Бодифлекс. Великолепная фигура за 15 минут в день. Г.Чайлдер

Хорошего слова, обозначающего "толстый", просто не существует. Полный, грузный, тучный, пухленький - все они имеют отрицательную окраску. Мы в поте лица трудимся над собой, но остаемся толстыми и разочарованными. Ожирение и лишний вес становятся в нашей стране все более частым явлением.

Как толщина подкрадывается к нам? Конечно, если мы ели не в меру, то можно понять, почему стрелка весов рванулась вверх. Но ведь большинство из нас не страдает обжорством. Мы изо дня в день вроде бы проявляем умеренность в еде, а потом вдруг, ни с того ни с сего, начинаем полнеть. Мы не знаем, как нам быть, потому что в свою жизнь никаких изменений не вносили, и не понимаем, что же с нами происходит.

И вот мы бежим к врачу, решив, что у нас проблемы со щитовидной железой, а он смотрит на нас и говорит:

"Просто вы потихоньку стареете, и ваш метаболизм немного замедляется". Он порекомендует занятия спортом, потому что нужно подстегнуть обмен веществ и постараться вернуть его в прежнее состояние, чтобы быстрее усваивалась пища, быстрее сжигались калории. Возможно, врач посоветует вам аэробные упражнения, но не объяснит, что это единственный способ ускорить обмен веществ. А зря. Ведь аэробные упражнения означают, что вам не нужно прыгать, бегать и скакать, чтобы снизить свой вес. "Аэробика" - это увеличение доступа кислорода к телу с помощью дыхания. Того самого вещества, которое сжигает жир. Так что, как видите, аэробный эффект не имеет с движением абсолютно ничего общего. Его можно добиться сидя, стоя и даже лежа, если знать, как правильно дышать. С помощью дыхания даже проще, нежели движения. Дело в том, что движение как раз и предназначено для того, чтобы заставить ваш организм... что? Правильно, глубже дышать! А это значит - увеличивать доступ кислорода в тело и получать аэробный эффект для того, чтобы... угадайте, что? Снова правильно! Сжечь жировые отложения. Так что вы можете заставить себя глубже дышать с помощью очень интенсивного движения или можете научиться дышать более эффективно и аэробно - в чем и заключается метод "Бодифлекс".

Разница между жиром и дряблостью

Если вы действительно хотите выглядеть и чувствовать себя хорошо, простого сбрасывания веса или излишков жира недостаточно. Другими словами, сбрасывание веса и возвращение себе хорошей физической формы - это совершенно разные вещи. Если вы будете избавляться от жира в нужных местах и одновременно подтягивать эти области, только тогда вы получите желаемый эффект.

Главная цель программы "Бодифлекс" - не потеря веса, а подтягивание мышц, всей фигуры и увеличение энергичности человека. У меня были пациенты, которые стали носить платья на два размера меньше, но при этом не потеряли ни килограмма. Я работала с тысячами людей, которые были уверены, будто очень толсты. Но позанимавшись "Бодифлексом" и сбросив всего один-два килограмма, они начинали носить одежду на несколько размеров меньше и выглядеть так, словно похудели килограммов на двадцать. Все дело в том, что у них были вялые мышцы, а не лишний вес. Большинство людей не видит между этим никакой разницы. Когда у женщины толстые ноги, например, она может решить, что это жир, в то время как на самом деле это лишь вялые мышцы.

Вот что происходит с теми, кто по-настоящему страдает ожирением и потом сильно худеет. Когда они были полными, их кожа достаточно хорошо натягивалась. С потерей жира кожа начинает провисать, лишается эластичности, становясь похожей на резиновую ленту. Если ее растянуть, она будет гладкой, а если отпустить - сморщится. Вот и другой пример: если надуть воздушный шар до предела, он будет твердым и плотным. Но стоит выпустить из него воздух, как его оболочка сделается мягкой и морщинистой.

Как и в случае с воздушным шаром, когда под кожей много жира, она плотная и тугая. Но когда вы начинаете сжигать лишние жировые отложения и не подтягиваете одновременно с этим мышцы, они становятся вялыми, кожа свисает складками, дрожат внутренняя и внешняя поверхности бедер, руки, живот и ягодицы.

К счастью, у этой истории может быть и лучший конец. "Бодифлекс" сжигает излишки жира (увеличивая доступ кислорода в организм, вы можете усваивать или сжигать в восемнадцать раз больше жира, чем во время неаэробных упражнений) и одновременно подтягивает мышцы с помощью аэробного дыхания в комбинации с изометрическими, изотоническими и растягивающими позами. В конечном итоге вы избавляетесь не только от килограммов, но и от сантиметров. Результаты бывают разными, но на основе собственных наблюдений я могу утверждать, что средний участник программы худеет от 10 до 35 сантиметров в области живота, бедер и ног в течение первой недели. А потеря сантиметров дает плотное, подтянутое тело - одним словом, спортивное. Спортивное же тело - залог хорошего здоровья.

Расстаньтесь с весами

В нашей стране слишком много говорят о похудании. Человек из-за этого попадает в порочный круг истового голодания, перемежающегося с обжорством. К моей же программе питание не имеет абсолютно никакого отношения. В процессе занятий вам не придется сидеть на диете. Обычно людей интересуют только две вещи: как они выглядят и какой размер одежды носят. Поэтому пришедших ко мне я спрашиваю: "Какого размера вы хотите быть и какой объем вам хотелось бы иметь?" - естественно, при этом учитываются параметры на тот момент. Из очень толстого человека тростиночку не сделаешь. Это совершенно другой взгляд на занятия спортом.

Хотя моя программа в прямом смысле не связана с потерей веса, выполняя ее, вы будете сжигать излишки жира. Они есть у большинства женщин, естественным образом откладываясь в их теле, а гормоны не дают им усвоиться. Из-за этих гормонов 85% женщин страдают от жировых отложений - целлюлита. "Бодифлекс" помогает избавиться и от него.

Однако в первую очередь нас интересует объем, потому что это связано с вялыми мышцами. Подтягивая мышцы, вы теряете объем, становитесь тоньше. А где нужно сохранить вес, наш организм знает сам. Люди же часто получают мнимое удовлетворение от своего внешнего вида, если сосредотачиваются только на снижении веса. Мой рост - 177 сантиметров, я вешу 68 с половиной килограммов. Не видя меня, вы бы подумали, что я полная. Ведь супермодели моего роста весят чуть больше 50 килограммов! И тем не менее размер моей одежды - 40-42, хотя в свое время был 50-52. К новому размеру я подошла, потеряв всего двадцать килограммов.

Свой жир я сожгла с помощью аэробного эффекта. А аэробный эффект любых упражнений заключается в дыхании. Проблема большинства людей в том, что с самого начала занятий спортом их вес килограммов на десять выше оптимального. Но вся беда в том, что даже самые усиленные тренировки не позволяют достичь достаточного аэробного эффекта, чтобы сжечь все свои жировые отложения. Поэтому в конце концов мышцы начинают расти под слоем жира. И результат занятий спортом часто оказывается противоположным ожидаемому - человек становится не стройнее, а толще, а его тело еще массивнее.

Вы наверняка слышали слова: "Не буду я больше мучиться на этом тренажере! От него у меня только увеличиваются ягодицы!" И впрямь, вы работаете, работаете и работаете, и все без толку. Жир никуда не исчезает.

Единственный способ добиться того, чтобы ваши ноги, руки и ягодицы были крепче, - это снижать количество жира и одновременно подтягивать мышцы под ним. Тогда будет виден и контур мышц. Главное - увеличивать тонус мышц, а не их массу. Взгляните на культуриста: крупное тело, огромные руки и ноги, бочкообразная грудь. Культуристы увеличивают объем мышц с помощью силовых упражнений. Но посмотрев на их походку, вы заметите, что они не очень гибки и скорее похожи на шкаф. Все дело в том, что их мышцы укорочены и вздуты. Поэтому они так выпуклы.

Мы же с вами будем делать нечто обратное - удлинять мышцы. Мы растягиваемся, наклоняемся и дышим, подтягивая мышцы и увеличивая свою гибкость, зная, что она с возрастом теряется. Известно, что недостаток гибкости часто приводит культуриста к травмам. "Бодифлекс" даст нам возможность свободно наклоняться и сгибаться, быть подвижными и активными. Нам нужна нормальная жизнь, то есть способность оставаться на ногах как можно дольше.

Зачем вы вообще бегаете, прыгаете и скачете?

По-моему, самое великое людское заблуждение связано с аэробикой. Я спрашивала многих мужчин и женщин по всему миру, что такое аэробика. Мне говорили о беге, движении, упражнениях рук, ног и т.п. Тогда я задаю новый вопрос: <Зачем вы это делаете?> - и она дают мне самые разнообразные ответы: <Для того, чтобы пульс был выше>, <Для сжигания калорий>, <Для того, чтобы пропотеть>, <Для укрепления сердечно-сосудистой системы>. Я не отставала: <А зачем вам высокий пульс? Зачем вам потеть? Зачем вам укреплять сердечно-сосудистую систему?> И никто не сумел внятно ответить на эти вопросы, потому что люди часто не видят между ними логической связи.

Ответ же очень прост: вы занимаетесь аэробикой для того, чтобы увеличить доступ кислорода к клеткам вашего организма. Все физические упражнения основаны именно на этом принципе: нужно увеличить содержание кислорода в крови и направить обогащенную кислородом кровь в тем места, где требуется ее помощь. Поднимаете вы штангу, едете на веловипеде или делаете что-то еще - вы всегда напрягаете или растягиваете какие-то отдельные чати тела и вызываете большую потребность в крови в этих местах. Кровь - это сиситема транспортировки кислорода, а кислород - это сжигающий жир ингредиент, который необходим нашему организму. Чтобы эффективнее сжигать жировые отложения, нам нужно просто увеличить доступ кислорода в организм.

Регулярные физические упражнения, направленные на укрепление какой-либо части тела, вызывают рост мышц, но необязательно сжигают жир. Дело в том, что вы работаете над собой анаэробно, то есть дышите недостаточно глубоко для того, чтобы снабдить мышцы кислородом. Вы просто используете глюкозу или сахар, получая в данном месте из нее энергию. У вас никогда не было дрожи или ужасного аппетита после очередного занятия? Было? Это происходило потому, что уровень сахара в крови снизился и организм старался его восстановить. Однако, еслы вы хотите избавиться от лишнего жира, вам нужно сжигать его, а не сахар. А единственный способ сделать это - ввести в кровь достаточно кислорода и направить его к работающим мышцам, что может дать только аэробное дыхание.

Жировые клетки есть у всех. От них избавиться невозможно (разве что с помощью операции). Поэтому главное - не даватьт им питания. Я сейчас попробую рассказать то, что вы всегда хотели знать о жировых отложениях, но стеснялись спросить. Вот несколько научных фактов о жире. Предположим, при каком-то весе у вас есть сто жировых клеток. Если в течение определенного периода времени вы постепенно набираете вес, наступает момент, когда эти клетки заполняются жиром. Терять вес - это хорошо, но вам-то нужно избавиться именно от жира, уменьшить его процентное соотношение по сравнению с мышцами. Благодаря физическим упражнениям мышечный тонус увеличивается, и на это уходят калории (энергия), полученные от сжигания жира, - энергитические запасы организма. Кроме того, жир выделяет свободные жирные кислоты и глицерин, необходимые для укрепления мышц. Таким образом вы избавляетесь от жира и одновременно урепляете мышцы. Вы уравновешиваете одно с другим. <Бодифлекс> работает двумя путями: дает возможность развивать определенные мышцы в аэробном состоянии и, ускоряя обмен веществ с помощью дыхания, способстует сжиганию жира.

Здоровье, а не полнота

Можно быть полным и здоровым одновременно? Я считаю, что нет. Медицина доказывала много раз, что излишки жира в теле - причина многих заболеваний.

Так что спортивная фигура - это не только отсутствие лишнего жира и упругие мышцы. Она означает, что все ваши триглицериды, холестерин, артериальное давление, пульс и т. п. находятся в положенном им состоянии, а ваша сердечно-сосудистая система работает нормально. Это означает также, что ваши легкие, сердце и мышцы вокруг них работают, укрепляются и делают кровообращение во всем теле оптимальным. Каждой клетке нужно достаточное количество кислорода. Поэтому нужно "подтягивать" себя не только снаружи, но и изнутри. Это и позволяет делать "Бодифлекс".

Большинство из нас не хочет признавать, что наша сердечно-сосудистая система не в порядке. Однако попробуйте сделать элементарную проверку. Поднимитесь по лестнице, шагая через ступеньку. Я уверена, что пока вы доберетесь до верха, у вас появится сильная одышка. Но, позанимавшись пару недель диафрагменным дыханием по методу "Бодифлекс", вы обнаружите, даже поднявшись таким образом четыре или пять раз, что одышка исчезла бесследно. Это будет означать, что ваша сердечно-сосудистая система работает гораздо лучше, чем раньше. Это один из первых результатов программы, который виден сразу. Кроме того, вы получите очень важный урок: для того чтобы укрепить свою сердечно-сосудистую систему, совсем не нужно бегать и прыгать. Достаточно просто научиться более аэробному дыханию. Дело не в движении, а в дыхании.

Большая часть людей не понимает, что значит быть в хорошей форме. Раньше и я ничем от них не отличалась. Вы знаете, почему столько лет я металась между различными способами похудеть, в том числе и спортом? Кто-то посоветовал мне делать одно, а кто-то - другое. Я слушала, не имея понятия, зачем делать то или иное.

Мне кажется, если бы мы действительно понимали принцип воздействия на организм физических упражнений, то не хватались бы за любое очередное новшество, появившееся на рынке. Услышав, например, что, встав на голову и пошевелив при этом ушами, мы избавимся от лишних 20 сантиметров в талии, мы тут же поспешим записаться в такую якобы лечебную группу. Люди теряют уйму времени, потому что просто не понимают, зачем нужен спорт.

В моей книге под хорошей формой человека подразумевается максимально хороший его внешний вид и энергичность. Здоровых людей всегда объединяют энергичность и жизнелюбие, а больных - недостаток энергии и скука. Будьте уверены: если вы энергичны и отлично себя чувствуете, почти всегда можно дать гарантию, что вы здоровы.

Чтобы пойти по верному пути к здоровью, следует изменить свое сознание. Вам нужно не упражнение, которое заставит сильнее попотеть, сжечь побольше калорий, вызовет усталость или прерывистое дыхание. Вам нужно то, что даст клеткам как можно больше сжигающего жир кислорода. Вам нужно не больше работать мышцами, а более эффективно дышать.

Чем лучше вы поймете принцип действия "Бодифлекса", тем сильнее, по моему мнению, станет ваше желание попробовать его и затем уже не расставаться с ним.

Комментарии

  • Глава 3. Стройная фигура и кислород

    Я называю кислород «нелекарственным чудом». Сегодня по всему миру люди начинают понимать,

    какой чудодейственной силой обладает этот элемент. Кислородная терапия стала настолько популярной, что появились кислородные бары, кремы, коктейли и многое другое. Дело в том, что добавочный кислород помогает справиться со многими проблемами — лишним весом, недостатком энергии и плохим здоровьем. Вот что представляется мне особенно интересным: журнал «Prevention» в списке наиболее популярных и действенных домашних средств за 1997 год лучшим лекарством от головных болей, депрессии, целлюлита, опущения мочевого пузыря и множества других проблем называет глубокое дыхание. Соответствует ли обогащение крови кислородом с помощью глубокого дыхания такой рекомендации? Без всякого сомнения! Вы можете иметь более здоровый образ жизни, более мощную иммунную систему и более стройную фигуру — всего лишь с помощью глубокого дыхания.

    Услышав подобное в первый раз, все заявляют: «В жизни не слышал(и) более сумасшедшей идеи!» Мы всегда смеемся над тем, чего не понимаем. Я уже говорила о том, что в основе «Бодифлекса» лежит ускоренное аэробное дыхание, которое обогащает организм кислородом. Если вы все еще не оценили важности этого процесса, послушайте Поля Брэгга, автора книги «Сверхмощное дыхание — путь к энергии» и человека, открывшего первый магазин здорового питания в США еще в конце 30-х годов. В своей книге он написал, что мы в Америке медленно совершаем самоубийство из-за того, как мы живем и дышим. Он утверждает, что американцы буквально задыхаются.

    По Брэггу, неглубокое дыхание лишает тело части жизненно необходимого кислорода и вызывает преждевременное старение. Люди, которым не хватает кислорода, ложатся спать усталыми и такими же просыпаются. Они страдают от головных болей, запоров, несварения желудка, болей в мышцах, ревматизма, болей в спине и ступнях, кариеса и пародонтоза, пониженного зрения и слуха, потери памяти, ангины, бронхита, астмы, синусных инфекций и эмфиземы. Брэгг утверждал, что эти болезни и утеря нормальных функций организмом преследуют таких людей с молодости и не расстаются с ними до преждевременной смерти.

    Мы не только дышим недостаточно глубоко (я расскажу об этом подробнее в следующей главе), но и страдаем по другой причине. Двести лет назад воздух состоял из 38% кислорода и 1% углекислого газа. Сегодня, в связи с загрязнением окружающей среды и другими факторами, кислорода в нашем воздухе всего 19%, а углекислого газа — 25% (считается, что кислород воздуха производится главным образом лесами. Но на самом деле 90% его приходит из морей и океанов, от морских растений, водорослей и т. п., а на леса остается всего 10%). Люди западной культуры не только дышат недостаточно глубоко, используя всего пятую часть объема легких, но и, в довершение всего, получают из самого воздуха уже гораздо меньше кислорода.

    В статье Нормана Мак-Ви, доктора медицинских и философских наук, опубликованной в журнале «Wellness Lifestyle», кроме загрязнения, приводятся и другие причины обеднения воздуха кислородом: вырубка лесов, хлорирование воды, истощение почв, химическая обработка продуктов, автомобильные газы и смог. Что уж говорить о проблемах внутри нас самих: стресс, бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, замусоренная толстая кишка, недостаток движения, вредные привычки в еде, плохая осанка и неумелое дыхание.

    Доктор Мак-Ви объясняет важность кислорода следующим образом: «В первую очередь именно здоровье и благополучие зависят от максимальной выработки, сохранения и использования энергии, которую дает кислород.

    Кислород играет важную роль в обмене веществ, улучшает кровообращение, усвоение питательных веществ, пищеварение и выделение, — продолжает Мак-Ви. — Он помогает очищать кровь, не давая ей заполниться строительным материалом клеток. Достаточное количество кислорода обеспечивает организму возможность восстановиться и укрепить свою иммунную систему, свою естественную защиту от болезней... Кроме того, это успокаивающе и в то же время стимулирующе влияет на нашу нервную систему. Обогащение организма кислородом — ключ к жизни».

    Известно, что свыше 90% энергии организма вырабатывается благодаря кислороду, и чем больше мы его получаем, тем больше будет энергии. Это особенно важно сегодня в связи с ухудшением земной экологии. Наша способность думать, чувствовать и действовать проявляется только благодаря энергии кислорода, нехваткой которого чаще всего и объясняется наша усталость.

    В статье в журнале «Journal of Longevity» под названием «Снижение уровня кислорода ведет ко всемирному ухудшению здоровья» доктор Филип С. Стэвиш предостерегает, что мы медленно задыхаемся от недостатка кислорода, а это может стать причиной многих неприятностей — от легкого

    недомогания до серьезной болезни. Он утверждает, что снижение уровня кислорода — а не глобальное потепление — является настоящей опасностью, возникшей перед человечеством. «Кислородная недостаточность вызывает ослабление иммунной системы, что приводит к вирусным заболеваниям, росту количества поврежденных клеток, накоплению токсинов в крови и преждевременному старению, а также ко многим другим болезням», — отмечает доктор Стэвиш. Более того, он напоминает, что человеческий организм был первоначально предназначен для жизни в атмосфере с 38-процентным содержанием кислорода. Снижение его уровня вдвое очень беспокоит ученых. Учитывая все это, программа «Бодифлекс» ставит перед собой две цели: во-первых, увеличить поступление кислорода в организм; во-вторых, улучшить наше здоровье. Кислород сжигает жир

    В 80-х годах я попросила объяснить мне, каков принцип действия «Бодифлекса», одного профессора из Бейлорского университета. Он сказал, что все, что горит, считается топливом. Топливо обычно делят на группы на основе того, насколько легко оно горит. В теле человека топливом высшего качества является жир, или липиды. Дополнительный кислород, который вводится в организм с помощью «Бодифлекса», помогает окислить, или сжечь, это высококлассное топливо. Разложение липидов — это избавление от жировых отложений в тех местах, где их больше всего.

    Как объяснил профессор, занимаясь «Бодифлексом», вы вводите в тело своего рода излишки кислорода, и организму приходится как-то его использовать. То же самое происходит, например, если привезти в какой-то город много автомобилей. Приходится строить новые стоянки, дороги и шоссе, чтобы справиться с увеличившимся транспортным потоком. Так и в теле, чтобы использовать добавочное количество кислорода, создаются новые артерии, вены и капилляры. Когда липиды сжигаются, кислород продолжает взаимодействовать с другими компонентами организма, делая здоровее и крепче мышцы, а также нервные волокна, внутренние органы и кожу. Таким образом тонус мышц повышается, вы становитесь сильнее, выносливее и энергичнее.

    Если у вас мало энергии, возможно, причиной этому контроль внутренней сенсорной сети, регулирующей уровень кислорода в крови. Если кислорода мало, организм принимает свои меры: сохраняет энергию, снижая ее использование. Короче говоря, вы чувствуете утомление. Если содержание кислорода в крови благодаря таким аэробным упражнениям, как «Бодифлекс», увеличивается, сенсорная сеть посылает новый сигнал, позволяющий тратить больше энергии, и вы становитесь живее и активнее.

    Кислород, стресс и иммунная система

    Очень многие врачи уже признают ценность глубокого дыхания. Например, знаменитый кардиолог Дин Орниш в своей книге «Программа доктора Дина по лечению сердечных заболеваний» пишет, что глубокое дыхание — это лучший способ борьбы со стрессами, известный человеку. Стресс может стать убийственным, поэтому любое средство, способствующее удалению его, помогает продлить жизнь. Эти идеи получают все большее распространение. Неудивительно, что все ведущие специалисты по мотивации утверждают, что глубокое дыхание — это вид расслабления и средство борьбы со стрессами. Тони Роббинс даже посвятил дыханию целую главу своей книги «Беспредельная власть».

    Вспомните, когда вы в последний раз болели. Скорее всего, это произошло, когда вы находились на пике стресса. Доказано, что стресс имеет прямое влияние на иммунную систему. Это совсем как качели: когда стресса нет, иммунная система на высоте; когда он возникает, иммунная система слабеет. Стресс — серьезнейшее заболевание нашего времени. Поэтому приходится повторять, что глубокое дыхание способствует нормальному состоянию человека, укрепляя тем самым нашу иммунную систему.

    Нам нужно ее поддерживать, чтобы успешно бороться с болезнями. Иммунная система — это первейший редут на пути вирусов, бактерий и других врагов, которые делают нас больными, вызывая как простуды и гриппы, так и серьезные заболевания.

    Врачи уже давно рекомендуют физические упражнения тем, кто часто простужается и вообще болеет. Это нужно, чтобы пациенты больше дышали и тем самым увеличивали содержание кислорода в крови, что в свою очередь укрепляет иммунитет и не оставляет никаких шансов бактериям и вирусам. И опять-таки быстрый бег или прыжки для этого не нужны. Достаточно глубокого дыхания. Я лично могу привести доказательство в его пользу: за десять лет я ни разу не простужалась.

    «У Грир особый метод, который она заимствовала у древних культур, — говорит Бэртон Голдберг, автор книги «Альтернативная медицина: путеводитель», в интервью со мной и моим соавтором. — "Бодифлекс" — один из самых лучших катализаторов, которые поддерживают иммунную систему на

    пике активности. Это средство для достижения абсолютного здоровья, причем невероятно дешевое. Вы сами можете применять его и управлять своей собственной судьбой. Я сам занимаюсь "Бодифлексом" для улучшения самочувствия, расслабления, снятия напряжения и общего здоровья. Успех программы бесспорен. В клиническом плане она дает положительные результаты — для миллионов людей. Знание, полученное со страниц этой книги, поможет вам вернуть здоровье и сохранять его».

    «Кислород избавляет нас от токсичности, — вторит ему Алек Борсенко, писатель и специалист по толстой кишке, которого мы с соавтором также интервьюировали. — Бактерии, вирусы, паразиты и особенно раковые клетки разрушаются в присутствии кислорода. "Бодифлекс" — это лучший из имеющихся на рынке методов обогащения организма кислородом. Вы получаете аэробный эффект в пять раз быстрее, чем от бега. Если вы бегаете в течение часа, сжигаете 700 килокалорий. Если вы занимаетесь час обычной аэробикой, сжигаете 250 килокалорий. Если вы делаете час упражнения "Бодифлекса", вы избавляетесь от 3500 килокалорий».

    Кислород и хронические заболевания

    Занимаясь по методу «Бодифлекса» день за днем, вы обогащаете кровь кислородом и поддерживаете свое здоровье. Это относится и к тем, кто поражен вирусом Эпштейна—Барра (страдающие от синдрома хронической усталости). Многие специалисты считают, что эти больные постоянно устают и ощущают слабость, потому что в их организме не хватает кислорода. Они не могут выздороветь, потому что всегда дышали и дышат неглубоко (см. главу 4). Вопрос заключается в том, что недостаток кислорода не позволяет выводить из организма вирусы, и они свободно размножаются. Обогащение же организма кислородом может стать способом исцеления. Есть книга под названием «Хроническая усталость и другие болезни», в которой дыхательные упражнения рекомендуются в качестве лечения при синдроме хронической усталости. У меня сотни пациентов с таким диагнозом, которые делятся со мной радостью от того, что после начала занятий их состояние значительно улучшилось.

    Известный ученый, доктор философских наук, писатель и лектор Дэниэл Моури в книге «Управление жировыми отложениями: термогенный фактор» говорит о пользе глубокого дыхания. В этой связи он упоминает программу «Бодифлекс», добавляя, что ее преимущество в том, что температура тела поднимается не слишком высоко, а жир и сантиметры действительно убираются. Во время обычных физических упражнений, когда вы бегаете, прыгаете и усиленно работаете мышцами, внутренняя температура вашего тела увеличивается, причем у некоторых людей это приводит к мышечной дегенерации. Поэтому люди, страдающие, например, рассеянным склерозом, должны быть очень осторожны со спортом — повышение температуры может вызвать дальнейшую дегенерацию мышечной ткани. Но они могут заниматься «Бодифлексом», с согласия своего врача, естественно, потому что этот метод не вызовет ухудшения их состояния. У здорового же человека колебаний температуры не будет.

    Знаменитый во всем мире иммунолог и исследователь в области медицины доктор Шелдон Хендлер написал несколько книг. В последней из них, «Кислородный прорыв», он пишет: «Можно избавиться от хронической болезни с помощью упражнений на глубокое дыхание». В этой книге рассказывается о многих случаях, доказывающих, что обогащение крови кислородом помогает вывести токсины из организма и удерживать вирусы и бактерии на безопасном уровне, потому что они не могут размножаться в крови, обогащенной большим количеством кислорода. Одно это должно заставить всех нас обратить внимание на то, какую важную роль играет дыхание для здоровья.

    Кислород, повышенная тревожность и депрессия

    Высокое содержание кислорода в крови также помогает снизить беспокойство и депрессию, которые являются причиной многих физических заболеваний. Джулиан Уиттейкер, автор самого крупного информационного бюллетеня по медицине в Северной Америке, пишет: «Тот, кто занимается бегом, может быть высокомерным, самоуверенным и даже наглым, но у него никогда не бывает депрессии».

    Некоторые из вас, возможно, сейчас узнают себя в этом описании. Вы подавлены, плачете без причины, постоянно устаете, находитесь во власти полной апатии и не знаете, в чем дело. Первое, что вы слышите от врача, — нужно заняться каким-то видом спорта: ходьбой, бегом, прыжками — и это все. Врач не утруждает себя объяснением, зачем это нужно. Сделаем это за него. Возьмем, к примеру, бегуна. Вероятно, вы слышали о кайфе бегуна. Человек пробегает несколько километров, и на финише у него появляется эйфорическое чувство, ощущение покоя, мира и благополучия. Это происходит потому, что от физического напряжения в мозгу вырабатываются гормоны эндорфины.

    Когда вы находитесь в депрессивном состоянии, у вас слишком мало эндорфинов. Врач может назначить лекарство, которое химическим образом изменит гормональный баланс в мозгу, и вы

    перестанете ощущать подавленность. Но «кайф бегуна» имеет тот же эффект: он повышает уровень этих гормонов, только естественным путем. И опять-таки не сам бег выполняет эту функцию, а глубокое дыхание во время бега и в связи с этим повышенный уровень кислорода. Таким образом, если вы можете решить проблему без лекарств, так и делайте. "Глубокое дыхание, как доказано, спасает от одного из самых распространенных и часто повторяющихся недомоганий — головной боли. Она часто является следствием мышечных спазм, что не только ограничивает доступ крови, но и держит нервы в напряжении. Это в конце концов и вызывает боль. В следующий раз, если у вас начнет болеть голова, прежде чем прибегнуть к анальгетикам, попробуйте сделать десять глубоких диафрагменных вдохов и выдохов. Вы увидите, как все изменится.

    Кислород и курение

    Вспомните о ваших знакомых, которые курят, и вы сможете тут же сами ответить на следующий вопрос. Они выглядят старше своих лет? Скорее всего, да, и я сейчас объясню почему. Закурив, вы крадете у своего организма 50% кислорода, который ему предназначается. Дело в том, что соединения в составе сигаретного табака поглощают кислород. Если в ваш организм попадает всего половина необходимого кислорода, клетки начинают голодать. Они уже не могут расти так, как обычно. Вы теряете гибкость и подтянутость, портится цвет кожи, потому что под нею циркулирует только треть всего объема крови. Кожа — самый большой орган человека, и если до нее добирается всего половина кислорода, у вас начинаются неприятности. И вы не можете не выглядеть плохо. А подумайте о том, какой вред причиняет содержимое сигарет легким и остальным органам!

    Поль Брэгг говорит в книге «Сверхмощное дыхание — путь к энергии» о курении так: «Курение вводит в организм два смертельных яда: мышьяк и монооксид углерода. Никотин — это тоже яд, который немедленно начинает влиять на работу легких и сжимает сосуды. Он разрушает витамин С, который жизненно важен для здоровья и иммунитета. Лишь через Двенадцать часов после прекращения курения уровень никотина в крови падает, и легкие с сердцем начинают восстанавливаться».

    По Брэггу, из 50 миллионов курящих американцев от одной трети до половины умрет от болезней, вызванных этой пагубной привычкой. Курение вызывает потребность в кофеине и сахаре. Курильщики в два раза больше употребляют алкоголь, чем некурящие. Клинические данные подтверждают, что у курящих гораздо выше вероятность заболевания раком легких, гортани, глотки, пищевода, ротовой полости, толстой и прямой кишки, молочной железы.

    А вот и замкнутый круг. Потому что вы курите, вашим клеткам не хватает кислорода за счет и без того неглубокого дыхания. Вы ощущаете усталость и утомление. И начинаете чаще курить, потому что вам чего-то не хватает, а вы думаете, что это еще одной сигареты. А не хватает именно кислорода. Но сигарета только усугубляет уже имеющуюся проблему, и вы сами рубите сук, на котором сидите.

    Занимаясь по такой системе, как «Бодифлекс», вы будете помогать своим легким восстанавливать их прежнее состояние — прочиститься и стать здоровее, а коже вернете эластичность, цвет и мягкость. Без всякого промедления и каждый день ваш организм будет получать больше кислорода, а это уменьшит тягу к табаку, потому что потребность в кислороде удовлетворяется естественным образом. Чем больше кислорода в организме, тем меньше вам будет хотеться курить. Нет никакого совпадения в том, что в одной из крупнейших и эффективнейших клиник по борьбе с курением в мире — в Центре Шика — обучают глубокому дыханию как единственному способу отвыкания от никотина.

    Здравый смысл должен вам подсказывать, что весь вред, нанесенный курением, нельзя исправить даже с помощью «Бодифлекса». Но я надеюсь, что эта программа станет частью вашего здорового образа жизни. С его помощью вы сможете избавиться от курения на всю жизнь и действительно вернуть себе здоровье.

    Кислород и артрит

    Выведение ядовитых веществ из организма также является важным процессом при лечении таких физических заболеваний, как артрит. Медицинские исследования показывают, что кислород может помочь привести пораженные суставы в нормальное состояние. Кстати, если у вас есть артрит, вы, скорее всего, замечали, что во время дождя суставы болят сильнее. Дело в том, что влага вытесняет из воздуха часть кислорода. Недостаточный доступ кислорода к суставам и токсины в них могут вызывать боль. Мы знаем, что при введении в организм кислорода тело очищается от вредных веществ. С помощью «Бодифлекса» можно избавляться от них и улучшать кровообращение, которое не дает кислороду достичь суставов.

    Привлекательность упражнений глубокого аэробного дыхания типа «Бодифлекса» заключается в

    том, что они могут выполняться в неподвижном положении, сидя или стоя. Так что больные артритом, если врач дал добро, могут смело применять их. Эта программа . повышает содержание кислорода в крови, стимулируя доступ ее к суставам, что активизирует лимфатическую систему, которая в свою очередь избавляет нас от токсинов и увеличивает выработку естественных болеутоляющих средств — эндорфинов.

    Кислород и рак

    Рак — очень серьезная проблема в Америке. Однако вы, возможно, удивитесь, когда узнаете, что причина этой болезни известна уже более шестидесяти лет. Доктор От-то Варбург, немецкий физиолог, дважды получил Нобелевскую премию в области медицины, причем в первый раз в 1931 году, за следующее открытие: «Рак имеет только одну первопричину. Главная причина рака — это замена нормального кислородного дыхания клеток тела анаэробным (бескислородным)». Другими словами, рост некоторых раковых клеток вызывается недостаточностью кислорода. В богатой кислородом среде они жить не могут.

    Рак может быть вирусным, бактериальным или экологическим. Его может вызвать недостаточный доступ кислорода к клеткам, плохое питание, различные химические соединения, рентгеновское облучение и многое другое. Ученые полагают, что у всех людей есть раковые клетки. Не все они развиваются в настоящий рак, потому что белые клетки нашей иммунной системы избавляются от них. Мне кажется разумным, если мы будем принимать все меры для того, чтобы поддерживать свою иммунную систему, в том числе и занимаясь аэробными упражнениями типа «Бодифлекса», чем сможем предотвратить заболевание раком.

    Кислород и дыхательная терапия

    В свое время в Лас-Вегасе я два года вела радиопрограмму, посвященную «Бодифлексу». Однажды, когда я выступала, в первом ряду сидела группа из восьми мужчин. Закончив выступление, я попросила слушателей задавать вопросы. Из первого ряда поднялся представительный мужчина и буквально атаковал меня. Потом я узнала, что это был директор отделения дыхательной терапии клиники «Жизненная терапия», самой крупной в Неваде. Жерард Маршалл. Он возглавлял ее уже восемнадцать лет. Он и его коллеги не ушли из зала, пока не разобрались досконально, что такое «Бодифлекс». Программа произвела на них огромное впечатление, они заявили, что это лучшее из того, что они когда-либо знали в области спирометрии (это умный медицинский термин, означающий дыхание). С тех пор Жерард выдавал своим пациентам копии моих видеокассет.

    «Я проработал специалистом по дыхательной терапии много лет и считаю себя экспертом в области дыхания», — сказал Маршалл в интервью с моим соавтором. Ранее он работал в женской больнице и пресбитерианской больнице города Уиттиера, штат Калифорния. — Я верю в стимулирующую спирометрию, или координированное глубокое дыхание с целью максимального наполнения легких воздухом. Это помогает в борьбе с ателектазом (разрушением легких). Легкие состоят кз миллионов воздушных пузырьков — альвеол. Когда они правильно наполняются воздухом, газообмен происходит свободно — кислород вводится, а углекислый газ выводится. Но любая травма или болезнь, требующая постельного режима, лишает легкие части воздуха. Следовательно, в вашем организме будет меньше кислорода и энергии, которую он дает. Это похоже на то, как в машине кончается бензин.

    Когда я столкнулся с программой Грир, то нашел способ связать стимулирующую спирометрию с реабилитационной медициной. Дыхательные упражнения "Бодифлекса", втягивание живота и процедура выдоха — все это люди могут делать даже при постельном режиме. Это первый шаг, который поможет им встать на ноги, потому что " Бодифлекс" развивает мышцы корпуса, а с этого начинается восстановление всего организма. А ведь не скажешь больному ходить, если его легкие плохо работают. "Бодифлекс" — это прекрасный инструмент для дыхательных терапевтов и специалистов по реабилитационной медицине».

    Между прочим, Маршалл сам попробовал заняться «Бодифлексом», надеясь похудеть. Занимаясь программой каждый день в течение месяца, он сбросил тринадцать килограммов и «тонны» сантиметров и теперь утверждает, что его большой и выдававшийся вперед живот перестал быть таковым.

    «Если бы наши люди следовали этой программе, у них не было бы никаких проблем с фигурой, но они могли бы есть все, что хотят, — говорит он. — Программа Грир создает дополнительное количество кислорода в организме, и мышцы от шеи до паха получают кислород для того, чтобы укрепиться».

    Кислород и заживление ран

    «В литературе много написано об обогащении организма кислородом и заживании тканей, умственном благополучии и уровне энергии», — говорит Барри Маркмен, доктор медицины, пластический хирург из Лас-Вегаса, исследователь проблем жировых отложений, получивший много наград. Он является медицинским консультантом программы «Бодифлекс». В интервью со мной и моим соавтором доктор Маркмен объясняет: «Идея насыщения организма кислородом в гипербаровом методе существует давно. Гипербарокамеры — это цистерны, заполненные кислородом. Под давлением кислород проходит сквозь кржу в мышцы, и раны заживают в пятнадцать раз быстрее, чем обычно, — такие раны, с которыми не могут справиться даже хирурги. Спортсмены постоянно пользуются этим способом. Поэтому нередко футболист после серьезной травмы через три недели снова оказывается на поле. Такое гипернасыщение кислородом возможно в режиме программы Грир. Я могу засвидетельствовать эффективность программы, потому что занимаюсь ею сам и очень этим доволен. Это может открыть нам новые горизонты в области индивидуальных гиперба-рокамерных упражнений, потому что уже доказано, что этот метод очень эффективен для исцеления и расслабления тела».

    Кислород и ВИЧ/СПИД

    В США больным СПИДом и ВИЧем делают кислородную терапию, потому что ВИЧ — это вирус. Есть очень знаменитый американский спортсмен, который почти два года подвергался кислородной терапии. Она заключалась в том, что у него брали большое количество крови, насыщали ее кислородом и переливали ему обратно. Впервые оказалось, что вирус ВИЧ стало невозможно обнаружить у человека, ранее имевшего его. Я считаю, что сам факт использования кислородной терапии говорит о многом.

    Как кислород избавляет организм от токсинов

    Вы уже не раз слышали от меня, что кислород избавляет наше тело от токсинов. Теперь я хочу объяснить, как именно это происходит. Итак: наш организм избавляется от ядов через лимфатическую систему.

    Что такое лимфатическая система? Вот описание ее функций, сделанное Алеком Борсенко:

    «Лимфатическая система — а у вас в четыре раза больше лимф», чем крови, — выводит отходы из организма. По всему телу расположены миллионы лимфоузлов, причем их основные скопления находятся в паху, под коленом и под мышками. Они подобны мусорным бакам, отходы в которых приносят белые кровяные клетки, ваша иммунная система. Чтобы вы лучше себе представляли, что это вообще за система, я проведу такую аналогию: что случилось бы с вашим домом, если бы в течение четырех месяцев не приезжали мусорщики? Инфекция, паразиты... То же самое происходит в организме, если лимфа не течет. Лимфатическая система — самая важная в теле, потому что, если она плохо работает, вы будете постоянно больны. А если она откажет, смерть наступает в течение суток. Лимфатическая система — это мусорный грузовик организма. Токсины циркулируют по телу, но им нужно где-то осесть. А знаете, где они остаются? В лимфоузлах. А если лимфа неподвижна, узлы болят и опухают. Нужен какой-то способ выведения этих ядов из тела. Очень глубокое дыхание будет перегонять отходы из одного лимфоузла в другой, чтобы белые кровяные клетки могли избавиться от них. А что происходит, если мы не находим такого способа? Мусорная машина (лимфоузлы) переполнится, и эти токсины попадут обратно в кровь. "Бодифлекс" коренным образом активизирует лимфатическую систему. Это потому, что во время выполнение его программы вы глубоко дышите, а глубокое дыхание, как мы теперь знаем, — это сила лимфатической системы».

    В 1979 году доктор С. Сэмюэл Уэст, всемирно известный лимфолог и химик, участвовал в Восьмом международном конгрессе по лимфологии, который проходил в Монреале, Канада. Доктор Уэст сказал: «С помощью глубокого дыхания можно активизировать лимфатические сосуды, что.бы они выводили из организма все мертвые клетки, яды и излишки воды». Доктор Уэст советует своим пациентам глубоко дышать, чтобы ускорить процесс исцеления.

    До 1981 года все специалисты полагали, что физические упражнения — работа мышцами — это то, что заставляет лимфатическую систему избавляться от вредных веществ. Но в 1981 году группа из тринадцати врачей со всего мира приехала в Италию для проведения опыта под названием-«Исследование сухого состояния». Возглавлял группу корифей физиологии, доктор Артур Гайтон, автор ряда учебников для мединститутов. Он хотел определить, на какой стадии физических упражнений активизируется лимфатическая система.

    Центр лимфатической системы находится в области груди. При активизации лимфа поднимается по

    трубкообразной структуре, которая соединяет все узлы. (Большая часть лимфоузлов находится в верхней части тела, а подмышка — король среди остальных частей тела.) Врачи подсоединили датчики к телу спортсмена и впервые сделали снимок лимфатической системы. Они сказали испытуемому пройтись по беговой дорожке. Он шел, шел, шел, но лимфатическая система оставалась в полной неподвижности. Тогда врачи решили, что упражнение слишком легкое, и дали ему задание посложнее. Спортсмен делал все, разве что головой о стенку не бился. Но ничего не произошло.

    Приблизительно через сорок пять минут после быстрого бега и прыжков, а также других упражнений, выполненных спортсменом, врачи, не получив никакого результата, пришли в замешательство. Подопытный устал, и они разрешили ему присесть и отдохнуть, чтобы попозже начать все заново. И вот он сел и несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, используя диафрагму. И знаете, что произошло? Лимфа ринулась по сосудам подобно струе фонтана. Врачи были поражены. Они открыли совершенно случайно, что на лимфатическую систему действует не физическая нагрузка, а глубокое дыхание. Мышечная работа во время упражнений вызывает это дыхание, а оно, в свою очередь, стимулирует лимфатическую систему.

    Наверное, некоторые из вас сейчас думают: «Кому какое дело до лимфатической системы? Мне просто нужна тонкая талия и побольше энергии». Но все это взаимосвязано.

    Кислород и максимальная производительность

    В начале 80-х годов Американский олимпийский комитет впервые объявил, что все спортсмены-олимпийцы должны делать упражнения на глубокое дыхание. По их словам, они обнаружили, что эти упражнения настолько увеличивают производительность, силу и выносливость, что вскоре будут введены в обычный тренировочный процесс.

    Если глубокое дыхание так помогает спортсменам, что же оно принесет нам, обычным людям? Нам не нужно олимпийское золото, но всем нам не помешало бы выносливости — чтобы заботиться о детях, готовить еду, стирать и выполнять другие дела по хозяйству, а возможно, еще и работать. Выносливость необходима просто для нормальной жизни.

    Кислород и жировые отложения

    Хорошо-хорошо, сейчас мы вернемся к тому, что вас больше всего интересует, — тонкой талии и крепким ягодицам. «В области управления жировыми отложениями эти упражнения тоже дают прекрасные результаты, — говорит доктор Маркмен. — Мои исследования анатомии жировых отложений, опубликованные в крупнейших журналах по пластической хирургии, позволили определить, что фактически в области живота, бёдер и верхней части ног есть два различных слоя жира, обладающие различными метаболическими свойствами. Именно поэтому похудание в этих местах так затруднительно и до недавнего времени считалось неподвластным диетам и физическим упражнениям. Ранее никто не мог разгадать секрет — как избавиться от жировых отложений на этих частях тела. Обогащение кислородом в комбинации с изометрическими, изотоническими и растягивающими позами, возможно, поможет разложить эти слои —а подтверждение можно получить только на практике. За пять недель я сбросил одиннадцать килограммов и значительный объем в средней части тела с помощью "Бодифлекса". Грир сделала это, и я считаю это чем-то выдающимся».

    «" Бодифлекс" — очень практичная, легкая в применении и эффективная программа для сбрасывания веса и подтягивания дряблых мышц, — утверждает доктор Кэролин Де Марко, специалист по женскому здоровью и автор канадского бестселлера "Заботьтесь о своем теле: энциклопедия женского здоровья". — Кроме того, программа увеличивает объем легких. Это очень полезно для людей, страдающих астмой и другими дыхательными заболеваниями. Она занимает всего пятнадцать минут в день, так что люди легко могут включить ее в свой режим дня.

    Я рекомендую " Бодифлекс" своим пациентам, стремящимся сбросить вес, улучшить внешний вид и общее состояние здоровья или просто укрепить его. Сочетание растяжки и дыхательных упражнений очень эффективно. Дыхательные упражнения прекрасно расслабляют и в то же время увеличивают доступ кислорода ко всем частям тела. Большинство людей дышит очень неглубоко, а это играет свою роль в развитии всевозможных проблем со здоровьем. "Бодифлекс" к тому же укрепляет мышцы живота и массирует органы в брюшной полости, что помогает справиться с проблемами кишечника и запорами».

    Доктор Арт Дэвис, бывший председатель отдела семейной практики калифорнийской больницы, согласен с этим мнением. В интервью со мной и моим соавтором он сказал: «Эта программа действительно производит впечатление. Я сам занимаюсь "Бодифлексом", как и моя жена, дети и

    больные. И многие смогли сбросить невероятное количество веса и объема. Но всех нас объединяют три вещи: во-первых, мы лучше работаем. Если глубоко дышать, мысли становятся яснее, потому что мозг получает больше кислорода. Когда клетки получают больше кислорода, они более эффективно выполняют свои функции. Во-вторых, у нас прекрасное самочувствие, мы энергичны и относимся к жизни более оптимистично. В-третьих, мы чувствуем себя здоровее. Я делаю упражнения по-новому — во время холодного душа, и это укрепляет мою иммунную систему.

    Для меня дыхательные упражнения и растяжка — гораздо более холистический подход, а потеря веса и объема — очень приятный побочный эффект. Но по-настоящему важно, как этот метод сказывается на общем самочувствии. Это может иметь огромное влияние на ваше здоровье и продолжительность жизни».

    Доктор Дэвис в период работы в «Loma Linda», известной и уважаемой медицинской школе и медицинском центре в Калифорнии, провел три месяца в Афинах вместе с командой специалистов по трансплантации сердца из этой школы. Он дает еще более подробное объяснение тому, почему «Бодифлекс» способствует обогащению организма кислородом. Если задержать дыхание на восемь— десять секунд, в крови накапливается углекислый газ. А это способствует расширению артерий и подготавливает клетки к гораздо более эффективному усвоению кислорода. Раньше неврологи, беспокоясь, что некоторые части мозга больного получают недостаточно кислорода, вводили повышенную дозу и кислорода, и углекислого газа. И опять-таки, углекислый газ готовил клетки к приему кислорода, расширяя артерии.

    Итак, теперь у вас есть информация о «Бодифлексе» и о том, как он может улучшить здоровье. Ваше тело подобно самолету — у него может быть прекрасный двигатель, но, если не работают щитки на крыльях, он разобьется. Какой смысл в том, чтобы хорошо выглядеть, если внутри нет здоровья? Как и в самолете, все системы должны хорошо работать, чтобы ваше здоровье было безупречным.

    Возможно, слова доктора Дэвиса являются наилучшим заключением: «Вот что я сказал бы человеку, который сидит дома, страдает ожирением и, возможно, депрессией, который плохого мнения о себе или недостаточно энергичен: у вас есть возможность изменить свою жизнь. Это недорого и может произойти сегодня же, сейчас. Это прекрасная возможность. Не упустите ее. Она может изменить вашу жизнь, причем навсегда».

    Ну что, я вас убедила? Прекрасно. Тогда начнем!
  • Глава 6. Комплекс упражнений «Бодифлекса»

    Перед тем как мы с вами начнем занятия, выслушайте совет: делайте упражнения самостоятельно.

    «Бодифлекс» создан в расчете на среднего человека, у которого мало времени и нет желания проводить в спортивном зале по два-три часа, у которого могут быть какие-то физические ограничения и сложности и которому нужно быстро получить результат. Приходится признать: из «поколения "Пепси"» мы превратились в поколение «сейчас». Если мы не видим результатов сейчас же, это нам не подходит.

    Подготовка

    Так что же вам нужно для того, чтобы приступить к занятиям? Всего пятнадцать минут в день утром. Помните: программу следует выполнять на пустой желудок. Однако стакан воды или чашку кофе вы можете выпить, потому что жидкость не нужно переваривать. Но лучше всего, если вы будете начинать упражнения сразу же, как встанете с постели. Что нужно надевать? Можно оставаться в пижаме, хотя подойдет любая одежда (или ее отсутствие), если вам в ней удобно, если она не препятствует растяжке и наклонам. Не требуется и никакого спортивного оборудования. Вам не нужно расставаться с домом, кошкой, холодильником... И даже если вы предпочитаете заниматься по видеокассетам — с телевизором. Я вас обманула. Вам все-таки понадобится специальное оборудование — измерительная лента. Очень важно наблюдать, как меняется ваша фигура день ото дня. Поэтому до начала занятий измерьте талию, верхнюю часть живота (на пять сантиметров выше талии), нижнюю часть живота (на два с половиной сантиметра ниже пупка), бедра (в области бикини) и ноги (самую широкую часть). Если это возможно, пусть это сделает кто-то из ваших домашних, чтобы цифры были точнее. В течение одного—семи дней, если вы будете выполнять все правильно, ваш объем значительно снизится. Именно в средней части, которая является самой проблемной зоной и для женщин, и для мужчин. Записывайте свои размеры на протяжении месяца, не чаще, чем раз в неделю. (Если перед менструацией у вас увеличивается живот, отметьте, потому что это повлияет на результаты измерений и вы не сможете определить, сколько сантиметров на самом деле потеряли.) Приступая к программе, сделайте первое измерение, а затем измеряйте себя каждые семь дней. Вы скоро убедитесь, что начали худеть. Разве это не стоящая награда?

    Верхняя чзстъ

    ЛШЖ0Т1

    Нижняя часть

    I

    живота

    Ноги

    Талии


    Начальные размеры


    1-я неделя


    2-я неделя


    3-я неделя


    4-я неделя

    Верхняя часть живота


    Талия


    Нижняя часть живота


    Бедра


    Ноги


    Перед началом занятий найдите пару брюк, которые вам тесны или в которые ваши роскошные формы вообще не помещаются, и отложите. А в конце каждой недели примеряйте их. Вы обнаружите, что с каждым разом вам будет все легче надеть брюки, вы все выше сможете их подтянуть, все туже застегнуть, вам будет в них все свободнее и свободнее. Сантиметровая лента не обманывает, как и ваша собственная одежда. Это еще один убедительный источник мотивации.

    Как я уже говорила, беспокоиться о показаниях весов не стоит. Вы знаете, что я вешу 68 килограммов, и мой рост — 177 сантиметров, но есть немало людей моего роста и веса, которые носят одежду 50-го размера. Повторяю: эта программа направлена на сбрасывание жировых отложений и лишних сантиметров одновременно. Главное — это уменьшение объема.

    Важно запомнить, как выполняется пятиэтапное дыхание, о котором вы узнали из главы 4: выдох, вдох, сильный выдох, задержка дыхания, опустить голову (если упражнения делаются не лежа), втянуть живот — а как только вы втянули живот, следует тут же принять нужную позу, задерживая дыхание и оставаясь в этой позе на 8—10 счетов. Ниже словами «выполняем дыхательное упражнение» я буду обозначать весь этот пяти-этапный процесс перед принятием нужной позы.

    Комплекс упражнений «Бодифлекса»

    Готовы ли вы приступить к изучению комплекса? Я подробно расскажу обо всех позах. Когда вы будете выполнять элементы комплекса впервые, возможно, вам придется перед каждым упражнением открывать соответствующие страницы этой книги. Когда вы освоите комплекс, вам достаточно будет держать книгу открытой на страницах с обобщающими иллюстрациями. Это избавит вас от постоянного перелистывания страниц.

    1. «Лев»

    Уникальность «Бодифлекса» в том, что это единственная из известных мне программа физических упражнений, которая тренирует не только тело, но и лицо с шеей. И я считаю, что это очень важно. Какая польза от того, что ваше тело выглядит на двадцать пять лет, если лицу можно дать все семьдесят — дряблая кожа, двойной подбородок, обвисшие щеки? Вам нужно подтягивать лицо и шею одновременно с телом. Третья часть крови в любой момент времени проходит через кожу — это самый крупный орган человека. Когда вы увеличиваете количество кислорода в крови, то поставляете в кожу питательные вещества. Кислород дает коже больше эластичности, энергичности и подтянутости.

    Начальная поза: это обычная поза стоя, ноги на ширине 30— 35 сантиметров, руки опираются ладонями на ноги на два с половиной сантиметра выше коленей. Будто вы собираетесь сесть. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза: эта поза предназначена для работы над лицом, щеками, областью под глазами, морщинками вокруг рта и носа. Она взята из йоговской «позы льва», но делается несколько иначе. При йоговской позе вы просто широко раскрываете рот, расслабив губы, — получается «широкая пасть старого льва». Нам нужно другое, потому что упражнение в таком виде увеличивает и углубляет морщины на лице. Мы же сначала соберем губы в маленький кружочек. Теперь откройте глаза очень широко и поднимите их (так вы подтягиваете мышцы под глазами). В это же время опустите кружочек губ вниз (напрягая щеки и носовую область) и высуньте язык до предела (это работает на область под подбородком и шею), не расслабляя губ. Выдержите эту позу на восемь счетов. Поза выполняется пять раз.

    Что надо и чего не надо делать

    ■ Не открывайте рот слишком широко. Кружочек должен быть очень маленьким, как будто вы удивляетесь.

    ■ Когда вы максимально далеко высовываете язык из низкого маленького кружочка губ, то должны почувствовать, как тянутся мышцы от области под глазами до самого подбородка. • При выполнении этого упражнения можно либо все время оставаться в начальной дыхательной позе, либо после втягивания живота выпрямиться. Стоя выполняйте основную позу на восемь счетов, а с выдохом вернитесь в начальную позу.

    2. «Уродливая гримаса»

    Шея — самая красноречивая часть тела, и говорит она о возрасте. У некоторых людей есть проблемы, и со сморщенностью шеи. Кроме того, у всех людей старше тридцати пяти появляется беспокойство по поводу двойного подбородка. А если у вас есть хоть немного лишнего веса, вы непременно будете иметь двойной подбородок. Область под подбородком первой реагирует на физические упражнения. Обычно там не много жира — всего лишь дряблая кожа. Так что, если мы хотим стать красивыми, начнем с «уродливой гримасы».

    Начальная поза: возможно, вам лучше сначала выполнить упражнение без дыхательной части. Встаньте прямо, выведите нижние зубы за передние (дантист назвал бы это неправильным прикусом) и выпятите губы, как будто пытаетесь кого-то поцеловать (постарайтесь держаться в этот момент подальше от романтически настроенных обезьян, потому что сами будете напоминать одну из них). Выпячивая губы, вытягивайте шею, как упрямый бульдог, пока не почувствуете в ней напряжение. Теперь поднимите голову и представьте, что вы собираетесь поцеловать потолок. Вы должны почувствовать растяжение от кончика подбородка до самой грудины. Не удивляйтесь, если на следующее утро вам покажется, будто вас накануне били по шее копытом. Просто эти мышцы до этого никогда не работали. Когда вы освоите упражнение (и поймете, насколько оно оправдывает свое название), скомбинируйте его с остальными частями упражнения. Начальная поза — основная поза для дыхания, ноги расставлены, руки над коленями, ягодицы в положении, словно вы намереваетесь сесть. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза: шея и подбородок в описанном выше положении. Стойте прямо, руки откидываются назад (как будто вы на трамплине — это для удержания равновесия), и подбородок поднимается к потолку. Подошвы должны полностью касаться пола. Сделайте упражнение пять раз, каждый раз задерживая дыхание на 8 счетов.

    Что надо и чего не надо делать

    Не закрывайте рот — прикройте нижними зубами верхние и выпятите губы как мартышка. Не поднимайтесь на цыпочки, когда вы тянетесь к потолку. Вы можете не только потерять равновесие, но и слишком плохо растянуть мышцы. Между повторениями обязательно возвращайтесь в основную дыхательную позу. Отдышитесь и продолжайте.

    3. Боковая растяжка

    Распрощайтесь с дряблыми мышцами на талии и боках!

    Начальная поза: примите основную дыхательную позу — ноги на ширине плеч, колени согнуты, ладони на два с половиной сантиметра выше коленей, ягодицы в таком положении, словно вы собираетесь сесть, голова смотрит вперед. Сделайте дыхательное упражнение, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза: Опустите левую руку, чтобы локоть находился на согнутом левом колене. Вытяните правую ногу в сторону, оттянув носок, не отрывая ступни от пола. Ваш вес должен приходиться на согнутое левое колено. Теперь поднимите правую руку и вытяните ее над головой, над ухом, и тяните ее все дальше и дальше, чтобы почувствовать, как тянутся мышцы сбоку, от талии до подмышки. Рука должна оставаться прямой и находиться близко к голове.

    Выдержите позу на 8 счетов, переведите дыхание. Сделайте упражнение три раза в левую сторону, а потом три раза в правую.

    Что надо и чего не надо делать

    ■ Не сгибайте руку в локте, когда вы ее поднимаете, чтобы правильно произвести растяжку. Просто потянитесь и растяните мышцы.

    ■ Пальцы вытянутой ноги должны быть оттянуты, чтобы растяжка была действительно хорошей.

    ■ Сохраняйте правильную позу. Не наклоняйтесь вперед.

    ■ Если поза правильная, вы будете немного напоминать метателя диска. 4. Оттягивание ноги назад

    Мне очень нравится эта поза, потому что она помогает подтянуть самые проблемные зоны моего тела. Мои ягодицы, были настолько плоскими и дряблыми, что я не знала, смогу ли когда-нибудь придать им хорошую форму. Но это упражнение действительно помогло.

    Начальная поза: опуститесь на пол, опираясь на ладони и колени. Теперь опуститесь на локти. Вытяните ногу прямо позади себя, не сгибая колена, пальцы ноги должны смотреть вниз и опираться о пол. Вес должен быть на локтях и руках, которые лежат прямо перед вами, ладонями вниз. Голова поднята, вы смотрите прямо перед собой. Выполните всё пятиэтапное дыхательное упражнение: выдох, вдох, мощный выдох, задержка дыхания, опустите голову, втяните в себя живот. Втянув живот, задержите его и примите основную позу.

    Основная поза: поднимите отведенную назад прямую ногу так высоко, как только можете, носок по-прежнему к себе. Представьте, что между ягодицами находится все ваше богатство, и сожмите их так,

    чтобы создать напряжение в области большой ягодичной мышцы. Задержите положение и дыхание и сжимайтесь, сжимайтесь, сжимайтесь на 8 счетов. Освободите дыхание и опустите ногу. Сделайте упражнение три раза одной ногой и три раза второй.

    Что надо и чего не надо делать

    ■ Не оттягивайте носки во время этого упражнения. Это изменит путь крови (с которой переносится сжигающий жир кислород) и направит ее в область икр. А сейчас нам нужно работать не над икрами, а над большими ягодичными мышцами. Ваши носки всегда должны быть повернуты к вам.

    ■ Держите ногу совершенно прямой. Не позволяйте колену сгибаться. Это помогает создавать напряжение именно в ягодичных мышцах.

    ■ Никогда не делайте этого упражнения, если вы не опираетесь о пол локтями. Если вы будете выполнять его на ладонях и коленях, то можете повредить спину.

    ■ Как и в случае со всеми следующими упражнениями, не теряйте ценного времени на то, чтобы принять нужную позу после втягивания живота. Отсчет начинается только тогда, когда вы принимаете основную позу. Принимайте основную позу после втягивания живота побыстрее.

    5. «Сейко»

    Я назвала позу «Сейко», потому что по-японски это слово означает «пламя». А упражнение действительно создает ощущение пламени в верхней части ног. Оно подтягивает область бедер.

    Начальная поза: встаньте на руки и колени и вытяните прямую правую ногу в сторону, под прямым углом к телу. Правая ступня должна быть на полу.

    Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза: поднимите вытянутую ногу до уровня бедра как собака, поливающая водопроводную колонку. Тяните ее вперед, по направлению к голове. Нога должна оставаться прямой. В этом упражнении носок может быть и оттянут, и согнут — это не имеет значения. Просто задержитесь на 8 счетов. Переведите дыхание и опустите ногу, приняв начальную позу на полу. Упражнение нужно выполнять по три раза на каждую сторону.

    Что надо и чего не надо делать

    ■ Не сгибайте поднятую ногу в колене. Это снимает напряжение с внутренней поверхности бедра.

    ■ Постарайтесь поднимать ногу как можно выше. В первый раз большинству людей удается поднять ее всего на 9 сантиметров над полом.

    ■ Поднимая нога, держите руки прямыми. Можно немного наклониться в противоположную сторону, чтобы сохранить равновесие, но постарайтесь держаться как можно более прямо.

    6. «Алмаз»

    Это упражнение поможет вам избавиться от болтающихся мышц с внутренней стороны рук и округлить бицепсы.

    Начальная поза: станьте прямо, ноги на ширине плеч, замкните руки в круг перед собой. Локти держите высоко, вытянутые пальцы сомкните. Немного округлите спину, чтобы удерживать локти вверху, но руки должны касаться одна с другой только пальцами, а не ладонями. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза: теперь как можно-сильнее упритесь пальцами друг в друга. Вы почувствуете, как мышечное напряжение идет от обоих запястий по всей руке и груди. Удерживайте напряжение на 8 счетов. Теперь отдышитесь. Повторите упражнение три раза. Что надо и чего не надо делать

    Касаться друг друга должны только кончики пальцев. Не опускайте локти. В противном случае давление будет приходиться не на верхнюю часть рук, а только на грудь.

    7. «Шлюпка»

    Следующее упражнение предназначено для внутренней поверхности бедер, которые не должны сотрясаться после того, как мы уже остановились. Это прекрасный способ подтянуть все дряблые мышцы в этой области.

    Начальная поза: сядьте на пол, раскинув ноги как можно шире в виде перевернутой буквы «V». Не отрывая пяток от земли, потяните к себе носки и направьте их в стороны, чтобы дополнительно растянуть внутреннюю поверхность бедер. Обопритесь ладонями о пол сзади себя. Держитесь на прямых руках. Выполните пятиэтапное дыхательное упражнение. Нагнув голову и втянув живот, задержите дыхание и примите основную позу.

    Основная поза: переместите руки из-за спины вперед, наклонитесь в области талии и поставьте руки на пол перед собой. Не отрывая пальцев от ковра, «идите» вперед, постепенно наклоняясь все ниже. Вы почувствуете растягивание внутренней части бедер. Задержитесь на 8 счетов. Выдохните, поставьте

    руки позади себя и начните заново. Повторите упражнение три раза. Что надо и чего не надо делать

    Растяжка должна быть осторожной. Наклоняясь вперед, не делайте резких движений — это может стать причиной травмы. Просто растягивайтесь. Потянитесь вперед и останьтесь в этом положении, потом потянитесь еще немного и снова подождите, удлиняя и растягивая мышцы. Делайте растяжку расслабленно, не напрягайтесь.

    ■ Это упражнение можно делать с помощью ножки стола. Разместите ноги по обе стороны от ножки стола как можно шире. В начальной позе держитесь за ножку стола (которая должна быть приблизительно в тридцати сантиметрах от груди) обеими руками, а после выполнения дыхательной части и задержки дыхания подтяните грудь вперед с помощью ножки стола и задержитесь на 8 счетов.

    ■ Если вы не чувствуете, как тянется внутренняя поверхность бедра, это означает, что ваши ноги расставлены недостаточно- широко. Если вы давно не растягивались, вам будет это делать довольно сложно. Не теряйте упорства!

    ■ Постарайтесь не сгибать коленей. Это уменьшает растяжку. 8. «Кренделек»

    Эта поза предназначена для подтягивания наружной поверхности бедер. Она также поможет уменьшить объем талии и прекрасно скажется на напряженной пояснице.

    Начальная поза: сядьте на пол, скрестив ноги в коленях. Левое колено должно находиться над правым. Держите ногу ниже колена как можно прямее и горизонтальнее. Поставьте левую руку за спину, а правой рукой возьмите себя за левое колено. Сделайте дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза - вес приходится на левую руку. Правой рукой подтяните левое колено вверх и к себе как можно ближе, а туловище сгибайте в талии влево, пока не сможете посмотреть назад. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы наружной поверхности бедра и талии. Задержитесь в этом положении на восемь—десять счетов. Выдохните и начните заново. Выполните это упражнение три раза с левой ногой сверху и три раза с правой ногой, чтобы правая рука была сзади, правое колено подтягивалось левой рукой, а вы поворачивались вправо.

    Что надо и чего не надо делать

    Подтягивая колено вверх и вперед, делайте это как можно ближе к груди.

    Сгибаясь в талии, постарайтесь посмотреть как можно дальше позади себя. Вы почувствуете, как это влияет на растяжку.

    9. Растяжка подколенных сухожилий

    Это упражнение предназначено для тренировки задней поверхности бедра, которая является одной из самых проблемных зон у женщин, потому что именно здесь начинает образовываться целлюлит — эти жировые отложения, которые напоминают творог или кожицу апельсина.

    Мужчины тоже негибки в этой области. Их подколенные сухожилия коротки и жестки, потому что они слишком их перенапрягают. Попробуйте сделать, не откладывая, такой эксперимент: станьте прямо и наклонитесь, не сгибая коленей, и попробуйте дотронуться до кончиков пальцев ног.

    Скорее всего, вы достанете только до икр, что свидетельствует о негибких подколенных сухожилиях. Это упражнение поможет их растянуть, в то же время укрепит мышцы и кожу.

    Начальная поза: лягте на спину. Поднимите ноги перпендикулярно полу. Носки подтяните к себе, чтобы ступни были плоскими (если у вас проблемы со спиной, можно положить под ягодицы подушку). Потянитесь к ногам и руками возьмитесь за верхнюю часть каждой икры. Не опускайте локти. (Если вы не можете достать до икр, достаточно удержать руки за коленями.) Не отрывая головы и спины от пола, сделайте дыхательное упражнение: выдох, вдох, сильный выдох, задержите дыхание, втяните ж,ивот (помните, что, когда вы лежите, перед втягиванием живота голова не опускается). Втянув живот, сразу же принимайте основную позу.

    Основная поза: сохраняя ноги прямыми, руками осторожно ведите их к голове все ближе и ближе, не отрывая ягодиц от пола, чтобы растянуть подколенные сухожилия. Вы почувствуете там такую растяжку, какой не чувствовали, возможно, никогда, потому что никогда не работали над этой зоной. Задержитесь в этом положении на 8 счетов. Выдохните и верните ноги в начальное положение, носки к себе, руки вокруг икр. Упражнение выполняется три раза.

    Что надо и чего не надо делать

    Постарайтесь не сгибать колени, хотя вначале у вас не будет другого выхода, потому что вы не так гибки, как вам казалось. Пусть вашей целью станет прямая и тонкая линия от ступней до ягодиц. С каждым днем у вас будет получаться все лучше и лучше.

    Не отрывайте ягодиц от пола, потому что это сводит на нет пользу от упражнения. Нужно растягивать подколенные сухожилия, а если вы поднимаете ягодицы, растяжение будет происходить не там.

    ■ Всегда держите голову на полу. Не позволяйте ей приподниматься, пока вы ведете отсчет.

    ■ Держите ступни прямыми. 10. Брюшной пресс

    Это упражнение на верхний и нижний брюшной пресс.

    Начальная поза: лягте на спину, выпрямите ноги. Теперь поднимите ноги так, чтобы колени были согнуты, а ступни стояли на полу на расстоянии 30—35 сантиметров друг от друга. Потянитесь руками вверх, к небу. Голову не открывайте от пола. Выполните дыхательное упражнение, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза: держа руки прямыми, вытяните их вверх, в то же время поднимая плечи и отрываясь от пола. Голова должна быть откинута назад. Смотрите на воображаемую точку на потолке позади себя. Постарайтесь как можно больше оторваться от пола. Пусть плечи и грудь поднимутся как можно выше. Теперь опуститесь на пол — сначала нижнюю часть спины, потом плечи, а затем голову. Как только голова коснулась пола, тут же снова поднимайтесь. Голова должна оставаться откинутой назад. Руки поднимите вверх. Подтянитесь вверх и задержитесь в этом положении на 8—10 счетов. Выполните упражнение три раза.

    Что надо и чего не надо делать

    ■ В основной позе держите голову откинутой назад, с поднятым подбородком, чтобы не повредить шею. Найдите какую-нибудь точку на потолке позади себя, чтобы смотреть на нее, пока подтягиваетесь вверх. Так голова будет принимать правильное положение. Держа подбородок на груди, вы будете обманывать сами себя — вместо брюшного пресса всю работу будут выполнять голова и плечи.

    ■ Никогда не раскачивайтесь и не отталкивайтесь. Вам нужно, чтобы работали мышцы, а не физические законы. Представьте, что вы подтягиваете себя за руки и снова опускаетесь. Не отдыхайте, когда оказываетесь на полу. Пусть мышцы живота постоянно работают. Только слегка коснитесь пола затылком и снова поднимайтесь.

    11. «Ножницы»

    Это упражнение направлено на борьбу с врагом номер один — нижним брюшным прессом.

    Начальная поза: лягте на пол, вытяните и сомкните ноги. Руки подложите ладонями вниз под ягодицы, чтобы поддерживать спину. Держите голову на полу, не поднимайте поясницу. Это поможет избежать неприятностей со спиной. Сделайте дыхательное упражнение, втяните живот и задержите дыхание. Теперь переходите в основную позу.

    Основная поза: поднимите ноги вместе на 8-9 сантиметров над полом. Делайте как можно более широкие махи в стиле ножниц, чтобы одна нога оказывалась над или под другой. Носки должны быть вытянутыми. Делайте так на восемь—десять счетов. Выдохните. Повторите три раза.

    Что надо и чего не надо делать

    Всегда держите ладони под ягодицами и прижимайте поясницу к полу, чтобы не повредить спину. Не позволяйте спине выгнуться. Во время «ножниц» ступни должны быть не выше 7 — 9 сантиметров над полом. Это дает наибольшее напряжение на брюшной пресс. Всегда вытягивайте носки, чтобы добавить нагрузку на брюшной пресс и бедра. Не поднимайте головы. Махи должны делаться как можно шире и быстрее.

    12. «Кошка»

    «Кошка» — наверное, самое полезное упражнение из всех, потому что включает в работу больше

    всего частей тела. Оно влияет на всю область живота и бедра. Кроме того, очень помогает тем, у кого проблемы со спиной. У большинства людей спина болит потому, что у них слабые мышцы живота, а спина выполняет ту работу, которую должны были бы. делать они. Укрепляя мышцы живота, вы снимаете напряжение со спины.

    Начальная поза: опуститесь на ладони и колени. Ладони должны лежать на полу, руки и спина выпрямленные. Держите голову вверху, смотрите прямо перед собой. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

    Основная поза: наклоните голову. В то же время выгните спину, поднимая ее как можно выше, чтобы выглядеть разозленной кошкой. Задержитесь в этом положении на восемь—десять счетов. Выдохните и расслабьте спину. Повторите упражнение три раза.

    Что надо и чего не надо делать

    ■ Если это упражнение выполняется правильно, оно выглядит как одно ровное перекатывающееся движение тела от живота до спины. Краткая таблица упражнений

    Перед вами простая таблица, которая поможет вспомнить все упражнения. Их можно выполнять в любом порядке. Мне нравится начинать с поз стоя, поэтому я сперва делаю два упражнения для лица — «Лев» и «Уродливая гримаса». Десять глубоких вдохов и выдохов позволяют мне разогреться. Потом я перехожу к «Боковой растяжке» и опускаюсь на пол, чтобы делать остальные упражнения. Мне нравится заканчивать «Кошкой», потому что она очень приятна.

    Й. Рэс1я*ы подколенных сухожилий

    А сердце трепещет... Это любовь или «Бодифлекс»? Или и то, и другое?

    Что вы можете почувствовать во время занятий «Бодифлексом» ? Большинству людей, которые впервые делают эти упражнения, становится жарко, они сильно потеют. Иногда может появиться небольшая одышка, кашель. Однако у всех нас разные организмы и химические процессы в них, так что вы можете и не испытывать этих ощущений. Если они все же появляются, не беспокойтесь, со временем — а это может занять от трех-четырех дней до недели — кашель, одышка и головокружение исчезнут.

    Но даже если вам не становится жарко, вы не потеете и пульс ваш не учащается (а в недавно опубликованных источниках доказывается, что для достижения пользы от упражнений нужно совсем незначительное учащение сердцебиения), это отнюдь не означает, что вы что-то делаете неправильно. А как определить, правильно ли вы выполняете упражнения? По результату: вы должны сбрасывать объем и становиться энергичнее. Только и всего!

    Как приспособить программу «Бодифлекс» к своим нуждам

    Ценность программы заключается в ее простоте. И непродолжительности. На каждую проблемную зону приходится одна поза. И все они приносят пользу. Если вы не в состоянии выполнять какую-то позу так, как требуется, делайте ее хотя бы так, как получается. Всем нам надо с чего-то начинать.

    Допустим, вы хотите сделать «Брюшной пресс», но вам мешает артрит рук. Вам не обязательно тянуть руки к потолку. Можно скрестить их на груди (лучшей аналогии, чем как покойник, я не придумала) и начинать упражнение. Вы уже не тянетесь вверх, но основное выполняете — укрепляете брюшной пресс. Сохраняя основную позу, можно изменить любое упражнение с учетов своих потребностей. Вот еще один пример: вы не можете подняться в этом же упражнении полностью вверх и опуститься полностью вниз. Тогда попробуйте первые несколько дней отрываться от пола на 5—7 сантиметров, потом еще несколько дней — на 10—15 и т. д.

    Бывает, человек не может сделать «Кошку», потому что у него болят колени. Тогда можно подложить под себя спортивный коврик или выполнять это упражнение на кровати. Если вы будете делать «Кошку» на мягкой поверхности, у вас не возникнет проблем с коленями. Вы можете выполнять на кровати и «Оттягивание ноги назад», чтобы не повредить колени и другие суставы. Если вы в преклонном возрасте и не можете поднять ногу к потолку, поднимайте ее на 5—7 сантиметров над полом. С каждым днем, с каждой неделей при выполнении программы вы будете становиться все сильнее и гибче. А если вы напрягаете ту часть тела, которую хотите подтянуть, результаты будут непременно — конечно, если вы не забудете про дыхательную часть. Главное, что вы можете приспособить эту программу к себе, импровизировать, сохраняя основную позу.

    Если вы сидите в инвалидной коляске, то тоже можете импровизировать. Например, делая сидя «Боковую растяжку» , вытяните руку над головой, чтобы растянуть боковые мышцы. Выполнив дыхательное упражнение, наклонитесь и потянитесь. Вы вполне можете выполнить «Ножницы». Просто вытяните ноги перед собой и скрестите их. Вы даже можете проделать это на кровати, приподнявшись всего на 3—5 сантиметров. А польза все равно будет, если только не забудете о дыхательной части.

    В этом и заключается главное в «Бодифлексе». Вы можете обрабатывать его и изменять, упрощать. Даже просто делая дыхательные упражнения, вы будете терять жировые отложения и станете энергичнее. Но смысл в том, что мы не собираемся оставаться такими же, как и были, только в более мелком масштабе. Нам нужно избавиться от дряблых мышц на внутренней поверхности бедер, от вислых ягодиц и толстого живота. Так что давайте лепить свое тело заново — тут немного снимем, там добавим, здесь подтянем. Таким образом совместим потерю жира со снижением объема. И даже если единственным результатом для вас станет дополнительный заряд энергии и бодрости, разве вы скажете, что это не стоит пятнадцати минут в день?

    Пусть будет так, как вы хотите

    Все мы разные. Я хочу работать в первую очередь над своими ногами и ягодицами, а кто-то другой, возможно, пожелает укрепить руки и живот. Еще одно преимущество этой программы в том, что вы можете взять из нее любой отдельный элемент.

    Есть и другой способ заниматься «Бодифлексом». Первые пять лет я учила пациентов сосредотачиваться на конкретных частях тела. В первый день они пятнадцать минут делали упражнения для брюшного пресса. Второй день посвящали только ногам. На третий укрепляли верхнюю часть туловища и так далее. Это очень эффективный способ, но он легко может надоесть, так что будьте осторожны.

    ■ Комплекс для брюшного пресса н талин « ■ Комплекс для бедер и ягодиц *

    ■ Комплекс для верхней части тела 1

    Жизнь на шоссе

    Между прочим, вы можете выполнять дыхательные упражнения даже за рулем, хотя лучше всего это делать на дороге с односторонним движением и поднятыми стеклами, чтобы никто не видел выражения вашего лица и не слышал испускаемых вами характерных звуков. Впрочем, я пока не слышала, чтобы людей арестовывали за «непристойное поведение за рулем». В машине можно выполнять упражнения для рук: втяните живот, прижмите ладони к рулю (конечно, не опуская локтей), чтобы создать напряжение в верхней части рук. Можно делать упражнения для лица (если вы не боитесь, что вас тут же отвезут в зоопарк).

    Один сеанс — хорошо, а два — лучше

    Я бы советовала тем, кто только начинает занятия «Бодифлексом», делать это два раза в день — утром до еды и вечером перед ужином, если вы ничего не ели перед этим в течение по крайней мере двух часов. Это подстегивает процесс, и ваш организм быстрее привыкает к повышенному содержанию кислорода. Только будьте осторожны: не перенапрягайтесь. Программа должна оставаться незатруднительной, чтобы у вас не возникло искушения бросить занятия. Если два сеанса в день вызывают чувство усталости или расстройства, откажитесь от одного из них.

    «Бодифлекс» — это прекрасная подзарядка в конце рабочего дня. Если вы начинаете ощущать усталость, закройте дверь своего кабинета или уединитесь где-нибудь еще и сделайте раз десять дыхательное упражнение. Вы сразу почувствуете прилив энергии.

    Глава 7. Дыхание — сила

    Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о «Бодифлексе»

    Мне очень повезло: я могу поддерживать с вами связь, получая множество вопросов от людей, которые узнали о существовании «Бодифлекса». Я хотела бы рассказать вам о том, какие вопросы мне задают чаще всего.

    Какие результаты я могу получить через неделю, две недели, месяц, три месяца?

    Я проанализировала тысячи таблиц с измерениями моих пациентов в течение последних двенадцати лет. Я обнаружила, что обычный участник программы после первой недели занятий сбрасывает только в средней части тела от 10 до 35 сантиметров (средняя часть тела — это талия, бедра, верхняя часть ног, верхний и нижний брюшной пресс). Но наиболее устойчивые цифры — 17—20 сантиметров. Некоторые из вас сбросят больше, некоторые — меньше. Я знаю по опыту, что люди, которые и так были в достаточно хорошей форме, не претерпевают таких значительных изменений, как те, кому «есть что терять». Я разработала программу, исходя из своих собственных проблем. Я решила, что если такие проблемы есть у меня, то они есть и у остальных женщин. Все мы одинаковы, только эти проблемы выражены в различной степени. Почти у всех были дети, все мы стареем, наступает климакс, мы начинаем набирать вес в бедрах и ягодицах — кому эта история не знакома?

    Я не могу предсказать, где и сколько вы потеряете жировых отложений. Могу только заверить, что если вы будете выполнять упражнения правильно, то добьетесь желаемого результата. Но через три-четыре недели занятий, причем не только «Бодифлексом», а и любой другой программой физических упражнений, наступает своего рода затишье. Обычно оно делится от пяти до семи дней, а потом процесс похудания снова возобновляется. Это нормальное явление для всех программ физического развития, и «Бодифлекс» — не исключение. Люди часто звонят мне, обескураженные тем, что их объем очень заметно менялся за одну, две, три недели, а потом вдруг все остановилось. Я заверяю их, что это естественно, что вскоре все пойдет своим чередом и они снова начнут худеть. Это совершенно нормально. Всегда помните, что задержки неизбежны. Не падайте духом, сталкиваясь с этим явлением, и не прекращайте занятий. Оставайтесь с «Бодифлексом», и вскоре вы добьетесь новых приятных результатов.

    Если вы занимаетесь «Бодифлексом» для того, чтобы получить дополнительное количество энергии, вам не придется долго ждать результатов. «Бодифлекс» в плане энергии работает совсем так же, как ваш автомобиль. Если вы залили в бак бензин, вам не приходится ждать, пока машина его усвоит. Она тут же трогается с места. Так же реагирует и ваш организм на введение горючего — кислорода. Как только его становится больше, происходит отдача. Вы почувствуете разницу в первые же двадцать четыре часа. Вы станете энергичнее, сильнее, спокойнее. Иными словами, в первые же сутки вы почувствуете себя более здоровым человеком.

    Если мне нужны быстрые результаты, нужно делать больше подходов или дольше выдерживать позы?

    Я предупреждаю всех: не перестарайтесь, а то потеряете желание заниматься. Когда вы видите, что добиваетесь прекрасных результатов, у вас начинают появляться мысли: «Ого, один — хорошо, а два — лучше!» Но я хочу, чтобы вы занимались «Бодифлексом» всегда, и я думаю, что и вы этого хотите. А если так, то упражнения должны быть простыми, доступными и необременительными. Иначе ваша воодушевленность скоро исчезнет.

    Так что мой совет таков: вы можете делать программу два раза в день (перед завтраком и перед ужином) только в течение первой недели. Можно и повторить весь комплекс второй раз за один заход, утром или вечером. Вам нужно взять быстрый старт и разогнать свой обмен веществ. Многие из тех, кто читает эту книгу, так долго имели медленный метаболизм, что им понадобится больше четверти часа в день на то, чтобы разогреться.

    Но это можно делать только в первую неделю. Поверьте мне: где-то через месяц, если вы будете заниматься дважды в день, у вас пропадет желание заниматься вообще. Вы и сами не заметите, как начнете подыскивать поводы увильнуть от упражнений, а потом прекратите их. Пятнадцать минут — это как раз такое время, в течение которого можно выполнять комплекс упражнений и не уставать от них.

    Вы можете задерживать дыхание в каждой позе до 12 счетов, но не больше, потому что вам нужны оптимальные результаты. Я обычно советую ориентироваться на восемь—десять счетов. Вам будет очень сложно убедить себя, глядя в зеркало, что у вас нет пятнадцати минут в день для себя.

    Что мне делать, если у меня насморк и я не могу дышать носом? Могу ли я продолжать занятия «Бодифлексом»?

    У многих из моих пациентов есть проблемы с синусами, отклоненными перегородками, аллергиями

    — всевозможными источниками насморка. Я советую им сразу же с утра идти в ванную, потому что именно тогда их нос забит больше всего. Нужно включить горячий душ, закрыть дверь и на некоторое время выйти. Когда ванная комната наполнится паром, войдите туда и сделайте примерно пять дыхательных упражнений «Бодифлекса» — просто дыхательных упражнений, от выдоха до втягивания живота. Это должно помочь прочистить синусы.

    Одно-два занятия можно и пропустить, но постарайтесь как можно быстрее их возобновить. Если вы прервете занятия «Бодифлексом» на неделю или две, вам придется начать все сначала. Даже если вы не будете выполнять упражнения все пятнадцать минут, лучше делать так, но не прерывать занятия.

    А что, если я не вижу результатов?

    Если вы без самообмана занимались в течение семи дней и не получили никаких результатов, возможно, вы что-то делали неправильно. Повторите все этапы, перечисленные в пятой главе, и снова отработайте технику дыхания. Возможно, вы относитесь к тем миллионам людей, которые пьют лекарства от болезней щитовидной
  • Глава 8. Все, что кроме «Бодифлекса»

    Кроме «Бодифлекса» есть и многое другое. Вы можете увеличить пользу от программы, если будете больше заботиться о себе. Сам «Бодифлекс» побудит вас к этому, потому что он дает вам прекрасное самочувствие и гордость своей внешностью. Это может вызвать в вас желание предпринимать еще какие-либо меры для поддержания формы.

    Пробовать ли воду пальцем или сразу же нырять?

    Перед тем как начала заниматься «Бодифлексом», я просто не хотела заботиться о себе. Думала так же, как и вы, мои читатели: «А какая разница? Я полная, потеряла форму, и кому какое дело, правильно ли я питаюсь? Я все равно буду выглядеть плохо. Так что не трогайте меня: я буду жить так, как жила».

    Даже после начала занятий я не стала сразу же правильно питаться, не веря в программу. Решила, что не буду работать над собой в полную силу, потому что 195 методов, которые я опробовала до того, все равно не помогли. И все же где-то глубоко надежда теплилась, так почему бы не попробовать воду хотя бы пальцем? Так что, выполняя упражнения, я продолжала питаться так же, как и прежде. Но когда я увидела, что за неделю сбросила двадцать шесть сантиметров, то ужасно обрадовалась. Я подумала:

    если я не придерживаюсь диеты, делаю столько неправильных вещей и все равно теряю объем, что будет, если начну питаться? Интересно, сколько смогу сбросить, насколько улучшится мое самочувствие? Я решила проверить. Я сказала себе, что не обязательно придерживаться этого режима всегда, но можно просто поэкспериментировать. А если ничего не выйдет — что вероятнее всего, — то я просто вернусь к своей обычной жизни.

    И я перестала есть на ночь. Раньше я всегда в девять или десять вечера, а то и позже, садилась и плотно ужинала. Но на этот раз решила, что после половины пятого съем разве что легкий салат или что-нибудь подобное. Я начала применять новый режим питания со второй недели занятий «Бодифлексом». И за эти семь дней избавилась еще от 35 сантиметров. Таким образом, в целом за две недели я сбросила 60 сантиметров.

    Во вторую неделю «Бодифлекс» дал для меня даже лучшие результаты, потому что я питалась по-другому. Да и почувствовала себя лучше! Я стала вроде мыши, которая приучена бежать по лабиринту, чтобы в конце, если найдет выход, получить награду. Для этого ей нужно только и всего, что бежать вперед. Я продолжала делать то же, что и раньше. Когда видим результат, мы стараемся повторить то поведение, за которое получили награду. Для меня этой наградой было похудание. Таким образом, попробовав воду пальцем, я опустила туда всю ногу. Теперь я начала делать и другое по-новому, хотя и не все. Первое: я почти перестала есть по вечерам, я отказалась от многих типично американских блюд: макаронов с сыром, белого хлеба, конфет, красного мяса. В рационе у меня стало больше отваренных на пару овощей и меньше очищенных углеводов.

    Я узнала, что углеводы — энергия для организма. Мы разлагаем их на глюкозу, чтобы наш двигатель работал. Но очищенные углеводы, например картофельные чипсы, леденцы, мороженое и простые сахара, усваиваются слишком быстро, и мотор перегревается. Энергия высвобождается подобно взрыву, потому что из этих продуктов удалена вся клетчатка, а ведь именно она регулирует скорость усвоения продуктов организмом. Сложные углеводы — печеный картофель, зерновые продукты, овсянка, кукуруза — содержат много клетчатки и способствуют постепенному высвобождению энергии. Я несколько меньше, чем прежде, ем сливочного масла. В результате занятий «Бодифлексом» и постепенного изменения рациона питания мое самочувствие значительно улучшилось. Но я продолжала и продолжаю активно искать то, что могло бы сделать мой образ жизни и мое самочувствие еще лучшими. Читаю журналы, советуюсь со специалистами по питанию, ищу то, что подходит мне больше всего. Сделать слишком много ошибок легко, но хорошего никогда не бывает много. Перестараться в этом деле невозможно.

    Мой соавтор, Бобби Катц, пришла к этой программе практически с совершенно противоположного направления. Вместо того чтобы окунуть в воду только палец и слегка урезать питание, она головой нырнула в реку радикальных изменений. В свои сорок с лишним лет она одна из тех людей, которые лечатся от гипотирои-дизма (пониженной активности щитовидной железы). В 1995 году ее тело ростом 157 сантиметров раздулось до 72 килограммов и вмещалось, причем с трудом, в одежду размером 48—

    50.

    Полная отвращения к себе и подавленная от того, что ничто не могло помочь ей похудеть, Бобби резко снизила употребление жиров, не изменив количество других продуктов. Решив, что поскольку больше не употребляет жиров, она подумала, что остального может есть столько, сколько хочется.

    За две недели до очередного визита к врачу Бобби начала занятия по программе «Бодифлекс». Ей удалось сбросить несколько сантиметров своего объема, но результаты были все же ниже средних, сказалось, что она принимала лекарства от заболевания щитовидной железы. А в отношении веса и того хуже — он увеличился. Расстроенная тем, что она так следила за своим питанием, да еще теперь так старательно занимается «Бодифлексом», а улучшения нет, она разрыдалась прямо в кабинете врача. Расспросив ее, врач назначил ей двухнедельную диету по 1000 ккал в день. Ее завтрак и обед составлял питательный коктейль, а на ужин — немного курятины, рыба с овощами или фрукты. За две недели она сбросила 5 килограммов. Решив, что главное — это диета, она отказалась от «Бодифлекса».

    Воодушевленная первыми успехами Бобби отправилась в универмаг и выбрала пару джинсов-«резинок». Чтобы кое-как втиснуться в 46-й размер, ей пришлось в примерочной лечь на пол, хотя, застегивая молнию, она пожертвовала частью кожи на пальцах. И все-таки джинсы налезли — и смотрелись хорошо. Она решила, что купит брюки, когда сбросит еще пару килограммов веса и сможет надеть их стоя. Еще одна неделя полуголодания — и все будет в порядке. Бобби попросила оставить для нее эти джинсы, в которые ей удалось себя впихнуть, и, пообещав вернуться через неделю, счастливая,

    отправилась домой.

    Продолжая жесткую диету, она сбросила еще два килограмма. В возбуждении она вернулась в универмаг, нашла джинсы, которые примеряла неделю назад, и побежала в примерочную. Представьте себе ее состояние, когда она даже не смогла подтянуть брюки до бедер. Потеряв два килограмма веса, она каким-то образом стала толще. И тогда до нее дошло, что именно «Бодифлекс» помогал ей уменьшить объем.

    Бобби снова вернулась к «Бодифлексу» и с тех пор уже не прекращает занятий. Она перешла от размера одежды 48—50 к размеру 38—40, какой носит и сегодня, всего после трех месяцев занятий. Да, сейчас она и питается правильно. Больше никаких искусственных жидких диет. Просто много фруктов и овощей, немного курятины и рыбы. Гордая своим внешним видом впервые за много лет, полная желания сохранить и его, и прекрасное самочувствие, она очень следит за собой. А, кстати, как вы думаете, откуда Бобби взяла энергию, чтобы писать эту книгу, не отказываясь от своей постоянной работы? Конечно, ее дал «Бодифлекс»!

    Думаю, что главное во всех программах физических упражнений — это достижение хорошей формы и ее сохранение, а также возможность вести нормальную жизнь. Я считаю еду одной из главных радостей жизни, и нельзя требовать от себя многого. Проблема с диетами в том, что люди вынуждены отказываться от большего, чем хотелось бы себе позволить. Но люди — не кролики. Они не могут удовлетвориться парой салатных листиков и несколькими морковками. В этом плане «Бодифлекс» неоценим, он дает возможность жить нормальной жизнью и есть в сущности все, что вы хотите, оставаясь подтянутыми и стройными. Нужно просто соблюдать несколько правил.

    Все дело в режиме

    Время, в которое вы принимаете пищу, очень тесно связано с вашими весом и объемом. Когда ваш метаболизм высок, вы можете есть чаще и большими порциями, потому что состояние обмена веществ способствует ускорению усваивания и сжигания пищи. Европейцы питаются правильно. Они плотно завтракают, средне обедают и совсем чуть-чуть ужинают. Мы в Америке делаем все наоборот. Мы почти не завтракаем, съедаем средний обед, а в восемь-девять часов вечера, когда скорость обмена веществ самая низкая, едим больше всего. И потом переходим из-за стола на диван, а остальное уже история. Большая и ТОЛСТАЯ. Я говорю пациентам, что если они не будут есть после половины пятого или пяти, то будут в прекрасной форме. Конечно, отклонения возможны, но в принципе, чем раньше и легче вы ужинаете, тем лучше.

    Если у вас не получается кушать в это время, попробуйте перекусить чего-нибудь, чтобы не чувствовать голода потом. Тогда вы сможете удовлетвориться даже легким ужином. Я люблю перекусывать сырым миндалем (прекрасный источник белка), натуральным изюмом, воздушной кукурузой (здесь очень много клетчатки, только не злоупотребляйте солью) или «зеленым» напитком (см. стр. 176). Не следует наедаться перед сном, потому что это дает слишком большую нагрузку на пищеварительную систему — как я уже говорила, ночью обмен веществ протекает медленнее всего.

    Перекусывая, я стараюсь выбирать натуральные продукты. Они богаты питательными веществами, щелочными минеральными веществами (которые необходимы организму для поддержания нормальной кислотности) и витаминами. Когда пища перерабатывается на фабриках, она лишается всего этого. Кроме того, сплошь и рядом растения выращивают год за годом на одних и тех же почвах. В конце концов питательных веществ в почве практически не остается. А если их нет в почве, не будет и в плодах.

    По половинке

    Вернуть себе форму и сохранять ее можно двумя способами. Во-первых, уменьшить долю сахара в питании наполовину, а во-вторых, употреблять в два раза меньше соли. Если вы будете следовать этому рецепту, во всем остальном сохранив образ жизни неизменным, то похудеете и станете значительно здоровее.

    Половинка пресного бублика, который вы, возможно, считаете здоровой пищей, превращается в организме в треть чашки чистейшего сахара. А сахар ведь не только вызывает ожирение, но и лишает тело питательных веществ. Я считаю, что сахар и соль — самые страшные враги человеческого организма, которые частично отвечают за такие неприятности, как головная боль, запоры и синдром раздражительного кишечника.

    Современные утверждения, что питание с повышенным содержанием сложных углеводов полезно, не соответствуют действительности, особенно если в рационе недостаточно овощей. Очищенные

    углеводы, в том числе безалкогольные напитки, полуфабрикаты для завтрака, а также алкоголь, оказывают большое давление на обменный процесс и часто вызывают гипогликемический дистресс. Очищенные углеводы производят энергию большими порциями, лишая организм способности регулировать ее уровень. В конце концов это вызывает нехватку энергии. Через несколько лет человек может буквально «сгореть» и впасть в полную зависимость от таких быстросгораемых видов топлива, как сахар, кофе и т. п.

    Углеводы, как и белок, оставляют в теле кислотные отходы. А почти все заболевания, в том числе рак, имеют кислотную природу. Поэтому, когда вы потребляете сложные углеводы, их обязательно нужно сопровождать овощами и салатом, чтобы присутствующие в них щелочные минералы уничтожили кислотные осадки.

    Вы, наверное, замечали, что, если в меню много блюд из сложных углеводов, вам после еды хочется прикорнуть. Это происходит потому, что они форсируют выработку гормонов, создающих ощущение сонливости. В связи с этим, возможно, имеет смысл употреблять сложные углеводы на ужин.

    И о соли. Я не хочу сказать, что она вредна, — она очень важна для нашего организма. Но в нашем питании ее слишком много. Среднему человеку требуется всего 250 мг соли в день, а принимает — от 4000 до 10 000 мг. И лишь 15% этого количества — из солонки. Все остальное содержится в обработанных продуктах (посмотрите, что написано на этикетке; все со словом «натрий» содержит соль).

    Соль может замедлить действие пищеварительных ферментов, кроме того, она заставляет тело задерживать воду. Соль не дает эффективно избавляться от отходов, связывая их. У некоторых людей она вызывает повышение кровяного давления.

    Постепенно снижая количество соли в рационе, вы заметите, что ваша потребность в ней уменьшится. Постарайтесь вместо соли пользоваться такими натуральными приправами, как лимон и травы.

    И снова это ненавистное слово

    А как же жиры? Без их достаточного количества в организме здоровье невозможно, но есть жиры вредные и жиры полезные. Незаменимые жирные кислоты — это те, которые не могут быть произведены в самом организме. Мы должны получать их из питания. Это «хорошие» жиры, в противоположность «плохим» — обработанным гидратированным жирам, которые затвердевают в кровотоке и закупоривают артерии. Полезные жиры помогают поддержать высокий уровень обмена веществ. Незаменимые жиры в печени позволяют организму усваивать аминокислоты, содержащиеся в белке. Наши нервные волокна покрыты чехлом из миелина, который состоит из незаменимых жирных кислот. Эта оболочка изолирует нервы, совсем как обмотка вокруг электропровода.

    Незаменимые жиры находятся в таких продуктах, как рыба северных морей, дичь (фазан, олень), натуральные яйца, льняное масло, масло из тыквенных семечек, соя, оливки, зерна и орехи. Женское молоко содержит очень много таких жиров и способствует развитию нервной системы ребенка.

    Незаменимые жиры позволяют организму усваивать белки, повышают уровень в крови HDL («хорошего» холестерина), смазывают кожу и помогают предотвратить повреждения нервной системы. Сама я принимаю по две столовые ложки масла из льняного семени в день. Я заправляю салаты смесью из льняного масла, сока свежего лимона, чеснока и перца. Вкус прекрасный, и это очень полезно.

    Проблема большинства людей в том, что за обедом они говорят о граммах жира, за ужином — об углеводах, а потом вспоминают еще про что-нибудь. Коровье же молоко этих жирных кислот не содержит. Обработанные или замененные жиры находятся в растительном масле, маргарине, картофельных чипсах, печенье и т. д. Это вредные, убийственные жиры. Не знаю, как вы, но я не могу придерживаться строгого режима питания, который не был бы совершенно лишен противоречий. Я следую своему плану: если овощи — сырые или отваренные на пару — составляют 60% моего питания, не имеет значения, как я использую остальные 40.

    Овощи-спасатели

    Самый здоровый завтрак — это, наверное, тарелка свежего шпината, немного моркови и огурцов и чуть-чуть заправки с низким содержанием жира. Зелень и овощи питают клетки тела. Вы не столько то, что едите, а скорее то, что усваиваете. А овощи (сырые или отваренные на пару) не только отличаются самым высоким содержанием клетчатки, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, но и обеспечивают организм ферментами, которые необходимы для усвоения пищи.

    Как я уже говорила, они оправдывают все остальное, что вы едите. Есть множество удивительно

    вкусных и сытных блюд из овощей.

    Большое количество клетчатки, полученное от овощей, помогает организму избавиться от съеденного всего остального и не очень полезного. Например, содержащийся в пище жир поглощается организмом и откладывается в нем. Однако, если ваше питание на 60% состоит из овощей, клетчатка помогает жиру двигаться по пищеварительному тракту, и вы быстрее от него избавляетесь..

    Специалисты из Американского ракового общества и Американской ассоциации болезней сердца утверждают, что фрукты и овощи нужно есть от пяти до девяти раз в день. А вы знаете, что для оптимального здоровья некоторые диетологи советуют употреблять шесть с половиной килограммов сырых овощей в день? Конечно, практически это невозможно, но это дает представление о том, как важны овощи и зелень в нашем питании.

    Фрукты очень хорошо очищают организм. Если в теле накопились ядовитые вещества, они помогут от них избавиться. Фрукты легко перевариваются и содержат много витаминов, минеральных веществ и ферментов. Если вы поздно вечером плотно покушали, позавтракать нужно фруктами. Но я бы не отказывалась и от овощей с белками и незаменимыми жирами. Иначе вы просто не получите достаточного количества энергии.

    Я советую вам перекусывать фруктами, но теми, которые сейчас в самом сезоне, самые свежие и содержат максимальное количество витаминов и минеральных веществ. Ешьте фрукты отдельно, никогда не совмещайте их с белками, углеводами или жирами, потому что они требуют гораздо меньше времени для переваривания и вместе с этой пищей могут вызвать желудочный дистресс. И избегайте фруктовых соков. В них слишком много сахара. Ну кто в реальной жизни съедает за один присест пять апельсинов? А именно столько содержится в стакане апельсинового сока: пять апельсинов, пять столовых ложек сахара и никакой клетчатки.

    Источники белка

    Яйца Рыба северных морей Зерна и орехи Индейка Курица Дичь Моллюски Молочные продукты Бобовые Красное мясо Тофу

    Источники очищенных

    углеводов_

    Белый хлеб из очищенной муки Пироги Сахар Крекеры Сироп Конфеты Фруктовый сок Жевательная резинка Макароны из очищенной муки

    Источники сложных

    углеводов

    Овощи с высоким содержанием сложных углеводов: морковь, чечевица, тыква, бобы (вареные), картофель, рута-бага, иерусалимский артишок Крупы: рис, пшеница спельта (полба), обычная пшеница, кукуруза, воздушная кукуруза, гречневая крупа, ячмень, просо, гранола, киноа, рожь, овес, мамалыга, хлеб из цельного зерна_

    Источники


    Источники

    незаменимых


    обработанных

    жиров


    жиров

    Рыба северных


    Растительное

    морей


    масло

    Натуральные


    Сливочное

    яйца Масло из


    масло Маргарин

    льняного семени


    Майонез

    Масло из


    Картофельные

    тыквенных


    чипсы

    семечек Соя


    Печенье и т. п.

    Оливки Зерна и


    орехи


    Красный цвет значит «стоп»

    Интересный факт: животные заболевают раком только тогда, когда становятся домашними и питаются отбросами пищи человека. В дикой природе они раком не болеют, потому что едят сырую пищу. Все питательные вещества они получают оттуда. Я боюсь, что некоторые гормоны, которые используются сегодня для выращивания мясных пород животных, могут оказаться в нашем организме, когда мы употребим их мясо в пищу. Дикие животные едят сырое мясо. Ключ к здоровому питанию: чем больше роль человека в получении продукта, тем он вреднее. Кроме того, подвергнутое тепловой обработке мясо плохо переваривается.

    Я почти никогда не употребляю темного мяса. Дважды в неделю ем курятину и один раз — рыбу. Белок получаю благодаря большому количеству тофу. Тофу можно есть всевозможными способами, даже в составе салатной заправки или пудинга.

    Была установлена связь между употреблением в пищу темного мяса и заболеванием раком толстой кишки. Кроме того, мы знаем, что мясо — это чистый белок и поэтому очень плохо переваривается. Помните свои ощущения после того, как вы «приговорили» большую отбивную или котлету? Это значит, что в организме будет много отходов. Если у вас запоры, эти яды просто остаются в организме и

    поглощаются заново. Нам нужен чистый организм, чтобы все органы работали хорошо. Так что я бы на вашем месте урезала долю темного мяса в своем рационе или вовсе отказалась от него. Мама была права: тщательно пережевывай пищу

    60% пищеварительного процесса происходит во рту. Остальные 40% — это путь от желудка через толстую кишку и далее. Все думают, что съеденное попадает в пищеварительный тракт и тут же усваивается. Но когда мы начинаем его пережевывать, выделяются соответствующие ферменты, которые и расщепляют пищу. Вам нужно очень хорошо ее разжевывать, почти до жидкого состояния, прежде чем глотать. Это помогает пищеварению и препятствует отложению вредных отходов в организме.

    У большинства из нас одна проблема: мы вечно спешим и едим очень быстро. Мы не пережевываем пищу, и нашей пищеварительной системе приходится работать с двойной нагрузкой. Большая часть еды переваривается неправильно или вообще не переваривается, если ее не пережевать как следует. Кроме того, если непереваренная пища попадает в пищеварительный тракт, она просто проходит через ваш организм и выводится из него, не оставив никаких питательных веществ. На 80% поглощение минеральных и питательных веществ происходит в толстой кишке. Поэтому врачи и назначают микстуры, если хотят быстро ввести что-то в организм. Благодаря этому вещества поглощаются мгновенно и попадают сразу в к
  • Я читала, что некоторые совмещают бодифлекс и оксисайз и результаты потрясные! :180: :yahoo:
  • Маркиза, а почему нет 4 и 5-ой главы? :umbrage:
  • Лелеко написал:
    Маркиза, а почему нет 4 и 5-ой главы? :umbrage:

    Лелеко, если у вас есть, выкладывайте, будем рады :smile3:
  • Лелеко написал:
    Маркиза, а почему нет 4 и 5-ой главы? :umbrage:
    Можно и без них обойтись. Я читала. Единственное, что нужно для того, чтобы начать - это прочитать инструкцию по правильному дыханию бодифлекс и разучить его :wink: Все эти тонкости ни к чему. Важны отзывы об этой системе, результаты... Если они есть - почему бы и не начать :wink:
  • Итак, девочки, отписываюсь по началу занятий бодифлексом :appl:
    Начала заниматься я несколько дней назад, начальные замеры сделала, теперь жду 2 недели, что замериться снова. Сначала упражнения занимали 30 минут, теперь 20, я привыкла к ним и делаю уже с легкостью и без постоянных набегов к монитору и книге :mrgreen: Ощущения после... Трудно описать, но это приятно: чувствуется какой-то прилив сил, желание жить и действовать! :a115: Мне нравится в бодифлексе то, что он не занимает много времени и сил, зато состояние после него :a115: sm03 Буду и дальше отписываться :wink:
  • Результаты от бодифлекса есть, и еще какие! Так что всем ленивым - заниматься однозначно! :super:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!