Кассандра Грэйси

Тяжелое испытание для ребенка Смерть домашнего любимца становится для ребенка нелегким испытанием. Считаю, что родители в такой ситуации должны приложить максимум усилий, чтобы успокоить малыша. Иначе будет тяжелая душевная травма. Расскажу вам один эпизод из семейной жизни. Надеюсь, что для кого-то наш опыт окажется полезным и поможет избежать ошибок. Все началось два года назад, когда пятилетний сынишка уговорил завести хомячка. Милый зверек очень скоро стал нашим любимцем. Рома сам ухаживал за ним и проводил у клетки немало времени. Но век грызунов, увы, короток, и вот настал момент, когда наш Хома не проснулся утром. Трудно передать горе сынишки, впервые столкнувшегося с фактом смерти. Малыш рыдал не переставая, ни в какую не хотел расставаться с питомцем. Нам с мужем пришлось потрудиться, чтобы хоть как-то помочь ему в этой непростой ситуации. Мы решили, что будет неправильно замалчивать этот факт, избегать разговоров на печальную тему. Объяснили ребенку в доступной форме, что у каждого живого существа в нашем мире свой срок жизни. Просто хомячку пришло время уйти, и теперь он, возможно, перешел из одного состояния в другое. Старались сделать так, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким в своем горе. Сочувствовали и переживали вместе с ним. Но делали это сдержанно, подавая сыну пример. Большое значение имеет погребение зверька. Оно помогает ребенку внутренне смириться с потерей, с тем, что он уже не увидит любимца и не сможет общаться с ним. Спустя какое-то время, если я видела, что сын опять тоскует, садилась рядом. Мы вспоминали забавные проделки питомца, рассматривали фотографии. Я даже читала сыну книгу про хомячков. Кстати читать определенные книги для детей 3 лет очень полезно и познавательно. Я пыталась внушить ребенку, как это здорово, что маленький зверек оставил о себе такие радостные воспоминания. Когда сын стал просить сразу же купить ему нового хомячка, я мягко отказала. Решила, что лучше подождать, когда его боль утихнет. Сейчас все самое трудное позади, чему мы с мужем очень рады.

Подробная информация

Имя пользователя
Кассандра Грэйси
Присоединился
Посещений
8
Был на сайте
Группы
REGISTERED

Женские блоги

  • Тяжелое испытание для ребенка

    Смерть домашнего любимца становится для ребенка нелегким испытанием. Считаю, что родители в такой ситуации должны приложить максимум усилий, чтобы успокоить малыша. Иначе будет тяжелая душевная травма.

    Расскажу вам один эпизод из семейной жизни. Надеюсь, что для кого-то наш опыт окажется полезным и поможет избежать ошибок.

    Все началось два года назад, когда пятилетний сынишка уговорил завести хомячка. Милый зверек очень скоро стал нашим любимцем. Рома сам ухаживал за ним и проводил у клетки немало времени. Но век грызунов, увы, короток, и вот настал момент, когда наш Хома не проснулся утром.

    Трудно передать горе сынишки, впервые столкнувшегося с фактом смерти. Малыш рыдал не переставая, ни в какую не хотел расставаться с питомцем. Нам с мужем пришлось потрудиться, чтобы хоть как-то помочь ему в этой непростой ситуации.

    Мы решили, что будет неправильно замалчивать этот факт, избегать разговоров на печальную тему. Объяснили ребенку в доступной форме, что у каждого живого существа в нашем мире свой срок жизни. Просто хомячку пришло время уйти, и теперь он, возможно, перешел из одного состояния в другое.

    Старались сделать так, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким в своем горе. Сочувствовали и переживали вместе с ним. Но делали это сдержанно, подавая сыну пример.

    Большое значение имеет погребение зверька. Оно помогает ребенку внутренне смириться с потерей, с тем, что он уже не увидит любимца и не сможет общаться с ним.

    Спустя какое-то время, если я видела, что сын опять тоскует, садилась рядом. Мы вспоминали забавные проделки питомца, рассматривали фотографии. Я даже читала сыну книгу про хомячков. Кстати читать определенные книги для детей 3 лет очень полезно и познавательно.

    Я пыталась внушить ребенку, как это здорово, что маленький зверек оставил о себе такие радостные воспоминания.

    Когда сын стал просить сразу же купить ему нового хомячка, я мягко отказала. Решила, что лучше подождать, когда его боль утихнет.

    Сейчас все самое трудное позади, чему мы с мужем очень рады.
    • super-girl
      super-girl
      На своем примере... Когда я была ребенком, почему-то потерю любимцев воспринимала не так остро (у меня умирали хомячки, крыски, рыбки). Когда я была подростком, умерла моя собака, которая жила с нами, когда мне было еще 3 года. Тоже относительно легко. Я не говорю, что совсем не переживала. Просто я поняла, что такое утрата, настоящая, только когда стала взрослой. Вот тогда потеря любимцев действительно стала для меня трагедией - депрессии, безостановочные слезы неделями... Но это только моя история.
    • Написать комментарий

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!