Таблетки от проблем

В ПОСЛЕДНИЕ годы все большую популярность во всем мире завоевывают гормональные контрацептивы - синтетические аналоги естественных половых гормонов. Они включают в себя оральные контрацептивы, инъекционные препараты и имплантанты. Оральные контрацептивы (ОК) используются уже более 30 лет. Это наиболее распространенный вид гормональной контрацепции. Они считаются наиболее эффективным и безопасным методом регулирования рождаемости.
Во всем мире около 60 млн женщин пользуются ОК (по данным Института репродукции человека им. И. Ф. Жорданиа (США). В разных странах потребление оральных контрацептивов среди замужних женщин колеблется от одного процента в Японии до 40 процентов в Нидерландах. Молодые женщины репродуктивного возраста чаще поль-зуются противозачаточными таблетками. Так, в Объединенном Королевстве 46-48 процентов всех потребителей составляют женщины до 30 лет, 19 процентов из них в возрасте от 31 до 40 лет, 7 процентов - от 40 и более лет.

Действие ОК основано на предотвращении овуляции (образования и выхода яйцеклетки из яичников), снижении восприимчивости слизистой матки к оплодотворенной яйцеклетке, сгущении слизи шеечного канала, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки. По мнению заведующей Центра планирования семьи и репродукции А. М. Амитиной, преимущества ОК состоят в простоте и удобстве употребления, надежности (высокой контрацептивной эффективности), безопасности для большинства женщин. Они не притупляют сексуальной чувствительности, регулируют менструальный цикл, уменьшают интенсивность менструальных болей, симптомы предменструального периода и менструальную кровопотерю, снижают риск воспалительных заболеваний органов малого таза (что является частой причиной бесплодия), уменьшают риск заболевания некоторыми видами рака яичников, эндометрии и молочных желез, снижают частоту развития функциональных кист яичников.

Существует два вида ОК - комбинированные оральные формы, содержащие эстроген и прогестаген в различных сочетаниях, и таблетки, содержащие только гестаген, - "мини-пили". Эффективность контрацепции при использовании комбинированных таблеток приближается к 100 процентам (по данным Российской ассоциации планирования семьи), при мини-таблетках несколько ниже - около 98 процентов.

Как считает специалист Центра планирования семьи и репродукции Наталья Бабанова, вопрос выбора препарата решается для каждого человека индивидуально, с учетом особенностей его организма, наличия тех или иных заболеваний. Контрацепция будет эффективной и безопасной только при правильном и регулярном приеме таблеток в соответствии с инструкцией и советами консультанта по планированию рождаемости. Женщина должна проинформировать его о всех перенесенных и имеющихся в настоящее время заболеваниях с тем, чтобы врач, проведя необходимое обследование, мог подобрать наиболее подходящий препарат, сведя возможные осложнения к минимуму.

При приеме ОК рекомендуется регулярно проходить профилактическое обследование. Практически здоровые женщины могут принимать ОК многие годы. Нет необходимости для периодических перерывов в приеме таблеток.

Задержка или пропуск приема таблетки, желудочно-кишечные заболевания, сопровождающиеся рвотой, поносом, прием других лекарственных средств (антибиотиков, сульфаниламидов, спазмолитиков, транквилизаторов и некоторых других препаратов) снижают противозачаточный эффект и требуют применения дополнительной контрацепции. В этих случаях лучше обратиться за советом к специалисту. После прекращения приема таблеток женщина может сразу забеременеть, так как яйцеклетка может образоваться уже в следующий цикл, но в связи с изменением водно-минерального баланса рекомендуется воздержаться от зачатия в течение двух-трех месяцев после прекращения приема ОК.

В последние годы на смену препаратам с высоким содержанием гормонов, используемых в основном для лечебных целей, пришли более безопасные и эффективные ОК с низким содержанием гормонов. К ним относятся триквилар, микрогинон, диане-35, марвелон, ригевидон, триновум, цилест, три-регол, тризистон. К оральным формам относится также посткоитальная гормональная контрацепция, или "пожарная контрацепция". Эти таблетки содержат большие дозы гормонов, их применяют только в крайнем случае, после незащищенного полового акта. Не рекомендуется как постоянный метод при регулярной половой жизни. К таким препаратам относится постинор, имеющийся сегодня во многих аптеках города.

Помимо оральных форм гормональных контрацептивов существуют инъекционные прогестагены пролонгированного действия. К ним относится депо-провера, по-лучивший наибольшее распространение в мире. Препарат вводится внутримышечно, один раз в три месяца. Преимущества метода заключаются в высокой контрацептивной эффективности (при соблюдении сроков инъекции - 99 процентов), удобстве применения, не оказывает воздействия на желудочно-кишечный тракт, не имеет в своем составе эстрогенов, которые могут быть противопоказаны, может применяться кормящими матерями.

К гормональным контрацептивам относятся также подкожные имплантаты. Таким препаратом является норплант. Он представляет собой шесть трубочек или капсул из силиконовой резины. Имплантируется под кожу плеча через надрез. Содержит гестаген, который, постепенно всасываясь в кровь, создает контрацептивный эффект, длящийся в течение пяти лет. Через пять лет делается повторная имплантация. Капсулы могут быть удалены в любое время по желанию женщины. Эффективность контрацепции составляет 99 процентов по данным Российской ассоциации планирования семьи.

В заключении А. М. Амитина еще раз подчеркивает, что выбор метода контрацепции является довольно сложной задачей. К каждому человеку нужен индивидуальный подход в этом вопросе. Метод, эффективный для одного, может не дать должного контрацептивного эффекта для другого. Нужно учитывать много факторов: возраст женщины, наличие детей, особенности организма, регулярность половой жизни, необходимое время контрацепции. Метод должен быть приемлем для женщины и ее партнера, подходить к стилю жизни, а также соответствовать религиозным и культурным традициям. И лучше всего этот выбор помогут вам сделать специалисты по планированию семьи - службы, которая достаточно широко развита в нашем городе.

Марина ЧИЖОВА, специально для "Новой Сибири"

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!