Курение и беременность

Дорогие форумчанки, хотелось бы узнать ваше мнение.
Курение - серьезная проблема современного человечества. Как ни прискорбно признавать, но курят даже дети 12-13 лет. Что же будет, когда пройдет несколько лет и такая девушка захочет ребенка?

Есть много статей о вреде курения, о патологиях беременности и т.д. Но ведь это все "чужое". Менталитет российского человека заключается в том, что пока сам не столкнешься, не задумаешься. Но ведь это неправильно! Задумываться нужно, и как можно раньше!

Так сложилось, что большинство моих подруг старше меня и уже имеют детей. Почти половина из них курили до беременности, а некоторые курят и до сих пор.
Одна из моих знакомых так и не оставила этой пагубной привычки. Почему? Ведь многие бросают курить, узнав, что в них начинает развиваться новая жизнь. Моя знакомая всю беременность оправдывала себя словами врача о том, что нельзя резко бросать курить. И это действительно правда. Не всякое зачатие бывает запланированным, и если женщина курит на начальных сроках беременности, значит ребеночек уже получил дозу этого вредного вещества и начинает нуждаться в никотине, хоть он и является по сути ядом. Но это не повод продолжать курение. В течение максимум месяца любая будущая сможет отказаться от курения полностью без вреда малышу.

Я против курения, я за здоровых малышей. Девушки, женщины, бросайте курить, чтобы потом не бояться за своих детей и их здоровье.

А что думаете вы? Как сильно никотиновая зависимость матери может повлиять на ребенка?

Комментарии

  • Я не думаю, что кто-то выскажет иное мнение, чем отрицательное. Лично для меня курящая мать это фактически убийца своего ребенка. У курящей во время беременности 100% будет больной ребенок, с паталогиями. У курящей женщины ребенок получает приличный шанс заработать аллергию или астму.
  • Я не думаю, что кто-то выскажет иное мнение, чем отрицательное.
    Я тоже так не думаю, но все же.
    Если женщина курит слишком долго, то она не сможет в один день отказаться.
    Я открыла тему как раз для того, чтобы мамочки и будущие мамочки могли поделиться своим мнением и своим опытом. КАК можно бросить курить, ПОЧЕМУ это так важно. Человек очень редко самостоятельно может справиться с такой проблемой, каждому нужна поддержка.
    И запугивания - не всегда отличный метод помощи человеку, решившему бросить курить. Есть люди, для которых курение - чисто моральная зависимоть, когда человек думает, что "это успокаивает нервы".
    Я предлагаю попытаться высказать объективное мнение, возможно даже реально помочь людям!
  • Я на данный момент курю, но уже думаю бросать, т.к. собираемся планировать ребенка. Курить бросала несколько раз. 2 раза - силой воли. 1 раз - с помощью книги Алена Карра "Легкий способ бросить курить" и еще один раз - мне помог любимый.

    Сейчас чувствую, что курить хочется меньше, но мешает бросить психологическая зависимость... :cray:
  • Lexy, вот об этом я и говорю, психическая (моральная) зависимость - самая тяжелая. Кажется, что в любой момент можешь бросить курить и куришь просто ради удовольствия, но на самом деле это не так.
    Я считаю, что помочь бросить курить могут только близкие люди. Просто нужно всех предупредить о своем намерении и попросить, чтобы больше не звали курить с собой (в учебном заведении или на работе), чтобы в квартире больше никто не курил.

    Например, когда моя лучшая подруга заберемела, ее молодой человек курил только за пределами квартиры. Она вообще думала, что бросил. А он мусор выносить пошел - покурил, пришел домой - вымыл руки и почистил зубы и т.д.
    И в конце концов подруга совсем отказалась от курения. Я уверена, что это только благодаря поддержке любимого.

    Я раньше тоже курила, но бросила, когда попала в некурящую компанию. Мне было просто стыдно, что вокруг 9 мальчиков не курят, а я девушка и буду с сигаретой стоять. Некрасиво получается.
  • курещая мать = о нет!
    недавно смотрела рекламу о влиянии курения на новорожденных детишек- извините, но это нужно быть не в своей уме, что-бы из своего ребенка делать калеку.
    как расказывают акушеры - у некурящей женщинчы воды имеют приятный запах, у курящей же напротив - воняют табаком и в этой гадости живет маленький ребенок??? Ужас!
  • Я курю. Но пока детей мы не планируем, года через 3. Возраст мне позволяет. Отец у меня курил всю жизнь, так что я с рождения в табаке живу. Он курит очень много и в квартире, в своей комнате, правда, но мы с сестрой все равно нанюхались в детстве ещё как. Если планировать ребенка, курить должны бросать оба. Я когда мужа рядом нет, могу неделями почти не курить, пару сигарет за неделю может. А когда он рядом и дымит постоянно, автоматически тянешься. А если ещё и беременная, то это ж и нервы портятся и вообще. Резко бросать нельзя, но это не мешает за пару недель настолько сократить курение, что можно будет и бросить.
  • знаю, что курящим беременным соседкам гинеколог никотиновые таблетки выписывала.
    чтоб компенсировать потребность в табаке у привыкшего организма.

    но... всё равно они курили...
    покупали тонкие-лёгкие, по 0,1 что ли....
    я не разбираюсь...
    в общем "воздух", как они говорили...
    и курили этот "воздух".
    и ещё какие-то кислородные коктейли им выписывали.

    дети вроде нормальные родились, но может потом с возрастом какие последствия будут.

    лично я не приветствую курение.
    но знаю, что бывает, девчонки покуривают тайком.
    поэтому пишу: уж если делайте вредное, так сведите вред к минимуму.
    и врачу стоит признаться.
    чтобы он вам помог уменьшить риск последствий для здоровья детёныша.
  • Как говорил кто то из Фильма "Властелин колец" в переводе гоблина - КУРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ))) Я вот не курю и начинать не собираюсь. Мой парень тоже бросил. Так что давайте все за здоровый образ жизни!

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!