Заготовка свежих овощей и фруктов на зиму

отредактировано Июнь 2017 Раздел: Кулинарный форум

Не секрет, что качество многих овощей и фруктов, продаваемых зимой и весной в магазинах, далеко от идеального. Сделав заготовки по этому рецепту осенью, Вы обеспечите себя вкусными и полезными продуктами в менее плодородные сезоны.

А еще можно приготовить огурцы на зиму в собственном соку или что-то еще вкусненькое и полезненькое. Можете использовать помидоры и огурцы, а так же абрикосы, персики, сливы и яблоки. Овощи и фрукты получаются такими свежими, словно их только сорвали.

Плоды нужно выбирать крепкие, без малейших признаков порчи. Лучше всего их не мыть, а просто протереть тряпкой насухо – помыть их можно будет после того, как зимой откроете банку. Если же вы всё-таки решите их вымыть, то ни в коем случае не замачивайте – даже на короткий промежуток времени! После того как овощи и фрукты вымыты, они должны быть тщательно высушены на полотенце, так как при попадании в банку лишней влаги внутри соберётся конденсат и плоды испортятся.

Укладываем выбранные овощи или фрукты в стерилизованную банку, заполнив её приблизительно на 2/3. Плотно утрамбовывать заготовку нельзя. Теперь устанавливаем в банку парафиновую, не ароматизированную свечу, хотя подойдёт и восковая церковная. Она вся должна находится внутри банки – это очень важно!

Зажигаем свечу и ждём около 10 минут. За это время кислород, находящийся в нижней части банки, должен полностью выгореть. После этого банку закрываем крышкой и закатываем. При этом свеча должна какое-то время продолжать гореть в закупоренной банке. Когда выгорит весь оставшийся кислород, она погаснет сама. Хранить банку нужно в прохладном месте.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!