Как купать младенца?

отредактировано Декабрь 2011 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Раньше мне казалось, что купать малыша – очень сложно и опасно (правда, я не задумывалась, почему). Оказывается, купание может быть веселым и легким занятием. Купать малыша можно начинать, когда зажила пуповина и последствия обрезания.


Приготовьте детскую ванночку.


Наполните ее чуть теплой водой. Проконтролируйте температуру воды на чувствительной коже своего запястья или локтя – вода не должна быть горячей.

Добавьте немного детского мыла или пены для купания малышей.

Осторожно положите ребенка в ванну, придерживая рукой голову и шею малыша.

Мягкими похлопываниями и растираниями детским мылом вымойте ребенка.

Слегка помойте лицо малыша мылом.


Полейте волосы ребенка из чашки с теплой водой, защищая глаза.

Нанесите детский шампунь в количестве размером с пятирублевую монету и помойте волосы и кожу головы ребенка.

Защищая глаза от попадания шампуня и воды, ополосните головку ребенка теплой водой из чашки.

Выньте малыша из ванны.


Закутайте его в теплое мягкое полотенце.




Советы и предупреждения


Никогда нельзя оставлять ребенка одного в ванне, даже на несколько секунд. Младенцы могут утонуть даже на мелководье.


Девочки, будьте осторожны, купая детишек! Я вот даже буду, наверное, бояться взять в руки свою кроху, а уж купать!..

Комментарии

  • Lexy, ты пишешь Проконтролируйте температуру воды на чувствительной коже своего запястья или локтя – вода не должна быть горячей.

    могу поправить из мамского опыта: проверять запястьем - абсолютно ненадёжный способ!! а в случае с новорожденными - даже опасный!
    мало ли у кого из взрослых какой болевой порог! да и опыт приходит со временем. нужен градусник для купания, обязательно! +36+38 градусов по Цельсию должна быть вода

    через несколько месяцев реально уже самой привыкнуть к нужной температуре. купаем ведь малыша каждый день. но я первый год всё-таки обязательно проверяла воду только градусником. очень боялась ошпарить. я-то контрастный душ люблю, с перепадами температур. и без перчаток могу зимой ходить, руки не мерзнут. так что я своим рукам в этом смысле не особо доверяла. и ответственность, опять же.
    а рукой я температуру воды только пробовала, после каждой обязательной проверки градусником. и то - чтоб запомнить, чтоб научиться наощупь определять.
  • Согласна, только градусник!
    И мылом нельзя пользоваться, специальным средством можно раз-два в неделю. Я просто девушку свою омываю в воде. И Настя у меня очень чистенькая. И вот еще, не знаю, может кто сталкивался с такой проблемой, но у меня дочь после недели купания как приехали из роддома вдруг невзлюбила купаться. Все с таким плачем сопровождалось...Мне мама посоветовала заворачивать в пеленку и в пеленке опускать в ванночку. Все, плач прекратился, купается спокойно.
  • Девочки, эту информацию по детям в виде советов я находила на англоязычном сайте :smile3: И у самой меня ребенка нет, так что не судите строго :yes: Вероятно, американцы сами ни фига в вопросе не разбираются :dirol:
  • На самом деле в пеленке или постелив на дна ванночки пеленку, купать очень удобно. И ребенку к коже материя, а не пластик, и скользить так не будет. А еще сейчас продают такие держалки для младенцев в ванночку. Очень удобно, ребенку не страшно, что не удержат, и обе руки свободны!
  • Саша, я про пеленку когда говорила, то имела ввиду, что детку нужно именно в пеленке погружать, чтобы намокал постепенно. А не сразу в воду брык. У нас, кстати, горочка для купания из ткани.
    Держалок нет, Настя меня за руку держала всегда. Так трогательно. Сейчас руками-ногами по воде колотит ))))
  • Как купать новорожденного? Купание ребенка до года.
    Мамочки, вернувшись из роддома с новорожденным на руках, сталкиваются с рядом вопросов по уходу за младенцем. И один из них - как купать новорожденного.
    Купание ребенка до года не является частью материнского инстинкта, а потому требует некоторых знаний и навыков.
    Если соблюдать несколько несложных правил, то купание ребенка до года можно превратить в очень приятное для обоих занятие.
    Как купать новорожденного
    Педиатры рекомендуют купать новорожденного ежедневно и не чаще раза в неделю мыть специальными средствами, чтобы не высушивать нежную кожу ребенка. И обязательно следует подмывать ребенка каждый раз после дефекации, не стоит только ограничиваться салфетками.
    До того, как заживет пупочная ранка, лучше просто обтирать ребенка губкой. Когда пупочная ранка зажила, можено смело приступать к купанию.
    Мы, например, почти сразу купались в большой ванне. Хотя и купили детскую анатомическую. Но в ней невозможно было плавать, а так просто сидеть было скучно и неудобно было делать небольшую гимнастику. А в воде полезно снимать тонус или, наоборот, укреплять мышцы. Хотя бы просто плаванием.
    Но далеко не все мамочки могут купать ребенка в большой ванне - либо неудобно, либо не нравится, либо ванны нет или боязно поначалу. Поэтому имеет смысл начинать купание ребенка в детской ванночке.
    Подготовьте ванночку, мягкую мочалку, средство для купания и полотенце-уголок для ребенка. Также должны быть готовы свежий подгузник, ватные палочки и смена одежды. Пеленальный столик (или его замену) застелите заранее чистой пеленкой. Помещение, где вы планируете поставить ванночку и купать младенца, должно быть чистым и теплым. Подробней СМОТРИМ ТУТ.
  • Я в ванну немного водички наливала, пеленочку подкладывала, потом ребеночка, опускала, под головку поддерживала, и тихонечко , с прибауточками мылись, в додичке нам нравится, мы сразу успокаиваемся. Еще отвары травок добавляла.
  • Сейчас полно гамачков, они крепятся на борта ванночки и ребенок весь в водичке.
  • А вот марганцовку сейчас советуют педиатры не добавлять. А вы добавляли?
  • Я добавляла марганцовку, а то иначе в воде может инфекция попасть, а пупок еще не зарос. Но только первый месяц, потом травки заваривала.
  • И мы с марганцовкой купали, мне так свекровь так сказала делать, вот я ее и послушала.
  • Купала ре я сразу в большой ванне. Первое время добавляла травы. Марганцовку не использовала, т.к. она очень сильно сушит кожу.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!