Флай-леди

отредактировано Ноябрь 2010 Раздел: Наш уютный дом
Как там такая система поддержания порядка в доме? :wink:

Комментарии

  • Отличная система. С маленьким ребенком вообще невозможно постаринке содеражть дом в чистоте. Еще подучи беременной информация нашла, сейчас применяю. Дома чистота и благодать. Распиасла себе по дням, куда заклядываю и прибираю. А когда еженедельно поддерживается порядок, то и завалов нет. Единственное, что квартира у нас однокомнатная. Все в обдной комнате, натаптывается, сорится очень быстро. Вот от этого не могу избавиться. Да еще у нас ламинат, он всю пыль притягивает.
  • А у меня сейчас такая работа, что руки вообще не доходят :(
  • А что это за флай леди? никогда не слышала.
  • Я тоже не слышала. Девочки, поделитесь? Может и я от завалом с домашней работой избавлюсь))
  • Mirabella, это что такое то хоть? :blush2: ничего не знаю, хочу узнать! видимо что то на самом деле стоящее и действующее!!
  • Нашла.
    Основы системы Флай-Леди (Flylady)
    "Ты ищешь способ изменить свою жизнь и отношение ко всему? Я могу помочь тебе, но хочу сразу предупредить: ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! Избавься от этой плаксы внутри себя! Мы здесь для того, чтобы выработать новые рутины, начать выбрасывать хлам и установить зоны, а также разработать Основной Недельный План. Я даю четкие указания, и есть всего лишь несколько извинений, которые я приму. Этот подход работает для тысяч из нас, но я знаю, что не для всех.

    Ты готова начать?

    Ниже приведены некоторые «сленговые» словечки, которые я использую:

    1) FLYBABIES: Новые члены сообщества называются "FlyBabies". Имей в виду, что ты не позади, ты просто начинаешь свой путь. Я не хочу, чтобы ты пыталась догнать кого-либо, я просто хочу, чтобы ты присоединилась к нам на том этапе, где ты есть. Всегда помни: маленькие шажки! Я не хочу, чтобы ты перегорела, сделав слишком много и слишком быстро. Это большая проблема для SHE. Мы хотим, чтобы это наконец-то прекратилось. Этот процесс займет какое-то время. В конце концов у нас будет чистый дом и организованное домашнее хозяйство, но прежде всего мы должны научиться следовать определенному порядку. Делай понемногу каждый день! Ты не позади!

    2) SHE"s (Сбившиеся с пути (зашедшие в тупик, запутавшиеся) Домашние Хозяйки)

    3) REMINDERS (Напоминалки): Я должна извиниться перед новыми флаюшками относительно Напоминалок. Я отсылаю порядка 15 напоминаний в течение всего дня. Они для тех, кто уже работает с системой некоторое время. Для совсем новеньких напоминалки будут только помехой. Поэтому просто удаляй их. Ты начнешь использовать напоминалки, как только будешь готова к этому. Не позволяй себе окопаться в них. Выбери необходимые, а остальные удали.

    4) FLY: Это мое любимое. Одна из Флаюшек расшифровала это так: FLY: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя)!


    Итак, вот что я хочу, чтобы ты сделали сегодня (и продолжала делать каждый день, даже в выходные дни)

    1) Оденься и обуйся. Нет. Я не имею в виду старые шлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы ты оделась в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведи в порядок свое лицо и свои волосы, найди пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть. – FlyLady.ru) Если кто-то позвонит в дверь, ты готова открыть.

    2) Заправь постель. Но прежде не забудь проверить, не остался ли там кто-нибудь? LOL
    Laughing Out Loud

    3) Начисти раковину до ослепительного блеска.

    Всё! Когда ты выполнишь эти три простых задания, ты уже начнешь ЛЕТАТЬ!"
  • С чего начать?



    Ходить дома обутой и красиво одетой, чтобы и дома выглядеть на все 100. ЧТО носить дома – твое дело, но это должна быть такая одежда, в которой ты, не задумываясь и не стесняясь, открыла бы дверь любым нежданным гостям.



    - Купи тетрадь для контрольного журнала и запиши для начала простейшие утреннюю и вечернюю рутины (просто запиши то, что ты делаешь каждый день, потом можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время).



    - Каждый вечер начищай раковину до блеска! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.



    - Начни вести ежедневник, куда записывай дела на день, что будешь готовить на ужин и прочее.



    - Купи таймер. Помни - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажи себе: "Я только поделаю ЭТО 15 минут и все". Ты будешь удивлена, как много ты успела.




    Чтобы стать Флайледи, тебе обязательно нужно выполнять следующие дела:

    1. Поддерживай раковину в идеальной чистоте!
    2. Каждое утро одевайся, обувайся, приводи себя в порядок.
    3. Расхламляй (выбрасывайте всякий хлам) свой дом 15 минут в день.
    4. Начни выполнять простенькие дела утром и вечером.
  • Рутины



    Переходим к более сложным понятиям.

    Вечерняя рутина

    Списочек простейших дел, которые мы делаем КАЖДЫЙ вечер.
    Вот пример вечерней рутины:


    1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом «по верхам». Это не значит СДЕЛАЙ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисти свою раковину до блеска, помой посуду.



    Как мы убираем «по верхам»:

    а) в гостиной: собери и разложи по местам журналы, посуду, одежду, обувь;
    б) на кухне: наведи порядок на кухне, начисти раковину, выложи свежие кухонные полотенца, вымой посуду;
    в) в прихожей: проверь хотспоты.



    2. Подумай немного о завтрашнем дне, просмотри в календаре график встреч, подумай, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин. Приготовь одежду, которую ты хочешь завтра надеть, и вещи, которые надо взять с собой.



    3. Выдели время для себя! Расслабься! Можешь принять ванну с пеной. Почитай, поиграй с детьми, в общем, делай то, что тебе приятно.



    Если этот список кажется слишком большим, сделай только 3 вещи:
    а) почисти свою раковину до блеска;
    б) выложи одежду на завтра и положи в стирку сегодняшнее;
    в) почисти зубы.

    Вечерняя рутина - это самая важная рутина. Установи для нее определенное время. Многие выполняют ее либо во время готовки, либо после ужина.



    Утренняя рутина
    Простейшие утренние дела. Например:

    1) оденься, обуйся, сделай легкий макияж;
    2) заправь кровать;
    3) убери на кухне, вымой раковину.
  • Зоны



    Вся квартира делится на так называемые зоны. Во время прохождения одной из зон ей уделяется особое внимание.



    Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

    Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

    Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

    Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

    Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.



    Правила уборки в зоне

    Когда произведете "размусоривание", то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (дополнительно пропылесосить и протереть пыль, что делается во время еженедельной уборки, и, если надо, в рутинах).
  • Начало работы в зоне



    Когда ты впервые начинаешь работать в зоне, просто потрать 15 минут в день на размусоривание текущей зоны. Это все! Крохотными шажками!

    Установи свой таймер на 15 минут и избавляйся от тех вещей, которыми ты не пользуешься или которые тебе не нравятся. Flybabies, не забывайте об утренних и вечерних рутинах – выполняйте их ежедневно! Когда ваши рутины будут выполнены, намного легче будет выполнять работу в зонах.



    Прежде, чем ты начнешь, прочти правила работы в Зонах.


    1. Ты должна быть полностью одета (включая туфли) прежде, чем начнешь работать.
    2. Ты должна завершить ежедневную уборку, и хорошо, если ты еще и пропылесосишь.
    3. В комнате по возможности все должно быть убрано по верхам.
    4. Не вытаскивай больше вещей, чем ты можешь убрать за 1 час.
    5. Убирай только в одном ящике или разбирай только одну стопку за один раз.
    6. Соблюдай правила размусоривания.
    7. Будь последовательна. Делай каждый день понемногу. Не пытайся переделать все за один день. Ты «перегоришь» и возненавидишь эту систему. Крошечными шажками!
    8. Установи свой таймер и работай только 15 минут. Это - все. Твой дом не был захламлен за один день, и он не станет чистым за один день. Терпение и крошечные шажки. Ты сможешь это сделать.
  • А вот нашла типа отзыва на флай-леди :ng20: :a115:

    Ребёнок уложен спать, муж накормлен, квартира сияет чистотой, а хозяйка дома – новеньким маникюром в три слоя и счастливой улыбкой отдохнувшего человека. Если для вашего семейного очага это типичная картина, то данную статью читать вам не нужно. Но думаю, большинство женщин всё-таки интересует, как можно успевать всё и при этом никогда не уставать. Ответы и советы предлагает популярная в США система FlyLady, отмечающая в этом году свой первый юбилей – 10 лет. Но подходят ли принципы американских женщин нам, россиянкам?

    Кто-то из великих подметил, что у женщины есть несколько способов летать. Один из них – на метле. Другой – при помощи крыльев за спиной. И вот я наткнулась на третий способ – на крыльях, но с метлой в руках. Так я трактовала для себя суть Флайледи – женщин, которые «парят над суетой» (так написано на русскоязычном сайте этих супер-вумен) и в чьих домах всегда чисто. Одни последовательницы системы связывают её название с полётами (от англ. fly – летать) и называют себя флаюшками. Другие утверждают, что FLY – это аббревиатура «finally loving yourself», что означает «полюби себя, наконец».

    Система флайледи – это своеобразный тайм-менеджмент для домохозяек. В её основу лег личный опыт американки Марлы Силли по ликвидации вечного беспорядка и борьбе со стойким ощущением «как же все это надоело». Она поделилась своими достижениями с такими же страдалицами и в 1999 году организовала для них электронную рассылку. Вот так всё и началось. Марла и сама не ожидала, что через несколько лет её система станет популярной не только у американских домохозяек, но и у студентов, а также работающих женщин и даже мужчин во многих странах мира.

    Я наткнулась на сайт флайледи перед собственным Днём рождения. Наряд не куплен, кругом бардак, а праздничное меню только на бумаге, и при этом хронический цейтнот! А чем я занимаюсь? Да у меня ж ребёнок! Вот-вот, ещё неделька в декретном отпуске, и в мой дресс-код войдут дырявый халат и стоптанные тапки. Вот тогда будет полная гармония с окружающим миром, сомкнувшимся до пределов неприбранной квартиры. А на сайте мне предлагают ещё и время для отдыха найти: «…потому что сонные и не вдохновленные мухи двигаются медленней, чем вдохновленные и отдохнувшие бабочки, и времени становится просто в обрез!» Так ведь и я бабочка! Только спать уж очень хочется. Решила, как водится, со своего личного нового года начать новую жизнь. В качестве руководства к действию взяла инструкцию флаюшек.

    Посвящение в ряды флайледи – это отмывание раковины до зеркального блеска. На сайте даже есть подробнейшая инструкция о том, как это сделать в первый раз – из 12(!) пунктов. Среди них и такой: «Не удивляйтесь, если ваша семья решила, что у вас «поехала крыша». А дальше, видимо, следует укрепить их подозрения, ведь супер-женщины предлагают среди прочего складывать грязную посуду не в раковину (чтобы больше никогда не замарать её), а в таз, который следует разместить рядом. А чтобы ваши родные не забывали это делать, напишите для них записку.

    А что, это идея! Я тут же себе представила, как муж приходит домой и видит на столе вполне стандартное послание типа «Суп на плите, котлеты в холодильнике», после обеда ему попадается уже более оригинальная записка – про раковину и таз. Ну а дальше простор для фантазии: «не пинать» – наклейка под хвостом кошки или «стоянка носков запрещена» – рукотворный биллборд возле кровати.

    Шутки шутками, а задание надо выполнять. Что ж я, позволю себе сдаться на первом же испытании? Итак, я потратила полтора часа на две раковины. Они блестели и отражали, но никто, кроме меня, этого не заметил, никто не счёл меня сумасшедшей. Притащить на кухню таз я не решилась. Положительный момент: я заставила своих домочадцев – всех и навсегда – мыть за собой посуду, и вид горы тарелок в раковине больше никогда не испортит мне утро.

    Для чего это нужно? Блестящая раковина – вовсе не фетиш сумасшедших домохозяек. На примере чистки раковины становится видно, как приобретается полезная привычка и затем становится незаметной частью жизни.

    На второй день я, летающая леди, должна была выполнить новый урок – сразу с утра обуть кроссовки. Казалось бы, чего проще?! Но не тут-то было.

    – Куда собралась? – удивился муж.

    – Побегать, – вырвалось у меня.

    Спортивная обувь ну никак не сочетается с моим домашним платьем (до засаленного халата я, к счастью, ещё не «доросла»). Пришлось надеть футболку и бриджи. Волосы машинально забрала в высокий хвост. Ну и побежала… Тут пыль протёрла, там ковёр пропылесосила, за дочкой игрушки убрала. Прямо электровеник какой-то. Только подумаю залечь на какую-нибудь плоскую мягкую поверхность вместе с ногами, как замечаю кроссовки. Ну не годится в обуви на диван прыгать!

    К обеду стянула с себя эти скороходы – «Мама дорогая, как же хорошо!» Нет, не для меня это упражнение. Знала бы, во что это выльется, надела бы с утра не кроссы, а туфли на шпильках. Всё равно цель у этого переобувания оказалась совершенно иная.

    Зачем это нужно: отказ от тапочек – хороший повод не расслабляться и в остальном (одежда, лицо, прическа) выглядеть так, чтобы в любой момент не стыдно было принять гостей.

    Главный инструмент ФЛ – это таймер. В качестве него можно использовать самые обыкновенные часы с будильником. Как оказалось, помогает не только встать рано утром, но и сделать самую нудную работу по дому. Как это работает? Например, лень вам разбирать завалы на балконе. Как представите, сколько это времени займёт, сразу руки опускаются. Конечно, кому охота потратить несколько часов на монотонную работу. А вот выделить на это дело всего каких-то 15 минут вы, наверняка, согласитесь. Тогда ставьте таймер и за дело.

    Только поработайте от души. Сами удивитесь, как много можно сделать за четверть часа! Несколько минут в день, и через неделю балкон преобразится. Так я легко уговорилась прибраться в старом шкафу, пообещав сама себе, что работа займёт только 15 минут, а затем я снова смогу предаваться лени. Однако, начав трудиться, вошла во вкус, и даже не слышала, как прозвенел будильник.

    Навести порядок в доме помогает ещё одна фирменная «примочка» флайледи – сбор всяческих скопившихся ненужностей и быстрое расставание с ними, без тени сожаления. «Сегодня 27 ненужных предметов вылетают из нашего дома со скоростью света!» – появляется на сайте задание на день. Это означает, что мне нужно взять большой мусорный пакет и наполнить его. Поначалу я не знала, от чего избавиться, вроде бы всё вокруг нужное. Но вот на глаза попалась коллекция не пишущих ручек, отслужившие своё батарейки, блокнот ещё со времён студенчества… Подумать только, почти все 27 ненужных предметов я нашла на своём компьютерном столе!

    Чтобы всё это дело не забыть и не забросить, нужно подписаться на электронную рассылку заданий и напоминалок. Как только я это сделала, каждое утро мою почту стали заваливать письма от главных флаюшек: приберись в зоне №2, не забудь перед сном почистить раковину, пора выкинуть завядшие букеты… Мне начало казаться, что я превратилась в домработницу, которой дают указания. Однако одно из писем вывело меня из этого состояния – «побалуй себя». Да-да, порой и об этом нам нужно напоминать.

    Вместо вывода.

    Конечно, я не стала настоящей флайледи. Но это вовсе не означает, что система не работает. Мной двигало больше профессиональное любопытство, а не желание действительно взять всё под контроль. Однако некоторые принципы ФЛ мне очень пригодились. Всего их 11. Самый, на мой взгляд, полезный – не хранить барахло. От ненужных вещей на самом деле очень легко избавиться: подарите пустые фотоальбомы тем, кто ещё распечатывает фотографии, добротные вещи, которые уже не носите, отдайте нуждающимся, а совсем старые – просто выбросьте.

    Следите за «горячими точками» в своём доме – местами, где мусор скапливается быстрее всего. Их надо знать и периодически «разоружать». Такими точками чаще всего становятся письменные и журнальные столы, прикроватные тумбы, кладовки.

    ФЛ советует не пытаться объять необъятное. Всё же не стоит резко переходить на систему флайледи. Я сделала это в целях эксперимента, может, поэтому он и не очень удался. «Для начала пытайтесь просто держать раковину в чистоте», – написано на сайте. О нет, опять эта раковина!

    Краткий словарь ФЛ


    Зоны – это прихожая, комнаты, санузел, кухня. У каждой есть свой номер. Например, флайледи говорят: «Сегодня прибираемся в зоне №3», и все хватают швабры и бегут драить свои спальни.

    Рутины – это занятия, которые нужно выполнять каждый день, хуже того – два раза в день. Они бывают утренние и вечерние.


    Контрольный журнал – это своеобразный планер флайледи...
  • В этой системе конечно все здорово. Но ведь каждый день выполнять всю рутину тоже легко может надоесть...
  • Раньше я постоянно поддерживала порядок в доме по этому методу, но потом это приелось, стала сознательно "забывать" и уборка сошла на нет :girl_haha:
  • Lexy. Спасибо тебе большое)) Как оказалось, я невольно сама живу по этой системе, по крайней мере придерживаюсь многих её правил. И главное - чистая раковина, унитаз, ванная комната. Поняла просто, что от этого очень многое зависит.
  • Да, и флай леди тоже замечательная система... Но, как и любая обязаловка, она надоедает очень сильно. Плюс только в том, что ежедневное количество времени на уборку минимально. Однако же те, кто убирается по выходным, тратят в общей сложности столько же времени за один день уборки, как флай леди тратят за всю неделю. Результат практически тот же.
  • Ой, как прикольно! Из тупо-уборки целую науку сделали!!!!!!!! Спасибо, што рассказали про такое. Мож попробую, а то мой мч все ругается, што я не домашняя какаято. А я буду следовать методе, пусть удивится!!!!! :a115: :victory: :dance2:
  • Амазонка написал:
    Ой, как прикольно! Из тупо-уборки целую науку сделали!!!!!!!! Спасибо, што рассказали про такое. Мож попробую, а то мой мч все ругается, што я не домашняя какаято. А я буду следовать методе, пусть удивится!!!!! :a115: :victory: :dance2:

    :a115:
    Хочу снова заняться поддержанием порядка с помощью флай леди. Но хочется переработать эту систему под себя, чтобы учесть свои собственные наклонности и возможности :spruce_up:
  • расскажу как я начала претворять в жизни систему флай леди. для меня самая важная часть дома, это мой рабочий стол, поэтому вместо раковины я выбрала его: каждый день протирать пыль и убирать мусор и лишние вещи. остальное делаю по системе, всю квартиру разделила на зоны как сказано в системе. потихоньку размусориванием занимаюсь, выбрасываю ненужные вещи и убираю на меставсе нужное. флай леди не так уж и плоха :smile3: настроение заметно повышается когда видишь результаты своего труда :smile3:
  • девочки, пробовала эту систему, но более-менее получалось, пока детишек не было.сейчас пользуюсь некоторыми советами для поддержания порядка. ну а для хорошей уборки в квартире приглашаю профи из [Реклама запрещена!] - тогда и в доме чистота, и время и силы остаются на "воспитание подрастающего поколения".
    _______________________________________________
    [Ссылки запрещены!] - уборка в квартире, коттедже, уборка после ремонта
  • Да, очень удобная системва, я тоже стараюсь ей следовать, хотя за моими мужиками не всегда успеваю, да и работа моя ещё... Но стараюсь, честно :haha: .

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!