Понравилось? Поделитесь! ;)

Пирсинг
Пирсинг

Пирсинг давно перешел в категорию популярных услуг: чтобы подчеркнуть свою индивидуальность или изменить стиль, в салоны приходят и мужчины, и женщины. Особенно востребована процедура прокола среди представителей молодого поколения, которые не боятся смелых и необычных экспериментов.

Красивая серёжка в носу или пупке – это не только результат работы мастера, искусно совершившего прокол, но и соблюдение правил по уходу за ранкой в первые дни после процедуры. Чтобы не возникло осложнений, нужно запомнить рекомендации специалиста и скрупулезно следовать им до самого заживления ранки.

 

Как выбрать средство для обработки

Лучше всего проконсультировать по выбору антисептика могут опытные мастера салонов красоты, проводящие процедуру. Нередко они рекомендуют универсальные готовые растворы, не имеющие противопоказаний и свободно продающиеся в аптеках. К таким средствам относятся известные всем «Мирамистин» и «Октенисепт».

Правила обработки:

  • минимальный период – 14 дней.
  • промывание требуется проводить 4-5 раз в сутки.
  • раствор на носят на ватный тампон и прикладывают к ранке, чтобы размочить образовавшуюся корочку.
  • для более тщательной обработки серьгу слегка прокручивают, чтобы раствор попал и в прокол, и на металл.
  • после первоначального курса обработку не прекращают и проводят еще 1,5-2 месяца, но уже реже – раз в сутки.

Средства, содержащие спирт, а также йод или перекись водорода применять не советуют – они пересушивают кожу, во время использования вызывают дискомфорт и увеличивают период заживления.

Что не советуют делать после прокола

Есть несколько ограничений, которые также помогают заживить ранку и сделать прокол безболезненным. Нельзя курить первые 2-3 часа после процедуры, а также употреблять алкоголь в течение 1-2 суток. Необходимо забыть про посещение саун, бань и бассейнов, пока кожа полностью не восстановится. Купание в реке, озере или море тоже лучше отложить.

Душ следует принимать очень аккуратно: горячую воду лучше не включать, а пользоваться теплой, не обжигающей кожу. Если пирсинг на лице, нужно следить, чтобы в место прокола не попадали различные косметические средства, даже если они дорогие и безопасные.

Заживление прокола на теле произойдет быстрее, если носить удобную мягкую одежду из натуральной ткани, желательно без швов и выступающих элементов, постоянно «дёргающих» серьгу. Руками, особенно грязными, шевелить, прокручивать и просто трогать лишний раз «банан» или «штангу» тоже не рекомендуется. Правила несложные, но выполнять их нужно регулярно.

Если появится покраснение или возникнут болезненные ощущения, немедленно обращайтесь к специалисту, выполнившему процедуру, или к медицинскому работнику – воспаления в месте прокола допускать нельзя.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)