Понравилось? Поделитесь! ;)

5 случаев, когда нельзя носить макияж (по советам дерматологов)
5 случаев, когда нельзя носить макияж (по советам дерматологов)

Конечно, носить макияж при любых обстоятельствах — право любой женщины. Если уж говорить откровенно, многие из нас даже перед спортзалом махнут пару раз тушью для ресниц и проведут консилером под глазами. В то же время, мы ни в коем случае не агитируем использовать макияж, если вам того не хочется. Чистое лицо без макияжа — часть нас самих, оно не требуют ничего лишнего, если вам так нравится больше. Тем не менее, мы считаем, что очень важно знать, когда использование макияжа может губительно сказаться на коже. Имея под рукой эту информацию, вы сможете сами принять решение, готовы ли вы взять на себя риски.

Для помощи мы обратились к двум сертифицированным дерматологам — доктору Полу Джарроду Франку, косметическому дерматологу и основателю салона кожи PFrankMD, и доктору Дэнди Энджельману, сертифицированному дерматологу и дерматохирургу. Далее они прольют свет на пять случаев, когда для здоровья кожи лучше обойтись без макияжа. Читайте дальше, чтобы ознакомиться с их мудрыми советами.

После микронидлинга

Как понятно из названия, микронидлинг — это не инвазивная процедура, при которой кожа прокалывается тонкими иглами, чтобы стимулировать выработку коллагена. В результате кожа становится более гладкой и упругой, морщинки и шрамы — менее заметными. После микронидлинга на коже остаются открытые микротравмы. Они быстро закрываются, за несколько часов. Тем не менее, пациентам после прохождения этой процедуры рекомендуется воздержаться от использования декоративной косметики по крайней мере на 6-8 часов. Цель — позволить коже полностью восстановиться и избежать проникновения инфекции.

В спортзале

Гель для бровей, бальзам для губ и пара мазков консилером тут и там ничего ужасного с вашей кожей не сделают. В данном случае речь идет скорее о тональной основе. Плотные тональные крема перекрывают поры и потенциально влияют на функционирование кожи. Если во время тренировки вы интенсивно потеете, и при этом у вас на лице — макияж, на коже образуется грязь. Результат? Все правильно, закупоренные поры и прыщи. Учитывая сказанное, для тренировок лучше обойтись такой альтернативой, как более легкая, минеральная косметика. Вам нужно позволить своей коже и порам нормально работать, а значит — дышать и потеть.

После плавания

Оказывается, плавание с макияжем на лице не настолько вредное, как кажется: тональная основа будет работать как барьер, защищая кожу от хлора и других агентов для очистки воды. А вот то, что происходит после выхода из воды, может вызвать проблемы. Макияж на лице в соединении с хлором, грязью и бактериями может привести к воспалению и высыпаниям. По этой причине держите салфетки или легкое очищающее средство при себе.

 

При высыпаниях

Мы все сталкивались с такой ситуацией. Просыпаемся, смотрим в зеркало — на лице появились прыщики. Что мы делаем в первую очередь? Пытаемся скрыть их. Но нанесение макияжа на пораженные области приводит к замедлению восстановительного процесса и вызывает еще больше высыпаний. Простое действие в виде распределения средства приводит лишь к распространению инфекции по всей коже, поскольку бактерии, вызывающие прыщи, любят прятаться в щеточках для макияжа. Если вы все-таки вынуждены нанести макияж, обращайте внимание на упаковку средства. Используйте основы и консилеры, упакованные в тюбики, вместо тех, что лежат в баночках. Если вы тронете прыщик, а затем окунете этот палец в средство, бактерии начнут распространяться. Вывод: лучше оставить кожу чистой, пока высыпания полностью не пройдут. Но если уж вам приходится использовать макияж, помните о гигиене.

Во время и после лазерного удаления волос

Вы решили избавиться от лишней растительности на лице. Но для действия лазера ему необходим свободный доступ к волосяным фолликулам, а потому нанесение тональной основы или пудры может воспрепятствовать этому. После процедуры дайте коже восстановиться в течение одного-двух дней. Как и с микронидлингом, лазерное удаление волос, воздействуя на волосяные фолликулы, повреждает кожу, чтобы предотвратить рост волос. Нет необходимости говорить, что кожа после этого становится особенно чувствительной. Нанесение на уязвимую, чувствительную кожу макияжа вызовет закупоривание пор.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)