямую на кожу головы, последняя впитывает все его питательные вещества. Есть даже исследование (http://www.phcogfirst.com/sites/default/files/Indian%20Medicinal%20Plants%20Used%20in%20Hair%20Care%20Cosmetics.pdf), которое показало, что нанесение миндального масла на кожу головы может помочь обратить облысение, хотя для присвоения миндальному маслу статуса средства против выпадения волос необходимо больше исследований.

5. Успокаивает воспаление кожи головы

Если на коже головы у вас есть зуд, краснота или перхоть, нанесение миндального масла напрямую на кожу может помочь уменьшить воспаление. Поскольку натуральное миндальное масло обладает противовоспалительными свойствами, оно помогает уменьшить раздражение кожи головы и даже улучшить кровообращение. Кроме того, смягчающие средства (каковым является и миндальное масло), часто используются, чтобы успокоить и смягчить кожу головы при экземе, псориазе и даже перхоти.

Кому нужно использовать миндальное масло?

Если у вас тонкие и жирные волосы, то это увлажняющее масло следует использовать не слишком часто. Также следует с осторожностью пользоваться им, если волосам не хватает белка. Поскольку миндальное масло хорошо запирает влагу в волосах, то у людей с дефицитом белка в волосах это может привести к гипергидрации. Если у вас аллергия на орехи, то лучше вообще избегать использования миндального масла.

Как его использовать

Как и в случае с другими маслами, использование миндального масла зависит от ваших целей и типа волос. Лучше всего использовать масло перед мытьем волос, на кончиках или коже головы. Очень важно тщательно смывать его, иначе через несколько дней волосы будут грязными и тяжелыми.

Если вашим волосам или коже головы требуется лечение, используйте масло как глубокое средство, нанося его по всей длине волос либо на кожу головы (смешав с другими маслами, например, лимонным маслом или ромашковым маслом, чтобы избавиться от зуда). Если масла утяжеляют ваши волосы, наносите маску только на кожу головы. Иногда скопление остатков таких тяжелых продуктов, как масла, может привести к пересушиванию волос и блеклости, если плохо их смывать.

Вне зависимости от того, как вы будете применять миндальное масло для волос, помните, что его нельзя использовать перед укладкой, особенно с применением горячих способов. Масла для волос — не те средства, которые должны оставаться на волосах надолго. Нормальное время — 20-30 минут или даже просто массаж с маслом для наилучших результатов.

Послесловие

Миндальное масло может оказаться тем самым средством, которого не хватает вашим волосам. Оно питает и укрепляет, насыщает полезными веществами. Нет почти ничего такого, что не способно сделать это масло для здоровья и красоты волос. Это одно из лучших натуральных масел, наряду с аргоновым маслом и жожоба.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)