Диета: опровергаем мифы

Пожалуй, ни одна тема не занимает людей больше их собственного тела. И конечно же каждый хочет быть красивым и стройным. Однако путь к этому труден.

Но все ли советы (типа бытует мнение, что…) на тему, как сбросить лишние килограммы, действительно приведут к желаемому результату?

Вода выводит из организма калории и жир. Неверно.

Калории или жир расходуются только тогда, когда мы двигаемся. А верно вот что: большое количество жидкости стимулирует деятельность почек, и таким образом, организм освобождается от шлаков. К тому же минеральная вода заглушает чувство голода. Поэтому тот, кто выпьет пред едой стакан минеральной воды, будет есть гораздо меньше.

От хлеба и лапши поправляются. Неверно.

Оба продукта питания очень сытные, и нужна мера в употреблении их. Нежелательные же калории содержатся в тех продуктах, которые обычно едят вместе с хлебом и лапшой, таких, как сыр, сливочные соусы, масло или жирная колбаса.

Кофе делает фигуру стройной. Неверно.


Кофеин, содержащийся в кофе, только придает нам бодрости. Жировые отложения от него, к сожалению не уменьшаются.

Сливочное масло полнит, а маргарин – нет. Неверно.

Между этими продуктами нет большой разницы в содержании пищевых веществ и усвояемости. В 100 г сливочного масла содержится 755 ккал, а в маргарине – 750. Преимущество маргарина в том, что он состоит из растительных жиров. А это влияет не на вес, а на уровень холестерина.

«Быстроежки» всегда худые. Неверно.

Как раз тот, кто быстро ест не в состоянии правильно оценить свои реальные потребности в пище и поэтому нередко перегружает ею кишечник и желудок. А вот у того, кто ест не торопясь, пища начинает перевариваться уже во время еды, и человек, наслаждаясь ею, быстро насыщается, не переедает, и, следовательно, потребляет меньше калорий.

Не стоит есть после 18 часов. Эта теория научно не доказана.

Однако известно, что ночью мы тоже расходуем энергию. Те, кто стараются соблюдать это правило, должны знать, что не будут весить ни на грамм меньше только оттого, что ничего не едят поздно вечером. Мнение специалистов сходится в одном: несколько небольших приемов пищи, распределенных равномерно в течение всего дня, гораздо полезнее, чем два или три больших, так как меньше перегружают организм. В этом случае он лучше усваивает пищу, чувство голода ослабляется, уровень сахара в крови остается постоянным.

Легко ли соблюдать диету?

К сожалению, даже правильная диета не сразу дает результаты. Настроить организм на новый режим работы – очень сложное и трудоемкое дело. Если мы просто ограничиваем себя в еде на короткое время, то зачастую заставляем его сопротивляться: как только пытаемся прекратить диету, он активно начинает пополнять запасы как бы в ожидании новых попыток, и мы вновь набираем ненужные килограммы. Надо помнить, что успеха можно достичь только благодаря системе сбалансированного питания, а главное – нашей внутренней убежденности в необходимости это сделать. Только многомесячный, а иногда и многолетний труд приведут к желаемому результату.

Комментарии

  • Со всем согласна. Все эти мифы возникали либо от недостатка информации, либо по ложным исследованиям, либо ради заработка.

    Девочки, диета - это г...но, питайтесь по возможности правильно, следите за порциями и занимайтесь спортом и все будет ок.
  • Я всегда стараюсь питаться правильно, ну, где-то 80 к 20 (пп и бяка). И регулярно занимаюсь фитнесом, когда здорова. так что да, рецепт стройности до идиотизма прост. Не надо искать никаких "волшебных" рецептов, диет и т.п. Просто порции немного ограничить и много двигаться, не только в зале, но и в течение дня почаще с пятой точки подниматься))
  • Кстати, после родов похудела именно так, очень естественно. Где-то через 2 месяца после родов уже вовсю потела (кардио и силовые, растяжечка) и питалась нормально. И все. Фигура стала лучше, чем была до родов :o
  • отредактировано Июль 2017
    Все верно, тренировки нужны, иначе после похудения будете выглядеть хорошо только в одежде) А с тренировками можно есть больше, чем при похудении, основанном только на ограничении калорий, к тому же тело становится красивее, сильнее, не будет дряблости и лишнего жира.

    Замечала, что часто те, кто худеют только с помощью питания (или кардио тренировок), становятся "толстыми худышками" (это когда объемы невелики, но жира больше). Все из-за того, что мышечная масса "съедается", а жир - остается.
  • Типичные ошибки при попытках сбросить вес

    http://goldy-woman.com/pokhudenie-102/diety-i-sovety/1975-tipichnye-oshibki-pri-popytkakh-sbrosit-ves

    weight-loss-typical-mistakes.jpg

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!