Бромелиевое

отредактировано Август 2009 Раздел: Наш уютный дом
Помогите, пожалуйста, определить, что с моим растением! :impossible: Это бромелиевое, а точное название забыла, кстати, может подскажите? У него отвалился цветок, а листья все в бежевых сухих мелких пятнышках. Это болезнь? Цветок должен отпадать?

df4b660e5a23.jpg

Комментарии

  • На сколько я знаю, в месте с цветочком погибает и само растение. Но можно спасти, вырезав подвявший цветок.
  • По-моему, цветок и должен сам отпадать. А вот пятна на листьях - уже что-то не то. Воздух у тебя в квартире не слишком сухой?
  • Если пятна на листьях коричневые или бежевые, это от сухости воздуха, как правильно сказала Лекси. А вот если пятна не сухие, а слегка влажные и цвет имеют бурый, темно-зеленый, то это наоборот от слишком сильного полива. Нужно сократить полив растения. А для устранения проблемы перестать поливать пока почва не станет сухой. А затем поливать с большой осторожностью.
  • Бромелиевые Bromeliaceae

    Растения родом из тропических районов Америки. В природе насчитывается более 2000 видов. Большинство представителей этого семейства - растения с коротким стеблем и длинными мечевидными кожистыми листьями, обхватывающими друг друга и образующими воронковидную розетку. Именно из центра розетки появляются цветоносы. Цветки собраны в простое или сложное колосовидное, метельчатое, головчатое или кистевидное соцветие, в зависимости от вида. У многих бромелиевых во время цветения верхние листья розетки меняют окраску на более яркую - красную, желтую, синюю и т.п. После цветения материнская розетка отмирает, но к этому времени у растения образуется много боковых дочерних побегов.

    Большинство бромелиевых - эпифитные растения, растущие на стволах деревьев. У одних бромелиевых розетки листьев плотные и широкие, предназначенные собирать влагу. У других розетки рыхлые и тонкие листья улавливают влагу своими тонкими чешуйками или волосками.

    bromelii.jpg
  • Все бромелиевые можно отнести к одной из двух ниже перечисленных групп

    Бромелии, происходящие из мест с влажным климатом и более или менее равномерным количеством осадков в течение года

    - не имеют выраженного периода покоя, поэтому в течение всего года содержатся примерно в одинаковых условиях.
    - в течении всего года теплые условия - в пределах 18 - 24 °С, не ниже 15 °С.
    - высокая влажность воздуха - регулярное опрыскивание, примерно один раз в сутки и два раза летом в жаркую погоду.
    - полив обильный, предпочтительно теплой водой, зимой несколько более умеренный.
    К этой группе относятся: ананас, гусмания, вриезии, криптантусы, некоторые виды нидуляриумов и др.

    Бромелии, происходящие из мест с ярко выраженным засушливым периодом покоя

    - имеют выраженный период покоя.
    - обычная температура летом и более прохладные условия зимой - в пределах 16-18 °С, но не ниже 12°С.
    - высокая влажность воздуха в весенне-летний период, зимой только периодической опрыскивание - раз в неделю.
    - весной и летом полив обильный, зимой полив редкий, примерно раз в неделю.
    К этой группе относятся: эхмея, бильбергия, неорегелия и др.
  • Для успеха бромелиевых необходимо

    * Местоположение с очень хорошим освещением, но притененное от прямых солнечных лучей летом, хотя некоторые бромелии, например, ананас или криптантус, любят прямое солнечное освещение.
    * Растения, имеющие плотную розетку листьев поливают, наливая воду непосредственно в розетку. Однако зимой, если растения содержатся в прохладных условиях, полив предпочтительнее в почву, чтобы избежать загнивания листьев. Вода для полива предпочтительна мягкая, не содержащая извести.
    * Все бромелии любят чистый свежий воздух, поэтому нужно регулярно проветривать помещение, защищая растения от сквозняков.
    * Удобрения вносят в виде внекорневой подкормки комплексным минеральным удобрением (специально для бромелиевых по инструкции или для обычных комнатных растений, но взятым в половинной, а то и меньше дозе). Подкормки начинают с мая и проводят раз в месяц до августа. Разведенное удобрение либо наливают в розетку листьев во время полива, либо опрыскивают им растение.
    * Пересадка по необходимости в начале весны. Корневая система большинства бромелиевых слабо развита, даже не смотря на внушительность размеров надземной части растения, поэтому емкость для пересадки должна быть не очень большой.
    * Важную роль играют физические свойства почвы - она должна быть очень рыхлой, хорошо пропускать влагу и воздух. Кислотность почвы для бромелий должна быть умеренная, т.е. рН 5. Хороший дренаж для бромелиевых составляет от 1/3 до 1/2 высоты горшка. Для придания почве рыхлости в нее добавляют мелко рубленую кору хвойных пород деревьев (например, ели или сосны, можно вместе с иголками), а так же кусочки березовых углей. Примерный состав почвенной смеси - 2 части листового перегноя, 1 часть перегнойной земли, 1 часть верхового торфа и 1 часть песка. Состав почвы зависит от вида бромелиевых - некоторым из них обязательно добавляют и дерновую землю, других рубленый мох сфагнум, рубленое корневище папоротников.
  • Размножение бромелиевых

    Размножаются бромелии семенами и отпрысками, имеющими корни. Надо заметить, что разросшиеся растения, с неотделенными детками цветут гораздо охотнее. Успех размножения бромелий из семян повышает стерильность почвы и протравливание семян. Семена высевают в плошки в смесь листовой земли и песка или смесь рубленого мха сфагнума и измельченных корней папоротника. Сеянцы содержат при почвенном подогреве с температурой около 30 °С, во влажных условиях и в легкой полутени.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!