Как уберечь ребенка от наркотиков?

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Когда я думаю о своем будущем ребенке, меня начинает беспокоить вопрос его воспитания. Смогу ли я чему-то научить его, быть добрым, воспитанным и обладать другими хорошими качествами? Смогу ли я оградить его от серьезных ошибок? Как это правильнее сделать? Но самый важный вопрос – это здоровье, как физическое, так и духовное. Если о физическом можно начать заботиться еще до зачатия ребенка, то как быть с психическим? Как уберечь молодого человека от непоправимых действий? Самое страшное для матери – это когда ее ребенок становится наркоманом, алкоголиком или курильщиком. Да и невозможно смотреть на дорогое любимое существо, когда оно сознательно травит и убивает себя!

И, как обычно, немного советов, которые я смогла найти. Ими предлагает воспользоваться Департамент Образования США.

Отношения с ребенком с самого начала следует развивать на доверии и привязанности, а также учить ребенка принимать сильные, взвешенные решения.

С раннего детства учите ребенка решать свои проблемы самостоятельно, следует постоянно подкреплять его/ее самооценку любыми способами (а не занижать ее).

Очень полезны обсуждения вроде "как различные вещи воздействуют на наше тело и разум", например, полезная для здоровья пища, а также приводить примеры "плохого" влияния на наш организм.

Объясните, что медицинские препараты предназначены для людей с определенными проблемами, а употребление этих препаратов здоровыми людьми приносит вред.

Объясните ребенку, в чем состоит вредное воздействие наркотиков, сигарет и алкоголя. Не будьте плохим примером для своего ребенка – ведите и сами здоровый образ жизни. Вы несете ответственность за существо, которое породили.

Расскажите о наркотической зависимости: при регулярном употреблении (а в некоторых случаях и с первого раза) возникает зависимость, которую в дальнейшем трудно (а иногда и невозможно!) побороть.

Устройте ролевую игру, задействовав своих друзей: пусть кто-нибудь из них предлагает вашему ребенку наркотики (алкоголь, сигареты), а ребенок должен отрепетировать варианты отказов и отговорок.

Знакомьтесь с друзьями вашего ребенка, узнайте, какие у них интересы, поддерживайте связь с их родителями.

Помогите ребенку научиться отделять мифы о наркотиках от реальности. Например, существует миф, будто бы марихуана безвредна потому, что это растение и, значит, это "природное средство".

Хвалите и поощряйте своего ребенка, когда он принимает правильные решения, связанные с пользой для здоровья.


Все советы, по-моему, великолепны. Самое главное – это психическое здоровье всей семьи, это добрые, любящие, заботливые отношения, когда родители спокойно объясняют и рассказывают, общаются со своим ребенком. Никаких ссор, угроз и тем более унижений. Ребенок должен расти, чувствуя любовь и заботу. Разочарование в жизни и нездоровая обстановка в семье могут серьезно навредить ребенку, после чего он в своем разочаровании может обратиться к наркотикам.

Давайте будем любить своих детей и заботиться о них, показывая на своем примере только любовь и здоровье!

Комментарии

  • Я всегда к нарктоикам относилась негативно. Но что стало со мной, когда я посмотрела фильм "Рэквием по мечте". очень тяжелый психологический фильм(это советовали нам в универе по психологии посмотреть).
    Вот когда у ребенка психика поустойчивее будет, то пусть посмотрит, что с человеком делает наркота. Думаю он поймет без лишних объяснений что это за зло.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!