Понравилось? Поделитесь! ;)

Кому подходит короткая стрижка и стоит ли стричь волосы коротко
Кому подходит короткая стрижка и стоит ли стричь волосы коротко

Решиться на короткую стрижку дано не каждой, это сложный выбор. Тем не менее, короткие волосы дают чувство свободы и немалую прибавку к уверенности в себе. Только прежде, чем бежать к стилисту и просить постричь вас в духе какой-нибудь знаменитости с короткими волосами, имеет смысл выяснить, будете ли вы хорошо выглядеть с короткой стрижкой. 

К счастью, существует один гениально простой способ узнать, подойдет вам боб или нет. Это дело простой математики и измерения лица. Не бойтесь, это не сложно, просто следуйте нашим инструкциям. Далее вы узнаете о том, как измерить, подойдую ли вам короткие волосы, а также о том, какие именно короткие стрижки будут вам идти в зависимости от типа ваших волос.

Правило 5,5 сантиметров

Правило 5,5 сантиметров

 Это просто правило было придумано Джоном Фридой, иконой стильных волос.

  1. Возьмите карандаш и поместите его под подбородком.
  2. Теперь поместите линейку под ухом.
  3. Измерьте расстояние между карандашом и кончиком уха.
  4. Если расстояние меньше 5,5 см, короткие волосы вам пойдут. Если нет, вам лучше остаться с длинными волосами. Очень просто, верно?

 Теперь вы знаете, идут вам короткие волосы или нет. И если ответ "да", пришла пора рассмотреть другие аспекты вашей будущей стрижки (и прически). Вам нужно учитывать форму лица, текстуру волос и стиль жизни, который вы ведете. В конце концов, нет никакого смысла делать себе пикси, которую вы хотите носить абсолютно ровной, если у вас от природы кудрявые волосы и нет времени на ежедневную укладку. К счастью, наше руководство поможет вам определиться с выбором короткой стрижки, если уж вы твердо решили ее делать. 

Эти рекомендации дает стилист Джейми Стивенс, он подскажет, какая короткая длина лучше всего подойдет вашим волосам и форме лица.

Выбор короткой стрижки в зависимости от типа волос

Короткие стрижки для тонких волос

Короткие стрижки для тонких волос

 Если вы волнуетесь, что с короткой стрижкой ваши тонкие волосы будут выглядеть редкими, отдайте предпочтение классической стрижке пикси, советует Стивенс. Есть общее правило: чем короче подстрижены тонкие волосы, тем гуще они будут выглядеть. Попросите парикмахера сделать ровную, прямую стрижку, без прореживаний и текстуры.

Несмотря на то, что пикси обычно не требует ежедневной сложной укладки, вам потребуется чаще посещать салон, чтобы сохранить нужную длину и форму. А для того, чтобы придать пикси текстуру, используйте спрей вместо гелей и муссов. 

Важный совет: Помните, что такая короткая и открытая стрижка, как пикси, будет сильно выделять черты лица, предупреждает Джейми. Если у вас яркое выраженные, сильные черты лица, они будут тем более выдающимися с короткой стрижкой.

 Короткие стрижки для волнистых волос

Короткая стрижка для волнистых волос

 Если у вас волнистые, но непослушные волосы, невозможно предсказать, как они будут себя вести. Поэтому выбирайте удлиненные варианты коротких стрижек, советует Стивенс. Волнистым волосам подходит большинство коротких стрижек, однако, чем короче стрижка, тем больше волосы будут склонны к формированию марсельских волн, которые могут очень сильно старить (однако это индивидуально).

Марсельские волны

Поэтому лучше выбрать стрижку с большей длиной волос, но в пределах термина "короткая стрижка". Старайтесь, чтобы длина волос по всей голове была не менее 10-13 см - так стрижка точно не добавит вам лишних 10-15 лет.

Самое приятное в коротких стрижках на волнистых волосах - они не требуют особого ухода и укладки. Даже когда волосы отрастут подлинее, они все равно будут выглядеть шикарно. А если оставлять их сушиться естественным образом, без фена, то вы сможете получить чудесную натуральную текстуру. Только следите за тем, чтобы волосы не пушились.

Короткие стрижки для кудрявых волос

Короткие стрижки для кудрявых волос

 Несмотря на то, что кудрявым волосам идет почти любая стрижка, Стивенс советует выбрать хорошего мастера, который умеет работать с кудрявыми волосами и понимает влияние усадки на длину. Выберите опытного парикмахера, который сможет постричь вас с учетом того, что после стрижки волосы, укладываясь в кудри, станут намного короче.

Лично Джейми рекомендует выбирать стрижки в несколько более длинных вариантах, чем вы изначально хотите. Когда волосы высохнут, стрижка укоротится на несколько сантиметров за счет кудрей.

Также помните о том, что кудрявым волосам требуется особое увлажнение, не забывайте использовать подходящие увлажняющие средства.

Короткие стрижки для густых и толстых волос

 Обладатели густых и толстых волос - настоящие счастливицы. По словам Стивенса, такие волосы идеально подходят для абсолютно любой короткой стрижки. А причина заключается в том, что стилистам намного проще проредить густые волосы, если того требует стрижка, нежели наоборот. 

Однако не торопитесь бежать и стричь волосы. Короткая стрижка с густыми волосами потребует особого ухода и укладки, особенно если ваши волосы непослушны и склонны к волнистости. Используйте разглаживающие масла, чтобы контролировать поведение волос в короткой стрижке. 

Важный совет: Густые и толстые волосы следует чаще прореживать, поскольку с ростом они будут намного гуще и плотнее, отмечает Стивенс.

Короткие стрижки для прямых волос

Если у вас прямые, как спички, волосы, будьте осторожны - не стригите их слишком коротко, говорит Стивенс. Средне-короткая длина лучше всего работает с естественными прямыми волосами, поскольку дополнительная длина и вес помогают им лучше сидеть. Если супер-прямые волосы постричь слишком коротко, они начнут отовсюду торчать. Лучше всего прямым волосам подойдет короткий прямой боб с прореженными кончиками.

Несмотря на то, что такая стрижка не потребует от вас особых усилий в укладке и уходе, Стивенс отмечает, что очень важно посещать качественный салон, потому что на прямых волосах будет проще заметить, когда рост волос начнет портить изначальную стрижку. 

Важный совет: Если вашим прямым волосам не хватает объема, старайтесь приподнимать волосы от корней. Используйте шампуни для объема.

Короткая стрижка и форма лица

Короткая стрижка и форма лица

 Вы не должны бояться прямо сказать стилисту, какие черты своего лица вы хотели бы скрыть. Однако лучше всего будет сказать о тех чертах, которые бы вы хотели выделить. Если вам нравятся свои глаза, ваш стилист может предложить вам сделать челку или стрижку, обрамляющую нужную часть лица, чтобы сильнее ее подчеркнуть. Если вам нравится подбородок или скулы, пусть вам подчеркнут их. Однако форма лица не должна в конечном итоге влиять на ваше решение, поскольку короткие стрижки идут практически любой форме.

Короткая стрижка и стиль жизни

Короткая стрижка и стиль жизни

 Некоторые короткие стрижки требуют особого ухода. Если сейчас у вас длинные волосы, вы наверняка привыкли при необходимости быстро сделать хвостик или пучок, когда нет времени их помыть или уложить. Но с некоторыми короткими стрижками это не так просто. Вам не только придется регулярно укладывать волосы, но еще и постоянно посещать стилиста, чтобы тот вовремя подстригал отросшие волосы, возвращая изначальный вид стрижки. Обычно короткие волосы требуют стрижки каждые 4-6 недель, чтобы поддерживать целостность стиля. Стрижки с челкой - и того чаще, примерно каждые 2 недели. Если вы не хотите тратить лишнее время и деньги на поддержание своих коротких волос в хорошем состоянии, выбирайте длинный боб без челки или с челкой набок. Такая челка будет выглядеть прекрасно, даже когда отрастет, и не потребует такого частого посещения салона.

Короткая стрижка и характер

Короткая стрижка и характер

 Стрижка - это отражение вашей личности. Короткие волосы будут выглядеть хорошо на ком угодно - все дело лишь в выборе правильного стиля. Если вам видите себя с короткими волосами, чувствуете, что это отражение вашей личности в данный момент вашей жизни, то делайте короткую стрижку и никого не слушайте.

Хитрость стильного ношения ультра-короткой стрижки или пикси заключается не в форме вашего лица или текстуре ваших волос, а в умении держаться и выглядеть уверенно. Если слишком смелые стрижки - это не ваша стихия, попробуйте что-нибудь более мягкое, но не менее классное - например, шег или длинный боб.

Выберите стиль короткой стрижки

Теперь, когда вы приняли во внимание форму лица, тип волос, свой стиль жизни и характер, вы можете браться за самую интересную часть - выбор самой стрижки. А вариантов коротких волос существует бесконечное множество, поэтому и выбор может быть нелегок. Чтобы сразу сузить поиск, определитесь сначала с длиной - насколько короткими вы видите свои волосы?

Ультра-короткий ежик или пикси

Ультра-короткий ежик или пикси

Самые короткие волосы, ежики и пикси, являются идеальным соотношением смелости и класса, они всегда притягивают взгляд. Обе эти стрижки прекрасно обрамляют лицо, привлекают внимание к центру. Кроме того, им не требуется особый уход и укладка, за исключением регулярного подравнивания в салоне. Им требуется лишь мытье и немного средства для стайлинга (при необходимости).

Шег

Стрижка шег

Этот стиль такой же смелый, как и два предыдущих, но не такой вызывающий, как пикси или ежик. От этой ассиметричной стрижки слоями так и веет рок-н-роллом, ее легко укладывать, поскольку изначально она задумывалась как небрежная и легкая. Чем меньше стайлинга - тем лучше. После мытья волос оставьте их сушиться самим, чтобы добиться интересной текстуры и естественного лука.

Боб до подбородка

Боб до подбородка

 Если вы предпочитаете гладкие, аккуратные прически и у вас есть время для укладки, то боб длиной до подбородка идет абсолютно всем, вне зависимости от типа лица и волос. Боб можно постричь и уложить в разных стилях, чтобы он подходил как вашему характеру, так и стилю жизни. Эта стрижка по-настоящему универсальна.

Длинный боб

Длинный боб

Если вам хочется чего-то короткого, но так, чтобы волосы при необходимости можно было убрать назад, выбирайте длинный боб. Длинный боб начинается от шеи и заканчивается чуть выше плеч. Он подойдет и тем, кто хочет длинные волосы, но из-за густоты и тяжести волос не может достичь объема.

Стрижка с челкой

Стрижка с челкой

Если вам тяжело решиться на короткую стрижку, всегда можно начать с челки. Это прекрасный способ сменить стиль, не слишком меняя стрижку. Как и у коротких стрижек, у человек есть множество разных вариантов, каждая в своем особом духе и стиле. Прореженная, неровная челка может обрамить лицо и добавить новое измерение длинным волосам. Прямые, ровные челки могут выглядеть модно, особенно если сделать их набок, они сделают прическу объемной. 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)