Пальмовое масло

отредактировано Февраль 2009 Раздел: Форум о женском здоровье
Это самый богатый в мире источник жирорастворимого витамина Е в натуральной форме. Например, в 1 кг оливкового масла содержится только 51 мг витамина Е, а в 1 кг пальмового масла - 900 мг.

Это также самый богатый источник жирорастворимых каротиноидов, которые практически отсутствуют в других растительных маслах, широко используемых в наше время в питании. В 1 кг пальмового масла содержится около 500 мг каротиноидов. Полноценное усвоение их происходит только в присутствии достаточного количества витамина Е и жира. Благодаря тому, что в красном пальмовом масле они уже естественно растворены в жире и витамина Е в масле предостаточно, каротиноиды так же как и витамин Е, почти 100-процентно усваиваются даже не очень здоровыми организмами.

В отличие от других растительных масел, витамин Е в красном пальмовом масле представлен не только токоферолами, но и токотриенолами. Эта составляющая витамина Е вообще достаточно редко встречается в продуктах питания.

Комментарии

  • Последние медицинские исследования доказали, что токотриенолы в части предотвращения окислительного повреждения клеток, риска различных воспалений и возникновения рака оказываются в 40-60 раз более эффективными, чем токоферолы. В пальмовом масле токотриенолы составляют 70% от общего количества витамина Е.

    Природа наделила масло витаминоподобным веществом - коферментом Q10. Это мощнейший антиоксидант, причем превосходящий по силе воздействия все известные до сих пор антиоксиданты. У кофермента Q10 очень важные обязанности в организме. Он работает "мембранно-молекулярным челноком", передавая клеткам электроны и тем самым участвуя в энергообеспечении клетки. Считается, что снижение уровня кофермента в организме на 25% включает механизмы патологических процессов, приводящих к таким заболеваниям, как сердечная недостаточность, иммунодефициты, мышечные дистрофии, заболевания легких, поражения печени, злокачественные образования.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!