Мыло ручной работы

отредактировано Ноябрь 2011 Раздел: Форум о красоте: уход за лицом и телом
Девочки!
Я уже давно заинтересовалась натуральной косметикой. И все чаще приходят мысли о переходе на натуральные средства по уходу за кожей. У меня сейчас как раз закончилась пенка для умывания и я решила поискать про мыло, которое можно сделать своими руками. Нашла много интересного, все выкладываю сюда :smile3:

1.Ручное натуральное мыло .
Состав: детское мыло, облепиховое масло, апельсиновое масло, сливки, овсяные хлопья, мед эвкалиптовый,кофейные зерна целые для запаха и красоты.

Решила поэкспериментировать на себе, потом раздать куски знакомым и друзьям и вышло так:
У меня раньше были непонятные две полосы на лице, которые проходили только после 8 часов крепкого сна, что случается редко. Кожа жирнилась постоянно,не помогало не одно средство и черные точки, при чем очень их было видно.

3 дня мыло пробовала на себе.
Кожа стала ровная, полосы пропали, черные точки стали не видны, но только когда умываюсь мылом после ванной,сейчас, например умылась после работы, черные точки чуть видны.
Кожа начал меньше жирниться или просто все нормализовалось , но кожу не сушит.
В общем результат нравится, сегодня раздала знакомым с работы, завтра узнаю результат со стороны.


в мыле содержится очень много сливок, так что мыло держать лучше в холодильнике.

Пользуюсь натирая лицо, т.к. разрезала на небольшие кусочки.

Способ приготовления:

Делаем водную баню. В большую кастрюльку налила воды и поставила поменьше, огонь ставим не на полую.
ждем 3-4 минуты и наливаем 3 (я налила 4,5 столовые ложки) облепихового масла (облепиховое масло дало желтый цвет,если бы не было так много сливок, то был бы ярко желтый, так же можно заменит облепиховое масло на оливковое,персиковое,абрикосовое и т.д.)
Обычное детское мыло без добавок, трем на терке (я взяла 1 кусок мыло, у меня получилось 2 стандартных мыла и еще большое полукруглое.)
Порциями добавляем в теплое масло, первую порцию мыла добавили мешаем,потом еще добавили мешаем, будут комки ,но ничего страшного, варила так минут 15-20.
Потом подогрела в микроволновке сливки ,примерно 200 мл и порциями вливала в массу, так же мешаем и ждем пока не получится блинное тесто.
Потом добавляем примерно 4-5 ложек меда, в конце овсянку и в завершении 20 капель апельсинного эфирного масла, я добавила 40 капель, но думаю можно еще для запаха.
Смазываем формочки маслом и заливает.
Я думала дольше буду возиться,хотя когда готовила мыло с водой комочки так и не ушли, даже после 1,5 часа варки и добавления туда всего.

Тут у меня ушло 30-40 минут в общем.
+ к тому же мыло со сливками схватилось сразу и на следующий день было как стандартное мыло,хотя я сушила 2-3 дня.
Мыло с водой другое стоит уже 3 день и не твердеет,будем ждать.

В магазине покупаю обычное мыло, лучше Dove или Детское. Подойдет любое, но от кремовых сортов не такой резкий запах в квартире, когда будете варить.
1. Кусок мыла натираю на терке, добавляю две ложки глицерина (можно ланолиновое масло, это даже лучше).
2.В отдельной миске смешать 1-2 ст. ложки молотых овсяных хлопьев, 1 ст. ложку молотого миндаля(штук 5-6), сухие покрошенные лепески цветов
3.Отдельно приготовить ароматное(эфирное разбавленное) масло. Какое вам больше нравится.
4. Мыло натертое растапливать в кастрюльке на медленном огне и помешивать. Пока не образуется единая масса.
5. Убираем с огня. Очень быстро (можно еще оставить на маленьком огне, потому что быстро затвердевает) добавляем все что приготовили - миндаль, овсяные хлопья, эфирное масло. Размешиваем все.
6.Потом раскладываем по формочкам. Я брала такие коробочки из под ватных палочек. Коробочки надо смазать маслом, чтобы мыло удобнее было потом доставать.
7. Ставим на балкон или в холодильник и ждем, пока затвердеет.

Все. Мыло готово. Хочу сказать, что таким мылом, которе сами приготовили мыться очень приятно. И добавить в него можно все что угодно.
Шоколадное мыло
Натереть на терке 1 кусок мыла и 40г шоколада(думаю, можно и меньше).Добавить пару ложек глицерина, или морковного масла, или орехового. Отдельно смешать 1 ст ложку молотой абрикосовой косточки, 1ч.ложку мелкой соли. Заварить 2 очень полные ч. ложки кофе. 2ч ложки какао смешать с 1 ст.ложкой любого растительного масла
Растопить мыло, смешанное с шоколадом. В него влить какао, всыпать молотую косточку с солью и "заварку" от кофе. Хорошо перемешать. Выложить в формочки от маффинов. Получаются на вид маленькие шоколадные кексики, которые не стыдно подарить, завернув в хручткий целофан с ленточкой.

Мыло дает эффект сауны с пиллингом, очень хорошо мыться таким перед сном: Запах, тепло, нежность кожи- потрясающие. Имеет один существенный недостаток: Когда начинаешь мыться, идет такой аромат, что трудно вовремя остановиться и не смылить весь кусок зараз

Что можно использовать в качестве пиллингового наполнителя:
Овсяные хлопья-молотые
Миндаль-молотый(лучше в мыло для лица)
Рис молотый
Кукурузная крупа
Кокосовая стружка
Спитой кофе
Абрикосовая косточка
Мелкая соль-столовая или морская
Молотый мак

Ароматические и другие добавки:
Шоколад
Корица
Молотая гвоздика(осторожно! добавлять в малых количествах)
Какао+масло
Ванильный экстракт
Мед
Тертая цитрусовая корка замоченная на пару недель в масле
Любые любимые эфирные масла

Масла:
Масло какао
Пшеничное
Ореховое
Оливковое(лучше для тела+ сильные ароматизаторы)
Кукурузное
Соевое
Глицерин
Ланолин(ланолиновое масло тоже пойдет)

Сухоцветы:
Ласпестки роз, герани, ромашка, фиалка, мята, шафран,лепески календулы, лаванда и любые неядовитые сухие цветы

САМОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: Когда топите мыло, в него может быть добавлено ТОЛЬКО НЕароматическое масло (и шоколад, по желанию). Все остальное вмешивается после снятия с огня


В общем эффект потрясающий. Свое шоколадное мыло я потом сама долго использовала и дарила подругам. Всем понравилось.

Одно но: когда варите мыло будет очень резкий запах. Этого не избежать smile.gif Когда мыло уже в формочках - кастрюлю нужно быстро помыть, пока остатки не застыли, или хотя бы залить горячей водой.
В общем эксперементируйте

Комментарии

  • Мыло с геркулесом для поднятия настроения (цвет-медовый)

    Мыльная основа
    Мед
    Масло шиповника
    Оливковое масло
    Геркулес (на кофемолке)
    Настой трав (липа, шалфей, ромашка)
    Эфирные масла (мелиса, лимон, лаванда)

    Мыло кокосовое расслабляющее (цвет-белый)

    Мыльная основа
    Масло Кокоса
    Масло жожоба
    Масло миндальное
    Кокосовая стружка
    Розовая вода
    Эфирные масла (по желанию)

    Мыло с соком моркови и свеклы успокаивающее и расслабляющее (цвет-красный)

    Мыльная основа
    Мед
    Масло шиповника
    Оливковое масло
    Сок моркови
    Сок свеклы
    Эфирные масла (герань)

    Мыло с арахисом (цвет-медовый)

    Мыльная основа
    Мед
    Масло арахиса,
    Арахис (на кофемолке)
    Настой трав (липа, шалфей, ромашка)
    Эфирные масла (иланг)

    Мыло с лепестками роз для интимной гигиены эротическое (цвет-белый с вкраплениями)

    Мыльная основа
    Масло кокоса
    Масло миндальное
    Лепестки роз (на кофемолке)
    Розовая вода
    Розмариновая вода
    Эфирные масла (бергамот, иланг-иланг, пачули)

    Мыло с кунжутом тонизирующее (цвет-медовый)

    Мыльная основа
    Мед
    Масло шиповника
    Оливковое масло
    Семена кунжута (на кофемолке)
    Настой трав (липа, шалфей, ромашка)
    Эфирные масла (бергамот, грейпфрут, розмарин)
  • А я делала мыло-скраб, но его можно и как обычное мыло сделать.

    Натереть на терке детское мыло, замочить на полчасика измельченную в кофемолке овсянку. Заварить ромашку, мяту и другие травы, чистотел, например, и морские водоросли. Жидкость процедить, смешать с тертым мылом и 5 каплями эфирного масла. Поставить варить в кастрюле. Когда все растопится, смешать с измельченной овсянкой и разлить по формочкам. Оставить в прохладном месте для загустения. Через пару дней мыло готово!
  • Ой, девочки, сделала сегодня первую пробу по приготовлению. Сказать честно, никогда не думала что так сложно варить мыло ручной работы, как-то думала что это не так все долго, сложно... но я все вытерпела, моя маленькая мечта сбылась. Я, сказать честно особенно не сильно люблю писать на форумах, но тут такая победа, что стоит, стоит отметиться у Вас в этом прекрасном месте )
  • Я пользуюсь таким мылом.Спасибо за полезную информацию! a115
  • Сейчас очень много мыла ручной работы продается в магазине, и выбор огромный, и время не тратишь, Правда оно очень быстро расходуется.
  • Мы както решили сами сделать, и нам так понравился и процесс, а главное результат, что теперь на каждые праздники я дарю друзьям - обязательно свое мыло.
  • Наверное стоит тоже попробовать самой сделать, и на новый год всем подарить.
  • Альбина
    Попробуй, результаты впечатляющие, и время очень интересно проходит.
  • Мне тоже захотелось попробовать поделать, вот бы время уделить.
  • Вот вроде все купила, осталось выбрать время и в процесс...Надеюсь результат порадует.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!