Окраска волос натуральными средствами

отредактировано Июль 2009 Раздел: Форум о красоте: уход за лицом и телом
Selya

Первое и самое часто используемое натуральное средство для окрашивания - это хна. Ну и басма. Берешь пачку, завариваешь кипятком, размешиваешь до консистенции сметаны или полужидкого теста, наносишь на волосы и держишь в зависимости от желаемой интенсивности цвета. Потом смываешь.

Комментарии

  • Selya

    Есть еще оттеночный ополаскиватель с ромашкой.

    115-140 г сухих цветков ромашки, 0,5 л воды, немного лимонного сока.

    Воду вскипятить, залить ею цветки ромашки и варить минут 20 под крышкой, процедить, добавить лимонный сок (несколько капель). Этим ополаскивать волосы.
  • Louise

    Я тоже знаю рецепт smile Ореховый краситель для придания коричневому оттенку волосам. Нужно взять скорлупу грецких орехов, пару капель растительного масла, столько же яблочного уксуса.
    Скорлупу я в кофемолке дроблю до порошкообразного состояния, мешаю потом с маслом и уксусом и добавляю немного горячей воды - нужна консистенция полужидкой пасты.
    Массу нужно наносить на вымытые и высушенные волосы. Потом я обертываю голову пищевой пленкой. Только цвет волос надо все время проверять. Когда дойдет до нужного оттенка, можно смывать шампунем
  • Lexy

    Кстати, для седых волос есть рецептик: их можно ополаскивать настоями шафрана или календулы. Травку залить кипятком, настаивать минут 10, процедить. Потом можно ими ополаскивать. Говорят, это придает седым волосам розоватый оттенок
  • Lexy

    Для придания темно-русым волосам красновато-коричневого оттенка можно ополаскивать их черным чаем
  • Lexy

    А вообще для окрашивания куча средств есть: и куркума, шалфей, ромашка, корица... Можно и специи использовать, и травы. Просто подбирая нужный оттенок
  • sexy_body

    А зачем вообще столько сил тратить на приготовление краски своими руками?.. hmm Проще купить готовую
  • Markiza
    А зачем вообще столько сил тратить на приготовление краски своими руками?.. hmm Проще купить готовую

    Краска ведь вредит волосам: сушит их, волосы сечься начинают, выпадать... Поэтому лучше натуральными средствами окрашивать
  • sexy_body
    Краска ведь вредит волосам: сушит их, волосы сечься начинают, выпадать... Поэтому лучше натуральными средствами окрашивать

    Это все верно. Только самодельная краска быстро ведь наверно сходит с волос. Неудобно постоянно перекрашиваться
  • Markiza
    admin написал:
    sexy_body
    Это все верно. Только самодельная краска быстро ведь наверно сходит с волос. Неудобно постоянно перекрашиваться

    Если хочешь здоровые волосы, лучше потратить время, чем потом мучиться с сечеными концами, выпадением, тусклостью...
  • Согласна, что натуральная краска намного лучше. Я хной уже лет 5 волосы крашу. Так знакомые даже не помнят какой у меня родной цвет волос, так гармонично вписался рыжий)) А волосы длинные, пока красила покупными красками и секлись,и сухие какие-то были. Зато сейчас никаких проблем) Вот только кроме хны никаких натуральных красителей не знаю.
  • Yavita, да, хна - великолепный естественный краситель :good: У меня мама захотела восстановить волосы после многолетних окрашиваний химической краской. Попробовала хну. Результат - волосы стали блестящие, крепкие, упругие, рост значительно усилился! Поэтому я сейчас размышляю над тем, чтобы некоторые время проводить хна-терапию :grin: Для усиления роста волос, очень хочу длинные волосы :spruce_up:
  • Знаете, а я давно встречала мнение, что хна сушит волосы, и кончики от нее секутся. Вот сейчас порылась в Инете и нашла мнение специалиста: "хна, как и любой другой стойкий краситель, проникает в волосяной стержень (естественно, буквально "протискивается") между кутикулярными чешуйками, иначе красящий эффект был бы невозможен. Во время такого проникновения нарушается защитный слой волоса, поэтому можно сказать, что хна способствует иссушению кончиков. Однако, не следует забывать, что действие хны было и остается щадящим по сравнению с синтетическими перманентными красками, когда для проникновения краски внутрь волоса используют специальные реагенты для раскрывания чешуек кутикулы. Этот же комментарий справедлив и в отношении "утяжеления" стержней волос: хна утяжеляет волосы не более, чем какой-либо другой стойкий краситель".
    Девушки,кто пользуется хной, если ли у разница в "ощущениях" на волосах между цветной и бесцветной хной?
  • Ленолина ,привет :smile3:
    сама не пробовала, но от подружки слышала, что разница только в том,
    что белая хна никак не влияет на цвет волос.
    не придаёт никакого оттенка.
    девочка сама русая, но волосы холодного оттенка.
    для неё белая хна - находка! и укрепляет, и никакой "левой" рыжести.
    так что рекомендую по цыганской почте :good:
  • Я волосы крашу хной, не могу сказать, что кончики секуться от нее, но то, что волос становится сухим - это факт. Но, как я часто сталкиваюсь с мнением в том же инете, хна, которая продается у нас, в России, полная фигня. А вот настоящая - это да. И это на самом деле так. Маме привозили из Ирана хну, вот это, я вам скажу, была хна! Другой запах, она мельче, и цвет насыщеннее! Когда была в Египте, хотела купить хну, но она такая дорогая была. И ведь не хотели торговаться! А что, я не куплю, так за мной толпа стоит. Но со мной случился конфуз, мне предложили ее бесплатно, а я как-то растерялась да и не люблю халяву, в общем, отказалсь. Так на меня продавец обиделся. Мне потом сказали, что я его жутко обидела отказам. Эх, надо было брать мешок! :a115:
  • Бесцветная хна придает просто веселый блеск на солнышке. У меня русые волосы, я пользуюсь рыжей хной. И мне кажется она вообще не смывается, только если корни отрастают - у меня держится долго достаточно :wink: А чтоб волосы были шелковистее после хны - их надо очень хорошо прополаскать (что с длинными волосами сделать очень сложно - я раз 10 полощу, и в тазике и под душем и по всякому), апотом еще в воду уксус добавляю, дак волосы вообще гладенькие становятся. В общем мне хна нравится :victory:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!