Как подготовиться к родам?

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Из всего, что сопутствует появлению малыша, меня волнует только одно – сами роды. Скорее всего, это временно, но определенный страх перед этим событием есть. Как все пройдет, как долго, будет ли это настолько больно и проч. и проч...
Смогу ли я правильно подготовиться? Вот что я нашла.

Собирать сумку нужно хотя бы за неделю до предполагаемой даты родов. Потому что потом может что-то вспомниться, что следует с собой взять. Из самых важных вещей: удобная одежда, халат, зубная щетка и другие предметы личной гигиены, телефонная книжка (у меня все номера в сотовом телефоне) и из косметики – крем и бальзам для губ. Ну и, конечно, хотелось бы сделать фото – нужно взять фото или видео камеру.

Нужны номера телефонов своего врача или другого консультанта (заранее узнать и записать).

Если я решу рожать дома, нужно подготовить все необходимое для этого и договориться с акушеркой.

Пить очень много воды за две недели до события.


Составить план родов (я не совсем понимаю, что это, как вообще можно роды спланировать, кто знает?).

Кому позвонить после родов, чтобы сообщить о свершившемся событии?))

Список имен для ребенка (см. мою запись "Как выбрать имя малышу")

Купить кресло для младенцев (для машины).


Купить все, что нужно будет для ребенка после прибытия домой: пеленки, одежду, бутылочки, подгузники и проч.

Еще один хороший совет прочитала: подстричь ногти. Потому что во время родов можно поранить кого-нибудь ими.

Да, собрать-то все можно, но разве это поможет справиться с волнениями и страхами?.. Эх...

Комментарии

  • Lexy, привет!
    Как ты ответственно подходишь ко всему, просто любо-дорого читать :a115:
    Девочки, по своему опыту могу сказать одно.

    Бытует предрассудок, что вплоть до родов НЕЛЬЗЯ ЗАРАНЕЕ ГОТОВИТЬСЯ К РОЖДЕНИЮ МАЛЫША, ЧТОБ НЕ СГЛАЗИТЬ.
    По-моему, это бред.
    Мои родственники на этом очень настаивали. И на меня бурчали, что я вопреки их волнениям стирала-гладила детские вещи
    и место для малыша обустраивала.
    Кроватку правда заранее собрать отказались.
    И свекровь потом, когда меня рожать увезли, была вынуждена руководить процессом приготовления МОЕЙ КВАРТИРЫ к появлению малыша,
    пока мы в роддоме были.
    И конечно, на свой вкус это сделала. И, конечно, из лучших побуждений.
    Она отличная женщина, но у нас оказались разногласия :wink:
    И мне после выписки пришлось тратить драгоценное время на то, чтоб переделать по-своему.
    А ведь могла выспаться (молодые мамочки меня поймут,первый месяц после родов хочется тупо выспаться).
    Я не понимаю, что бы случилось, если б я ВСЁ подготовила САМА, заранее?!
    А не дай бог случись несчастье, моё горе было бы так велико, что на него бы никак не повлияла подготовленность-неподготовленность уголка в комнате для ребёнка :no2:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!