Рецепт "Виги"

отредактировано Июль 2017 Раздел: Кулинарный форум

Виги приготовлялись в Англии в XVIII в. и упоминались в дневнике Саму эля Пени. Автор рекомендует подавать их с подогретым сидром или теплым кофе и малиновым джемом.

Ингредиенты:

На 24 штук:

-свежие дрожжи и 1 ст. лож. или сухих дрожжей - 30 г.,

-теплая вода - 0,15 л.,

-сахар - 135 г.,

-сливки или молоко - 0,45 л.,

-масло - 125 г.,

-мука - 1 кг.,

-соль - 2 ч. лож.,

-тертый мускатный орех - 1 ч. лож.,

-молотая гвоздика и сушеная шелуха мускатного ореха - 1/4 ч. лож.,

-тмин (не обязательно) - 2 ч. лож.,

-яйцо взбитое - 1 шт.

Приготовление:

Высыпать дрожжи в миску с теплой водой и двумя столовыми ложками сахара. Поставить в теплое место минут на 15.

Довести молоко или сливки до кипения, снять с огня и добавить масло и оставшийся сахар, немного охладить. Просеять муку с солью и специями. Соединить дрожжи со сливками, маслом и сахаром. Постепенно и тщательно добавлять туда же муку. Добавить тмин, по желанию. Вымесить тест до получения массы и оставить подниматься в накрытой, смазанной маслом миске в теплом месте примерно на 2 часа или пока тесто не увеличится в объеме в два раза.

Сформировать тесто в большие плоские булочки. Выложить их на смазанный противень, смазать поверхность булочек взбитым яйцом и сделать глубокие поперечные полосы, чтобы во время выпечки булочки легко распадались на треугольники. Снова поставить их подниматься в теплое место на 30 минут.

Выпекать виги при температуре 200°С 10 минут. Затем уменьшить температуру до 190°С и выпекать 10—15 минут до коричневого цвета.

Комментарии

  • Впервые такое название слышу, но спасибо за рецепт ;)

  • Странное название для рецепта. Что такое виги (из вики):
    Виги (англ. Whigs) — первоначальное название английской либеральной оппозиции, данное в 1679 году в насмешку, по имени шотландских пуритан (шот. Whigamore, буквально «погонщики кобыл»), во время Английской революции ругательное прозвище радикального крыла ковенанторов, а затем вообще шотландских повстанцев, боровшихся против короля и епископальной церкви.
  • Девочки, если честно, не знаю, я сама этот рецепт в интернете нашла, откуда такое название - без понятия)) Но главное ведь, чтобы вкусно было, правда? ;)

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!