Пюре из овощей

отредактировано Май 2011 Раздел: Кулинарный форум
Лекси меня попросила рецептиком поделиться, поэтому делюсь :wink:

Овощное пюре диетическое

1 морковка, 2 репчатых лука, 2 баклажана, 1 средний кабачок, 2 помидора (или томат паста), 1 стебель сельдерея, 1 сладкий перец.
Все нарезать, потушить в воде со специями и солью, вода должна вся выкипеть, овощи - до готовности. потом все в блендер, чтобы пюре получилось. Или можно овощи протереть через сито или размять деревянной ложкой.

Приятного аппетита! :a115:

Комментарии

  • Спасибо, Машульчик :cveti: :cveti: :cveti: Обязательно попробую сегодня-завтра :a115:
  • Овощные пюре занимают весьма важную роль в питании ребенка. Перед приготовлением, овощи рекомендуется хорошо перемывать и варить, не очищая, лучше под крышкой на пару. Таким образом, вы сохраните в овощах все необходимые витамины и минеральные соли. Главное не допустить разрушение витамина С, для этого овощи надо варить не долго.

    В готовые овощные пюре можно добавлять кипяченое молоко, сливочное масло, оливковое масло, зелень для запаха, мясо, печень и т. д.

    Готовить пюре нужно непосредственно перед кормленим. Предложите малышу пюре сразу же, как только вы его приготовили. Подогревать пюре не рекомендуеться – теряются витамины и вкусовые качества блюда.

    Картофельное пюре
    Ингредиенты:

    картофель – 200 – 250 г;
    молоко –100 г;
    сливочное масло — 1/2 ч. ложки.

    Вымыть и очистить картофель (200-250 г). Испечь в духовке или сварить картофель на пару. Протереть горячий картофель сквозь сито, добавить 100 г горячего молока, чуть-чуть соли, хорошо взбить вилкой или венчиком, чтобы пюре получилось пышное и без комочков.

    Готовое картофельное пюре снять с плиты, добавить 1/2 ч. ложки сливочного масла (5–6г).
    Готовое пюре не должно стоять. Если нет возможности покормить ребенка немедленно – оставьте пюре на пару под крышкой, залейте горячим молоком и добавьте, не размешивая, сливочного масла, взбейте пюре перед самой подачей.

    На заметку родителям: малышам рекомендуется разводить пюре большим количеством горячего молока.

    Морковное пюре

    Ингредиенты:

    морковь – 200 г;
    сахарный песок – 1ст. ложка (10 г),
    манная каша – 2 ст. ложки (или сливки);
    молоко –50 г;
    сливочное масло — 1/2 ч. ложки.

    Вымыть щеткой и очистить морковь (200г). Нашинковать, положить в кастрюльку, залить небольшим количеством кипятка, добавить 1 не полную ст. ложку сахарного песка (6-8 г) и тушить под крышкой в собственном соку, подливая воду и помешивая, чтобы не пригорело. Тушить 30-40 минут, пока морковь не станет мягкой. Протереть горячую морковь сквозь сито, добавить 2 ст. ложки сливок или жидкой манной каши или 50 г молока, посолить. Поставить на плиту и довести "до пара", не кипятить, снять с огня и прибавить 1/2 ч. ложку сливочного масла.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!