Чтобы в доме всегда было чисто

отредактировано Август 2009 Раздел: Наш уютный дом
Есть квартиры, в которые, когда бы мы ни пришли, всегда чисто и аккуратно. Создается такое впечатление, что хозяйка перед каждым приходом устраивает генеральную уборку на несколько часов. У других же порядок в доме даже тогда, когда гости заявляются неожиданно.

«Как им удается поддерживать такой порядок? Почему у них всегда чисто? Как они успевают? И почему мне не удается этого достичь?» Эти вопросы мы задаем себе каждый раз, возвращаясь к себе домой, где повсюду разбросанные вещи, пыль по углам и невынесенный вовремя мусор. Может, конечно, все у вас и не так плохо, но к приходу гостей вам все равно приходится готовиться: то здесь, то там обнаруживаются грязные, неубранные места, то здесь, то там валяются не на своих местах вещи. Как же сделать так, чтобы вам не приходилось постоянно устраивать утомительные генеральные уборки? Расскажу на своем примере.

Комментарии

  • Начало работ



    Самое главное для меня было убрать все вещи, которые валялись по всей квартире, на свои места. Я долго думала о начале новой жизни в чистой квартире, но руки просто опускались при виде кучи барахла, разбросанного буквально повсюду. В общем, начать никак не получалось.



    Тогда в один из выходных дней я попросила об этом своего любимого, который с радостью согласился помочь мне с началом уборки. Он убрал все вещи по местам, выбросил ненужный хлам и подмел полы. Это было начало.



    Поэтому, если вам трудно сделать первый шаг навстречу чистоте и порядку, убрав для начала все вещи на свои места, попросите кого-нибудь помочь вам.
  • Ежедневный уход



    Следующим этапом у нас идет ежедневная уборка, которая будет поддерживать чистоту в доме постоянно. Если к вам неожиданно нагрянут гости, вам не придется краснеть от стыда за свою неприбранную квартиру.
  • У меня ежедневная уборка включает:



    1.Мытье полов во всей квартире (даже на балконе, в кладовке и на лоджии).

    2.Снятие пыли в основных комнатах: гостиной и спальнях.

    3.Поливка и опрыскивание комнатных растений.

    4.Мытье раковины в ванной комнате.



    Однако ежедневный уход – это еще не все. Важно помнить, что в каждой комнате есть определенные места (то есть шкафчики, полочки и т.п.), о порядке в которых мы часто забываем. Ими-то нам и нужно заняться.
  • Зоны уборки



    Я разделила свою квартиру на отдельные помещения: кухню, прихожую, ванную комнату, спальни и гостиную. Каждым из этих помещений я занимаюсь в отдельно выделенный для них день недели. Понедельник – моя спальня, вторник – кухня, среда – прихожая и т.д. Таким образом, кроме ежедневного ухода я нахожу около 15 минут на зону. К примеру, я знаю, что один из шкафчиков на кухне замусорен, в нем беспорядок. Тогда я ставлю себе в план во вторник заняться этим шкафчиком. Я никогда не перегружаю себя, поскольку, если сильно устану, на следующий день меня будет тошнить при мысли об уборке.
  • О чем следует помнить



    Беспорядок начинается с забывания положить на место взятую вещь, с пропущенного ежедневного ухода, с невытертого пролившегося чая… Поэтому помните о том, что все нужно класть на свои места, ненужные вещи почаще выкидывать, обязательно проводить ежедневную уборку, а также «зачистку» зон по дням недели. Если вы пролили сок, намусорили где-то, сразу приберите. Это займет максимум 5 минут. зато у вас всегда будет чисто.



    И главное. Всегда убирайтесь радостно, с хорошим настроением. Помните, что вы не просто удаляете грязь. Вы делаете вашу квартиру уютной, приятной. Вас всегда будет влечь после работы домой. Вам станет приятнее бывать на кухне, проводить семейные вечера в гостиной. А главное, вам не придется делать генеральную уборку! Разве это не сильный довод за то, чтобы начать свою программу чистоты и порядка?
  • Система хорошая. Но все чаще мне начинает приходить в голову мысль, что уборка не по системе, а по личному желанию и заинтересованности (вроде "фу, не хочу сидеть в грязи!") гораздо эффективнее!
  • Моя мама всегда говорила: надо соблюдать чистоту, вдруг кто-то придет, мне стыдно будет. Теперь-то я понимаю, что ей самой приятна чистая квартира, а гостями она нас "запугивала", чтоб не ленились. Но за столько лет, я так привыкла к ежедневной уборке, что у меня дома всегда порядок, даже несмотря на то, что у меня маленький ребенок. На самом деле надо один раз, но качественно, навести порядок, а потом просто поддерживать его. И это вовсе не трудно. Трудно сделать первый шаг и привести все в порядок. Lexy, очень хороший совет попросить помощи у близких: и легче будет и веселей!

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!