Уход за паркетом и деревянными полами

отредактировано Август 2009 Раздел: Наш уютный дом
Моем паркет

Паркет можно мыть водой с нашатырным спиртом. Это настолько эффективно, что после такого мытья вам не нужно будет полировать паркет. Также после мытья нашатырным спиртом промывать полы не нужно.

Если паркет не покрыт лаком, его следует натирать твердой мастикой для очистки. Для поддержания чистоты натирайте паркет жидкой мастикой.

Для удаления мастики используют бензин, после чего промывают полы водой и дают обсохнуть. Теперь можно наносить мастику вновь.

Светлый паркет можно мыть водой с отбеливателем, после чего его промывают водой. После высыхания паркет покрывают мастикой.

Комментарии

  • Уход за деревянными полами

    Если деревянный пол у вас не покрашен, его можно мыть водой с мылом, стиральным порошком и небольшим количеством отбеливателя.

    Чтобы придать деревянным полам блеск, добавьте к воде 2 ст.л. уксуса.

    Чтобы предохранить деревянные полы от сырости, протирайте его пару раз в год скипидаром, смочив в нем тряпку.

    Если ваши деревянные полы покрашены масляной краской, его следует вымыть водой с уксусом (несколько ложек на ведро воды) сразу после окрашивания.
  • Как удалить пятна на паркете

    От жирных пятен паркет чистят с помощью обычного стирального порошка, разведенного водой так, чтобы получилась густая масса. Этот состав наносят на пятно, оставляют на несколько часов (6-8), а затем промывают теплой водой.

    Пятна от чернил с паркеты удаляют обычным столовым уксусом.

    Пятна от асфальта, резины, масла, крема для обуви, сажи, шоколада удаляются очистителем на основе спирта, керосина и т.п.

    Пятна от цветного мела, карандашей, губной помады, фломастеров удаляются метиловым спиртом и водой в соотношении 50/50.

    Свечной воск, жевательная резинка удаляются с паркета пластиковым пакетом с кусочками льда внутри. Пакет следует поместить на пятно, затем соскрести.

    Кровь удаляет с паркета холодной водой.
  • Как приготовить мастику для паркета


    Размельчить 100 г пчелиного воска и расплавить на слабом огне. Затем в стакане воды растворить 25 г поташа (можно купить в магазине фототоваров), отдельно в стакане кипящей воды растворить 25 г хозяйственного мыла. Раствор поташа смешать с раствором мыла и в горячую жидкость влить расплавленный воск. В ½ стакана горячей воды нужно растворить 1 ч.л. красителя для крашения хлопчатобумажных тканей, влить в мастику и размешать.

    Остывшую мастику наносят на пол и дают просохнуть. Затем пол натирают фетром или суконкой. Для усиления блеска обработку повторяют 2 раза с интервалом в 30 минут. Такое покрытие паркета выдерживает влажную уборку. Паркет обрабатывают мастикой 1 раз в месяц.


    Паркет моют и натирают обязательно в направлении слоев дерева.
  • Советы для владельцев паркетных полов


    Поврежденные места паркета покрывают толстой влажной оберточной бумагой, сложенной в несколько раз, затем ставят на нее утюг средней температуры. Когда дерево распарится, неровности следует затереть.


    Чтобы паркет не скрипел, в расщелины посыпают измельченный карандашный графит.


    Чтобы предотвратить появление на паркете царапин от мебели, ножки мебели можно натереть свечкой. Также к ножкам можно преклеить кусочки плотной ткани. На металлические ножки мебели можно надеть хлорвиниловые пробки от винных бутылок, которые следует предварительно разогреть в горячей воде.

    При передвижении мебели во избежание царапин на паркете натрите ножки воском или подложите под мебель плотную ткань.
  • Я вот не очень люблю паркет, вероятно потому, что он скрипит... Или это только старый?..
  • Я где то видела такую машинку, которая полирует или соскребает небольшой слой дерева с пола. Это что за агрегат не подскажите? И как он вообще работает:)

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!