Вегетарианский режим

Древние китайские и греческие философы считали, что растительная пища является более подходящей для организма человека в физиологическом отношении и улучшает самочувствие и сон. И в наше время существуют приверженцы вегетарианства. Вегетарианцы делятся на две группы: старовегетарианцы считают подходящей для человека пищей единственно растительную, которая включает плоды, овощи, салаты. По их мнению, мясо и мясные продукты являются ядом для организма. Младовегетарианцы добавляют к чисто растительной пище молоко, молочные продукты и яйца, а также разрешают и пищу в вареном и печеном виде.
Чисто растительный режим имеет свои преимущества - он гораздо богаче минеральными солями и витаминами и не содержит никаких токсических и пуриновых веществ.
Растительный режим применяют при ожирении, подагре, сахарном диабете, атеросклерозе, гипертонической болезни, при некоторых заболеваниях почек, хронических запорах и проч. Однако необходимо, чтобы больные имели познания о химическом составе пищи и умело осуществляли комбинации и замены, потребляя регулярно косточковые плоды и бобовые растения.

Комментарии

  • Пример питания по вегетарианскому режиму

    Фруктовый день.
    Первый завтрак: 1 апельсин, 50 г хлеба из муки грубого помола, чашка чая.
    Второй завтрак: различные сырые фрукты, 30 г сыра, 50 г хлеба, чашка чая.
    Обед: салат из фруктов, 50 г хлеба, чашка чая.

    Овощной день.
    Первый завтрак: кофе с молоком, 50 г хлеба.
    Второй завтрак: 200 г различных овощей, сваренных на пару, 100 г салата, две картофелины, сваренные в мундире или 50 г хлеба.

    Молочный день.
    Молоко из расчета 2,5 куб.м на 1 кг идеального веса, то есть 1,5 л для женщины, идеальный вес которой должен быть 60 кг.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!