Понравилось? Поделитесь! ;)

11 способов улучшить кожу под глазами. Советы от дерматологов и визажистов
11 способов улучшить кожу под глазами. Советы от дерматологов и визажистов

Большинство из нас не по наслышке знакомы с темными кругами и отеками под глазами. Хорошая новость в том, что для большинства проблем с областью вокруг глаз есть решения. Чтобы найти лучшие способы улучшить внешний вид кожи под глазами (которые не требуют похода к дерматологу или пластическому хирургу), мы связались с несколькими экспертами — сертифицированными дерматологами доктором Ребеккой Маркус и доктором Марисой Гаршик, доктором сестринского ухода Джоди ЛоГерфо и визажистами Сабеной Колье и Эдди Дуйосом. Они дали нам 11 рекомендаций, которые используют сами, чтобы улучшить внешний вид области под глазами.

1. Используйте деликатный, мягкий подход

Кожа под глазами невероятно деликатная. Доктор ЛоГерфо говорит, что там находится самая тонкая кожа на всем человеческом теле, ее толщина исчисляется примерно 0,2 мм. Тонкая природа кожи под глазами делает ее склонной к раздражению и чувствительности, как и в раннему появлению признаков старения. Это все к тому, что неправильный уход или лень в уходе за этой областью может привести к печальным последствиям.

Вне зависимости от проблем, которые вы хотите решить, важно подходить к этой чувствительной области внимательно и аккуратно. Что касается ингредиентов косметических средств, избегайте высокого содержания сильных ингредиентов типа ретинола и отдавайте приоритет формулам, не вызывающим раздражение. К счастью, многие (если не все) средства для глаз уже берут на вооружение этот принцип.

Что касается мануального подхода и аппликативных методов, здесь работает принцип «меньше = больше». Доктор Маркус советует наносить средства мягкими постукивающими движениями, уделяя особенное внимание тому, чтобы не растягивать кожу.

Колье использует объем средств вокруг глаз, не превышающий размера горошины (на оба глаза!) и наносит их безымянным пальцем, у которого естественно нежное прикосновение без лишнего давления на кожу. Это поможет избежать растягивания и натяжения кожи и стимулирует кровообращение, что позволяет пробудить кожу вокруг глаз и снять припухлость.

2. Ежедневно наносите солнцезащитное средство

SPF – непременный атрибут современного ухода за кожей, и он так же относится и к коже вокруг глаз. «В целом, для области под глазами защита от ультрафиолета является основным уходом», говорит доктор ЛоГерфо. «Нахождение под солнцем приводит к фотостарению, тонким линиям и морщинам, сухости кожи, пигментным пятнам, гиперпигментации и многим другим проблемам. Вдобавок, глазами (верхние и нижние веки) часто пренебрегают, нанося солнцезащитные средства на лицо и тело».

Доктор Гаршик соглашается, добавляя, что защита от солнца помогает защитить кожу от дальнейшего повреждения — что особенно важно, учитывая тонкость и чувствительность кожи вокруг глаз во всевозможным раздражителям по сравнению с другими частями лица. Такой уход крайне просто: утром нанесите небольшое количество солнцезащитного средства на область вокруг глаз, и готово! И, хотя любое солнцезащитное средство для кожи лица вам подойдет, доктор ЛоГерфо рекомендует выбирать по возможности минеральную формулу, поскольку она реже вызывает раздражение.

3. Выбирайте легкое увлажнение перед нанесением макияжа

Готовя кожу под глазами для макияжа, избегайте густых, тяжелых кремов для глаз (если только у вас не избыточно сухая кожа), советует Дуйос. Использование таких средств мешает работать консилерам и осветляющим средствам, делает кожу слишком скользкой, вызывает скатывание. Вместо этого, говорит Дуйос, воспользуйтесь легкими гелевыми формулами для увлажнения.

И доктор Маркус, и доктор ЛоГерфо согласны с тем, что следует уделять особенное внимание тем формулам, которые содержат увлажняющие ингредиенты: гиалуроновую кислоту и глицерин, а также легкие церамиды.

Колье же является сторонницей легких, многофункциональных средств, которые одновременно действуют и как увлажняющее средство, и как праймер.

4. Улучшайте кровообращение вокруг глаз

Плохое кровообращение вредит области под глазами. Недостаточный дренаж токсинов и задержка жидкости — оба из которых являются прямыми результатами слабого кровообращения — могут вызывать отеки и припухлости. Кровь, плохо насыщенная кислородом, также может вызвать появление темных кругов под глазами. В результате, улучшение кровообращения является отличной техникой для пробуждения глаз, вне зависимости от ваших конкретных проблем.

Доктор Маркус предлагает использовать крем для глаз с ингредиентами, улучшающими кровообращение. Особенно она уважает витамин К, который поддерживает микроциркуляцию в капиллярах для избавления от темных кругов и красноты, и кофеин, который снимает припухлость. «Усиление кровообращения помогает снять отеки и дать глазам проснуться, а также улучшает впитываемость косметических средств», говорит она.

По этой же причине она рекомендует мануальную стимуляцию и лимфодренаж, которые могут быть очень простыми, как мягкий массаж под глазами, так и более высокотехнологичными с применением приборов.

Доктор Гершик подчеркивает важность хорошего кровообращения, хотя является большей сторонницей натуральных домашних средств, как использование на глаза пакетиков с зеленым чаем (которые помогают справиться с отеками под глазами), прикладывание холодной ложки или использование роллера для лица.

5. Используйте средства против пигментации

Для тех, кто страдает от обесцвечивания или гиперпигментации области кожи под глазами, наши эксперты предлагают обратить внимание на ингредиенты, которые осветляют и выравнивают пигментацию. Доктор Гаршик говорит, что антиоксиданты, такие как витамин С, помогают сделать кожу ярче и защищают от негативного влияния свободных радикалов. Она также является поклонницей ниацинамида, который не только успокаивает кожу, но и помогает при пигментации и улучшает внешний вид темных кругов.

Доктор ЛоГерфо предлагает использовать мягкие, но клинически проверенные ингредиенты типа арбутина, койевой и азелаиновой кислот для осветления темных кругов без раздражения кожи. Вдобавок, доктор Маркус предлагает выбирать крема для глаз с содержанием светорассеивающих частиц, таких как слюда, чтобы визуально скрыть темные области под глазами.

6. Снимайте припухлости охлаждающими средствами

Припухлость под глазами является довольно распространенной проблемой. Доктор ЛоГерфо говорит, что отекшие глаза часто бывают результатом старения — ткани вокруг глаз ослабляются с возрастом, как и поддерживающие связки и мышцы, поддерживающие нижнее веко, что вызывает некоторую отечность или отвисание этой области. В других случаях к припухлости вокруг глаз приводят аллергия и заболевания щитовидной железы. Она также указывает на задержку жидкости, избыток соли в питании и недостаток сна как на потенциальные причины. И нельзя забывать, что некоторые люди генетически расположены к припухлости век.

Вне зависимости от причин, все наши эксперты согласны в том, что прекрасным началом борьбы с этой проблемой является охлаждение области вокруг глаз. Это можно сделать с помощью охлаждающих гелей для глаз (которые кладут на ночь в холодильник), крема для век с холодными металлическими аппликаторами, ледяными роллерами и даже холодными компрессами под глаза (например, обычными охлажденными в холодильнике ложками). Это поможет сузить расширенные сосуды, а также успокоить воспаление и снять отеки.

7. Добавьте к уходу за веками ретиноиды

Ретиноиды являются золотым стандартом при проблемах старения: они стимулируют выработку коллагена, помогают предотвратить деградацию коллагена, уменьшают тонкие линии и морщинки и усиливают обновление клеток. В этом случае важно использовать средства, которые не будут вызывать сухости и раздражения нежной кожи вокруг глаз.

По этой причине доктор Маркус предлагает искать формулы с инкапсулированным ретинолом, благодаря которым ретинол распределяется в течение некоторого времени, что позволяет избежать раздражения, свойственного традиционному ретинолу. Доктор Гаршик предлагает искать ультра-питательные формулы типа бальзамов, чтобы избежать раздражения.

8. Используйте теорию цвета в макияже

Дуйос считает, что лучшим способом борьбы с несовершенствами нижнего века является использование теории цвета, чтобы скрыть проблемные зоны. В общем, он советует использовать увлажняющий консилер средней степени покрытия с эффектом размытия. А уже от этого вы можете варьировать выбор оттенка в зависимости от своей самой большой проблемы кожи под глазами.

Чтобы уменьшить красноту, он рекомендует консилер с оттенком нейтрального или золотистого тона, поскольку желтые цвета нейтрализуют красный. В том же время, корректоры теплых цветов идеальны для уменьшения темных кругов и создания более равномерного цвета лица. Ищите корректоры с розовыми, персиковыми или оранжевыми полутонами, в зависимости от оттенка вашей кожи, говорит Дуйос.

«Чтобы скрыть припухлость под глазами, важно выбрать такой консилер, который будет не слишком светлым или ярким», отмечает Дуйос, развенчивая миф о том, что консилер должен быть как можно светлее. «Целью является скрыть объем века, поэтому выбирайте такой оттенок, который либо полностью соответствует тону вашей кожи или слегка темнее, и наносите его только на припухшие области».

9. Используйте средства с кофеином

Все три дерматолога предлагают искать крема для глаз с кофеином. Как объясняет доктор Гаршик, кофеин является сосудосуживающим средством, что помогает уменьшить отек под глазами. А доктор Маркус добавляет, что кофеин поддерживает микроциркуляцию в капиллярах. Доктор ЛоГерфо говорит, что важно обратить внимание на то, что кофеин дает лишь временное облегчение — как только вы перестаете использовать этот ингредиент, припухлость может вернуться.

10. Ищите средства с противовоспалительными ингредиентами

Рассмотрите использование средств с содержанием успокаивающих, противовоспалительных компонентов. «Если некоторая припухлость является результатом избыточной сухости, приведшей к воспалению, то противовоспалительные компоненты помогут», объясняет доктор Гаршик. Ищите ингредиенты вроде церамидов, ромашки, огурца, алоэ вера или коллоидной овсяной муки.

11. Сделайте утренний уход простым

Днем лучше использовать как можно меньше средств. Как объясняет Дуйос, использование слишком большого количества продуктов может обратиться против вас, особенно это касается области вокруг глаз, которая и без того подвержена образованию складок. Колье рекомендует нанести ультра-тонкий слой крема, цветокорректора и консилера, чтобы предотвратить накопление средств в мелких сеточках и морщинках. Общим правилом является размер средства с горошину, которого должно хватать для обоих глаз. С учетом этого, не бойтесь наносить побольше средств перед сном, особенно увлажняющих, только будьте аккуратны с этой областью.

Автор: Даниэль Коэн
Источник: https://www.byrdie.com/improve-under-eyes-7489149
Фото: Photo by Drew Dizzy Graham on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)