Как научить ребёнка полоскать рот?

У меня ребёнку скоро 3 года, в феврале. Зубы он чистит, но пока без пасты, всё никак не могу приучить - не хочет, и всё. Поэтому и полоскать рот ни в какую не хочет и не умеет, а тут вчера у него раздуло щеку, на одном зубике кариес, но врач сказала что только через 10 дней пломбу поставит, т.к. надо снять отёк. Но надо давать лекарства и ротик содой полоскать. Лекарства он пьёт, а вот полоскать ни в какую!Главное даже не пробует, как черт от ладана шугается от стакана с водой! Я на него только добротой действовать пытаюсь, пытаюсь как-то играючи, например, говорю делай как мама (и сама показываю как полоскать), или изображаю, что его игрушка любимая - резиновая уточка - тоже полощет ротик (он потому что когда моется и зубы чистит, всегда говорит давай уточку тоже помоем и зубки ей почистим, и мы с ним понарошку ей чистим зубы), но ничего не действует..Вообще не знаю, что делать, он и плевать то как следует не умеет, а у стоматолога плеваться ведь надо...Вообще я в отчаянии((

Комментарии

  • Может, что-то придумать вместо полоскания? Когда-нибудь научится, значит, еще время не пришло.

  • Я согласна, время просто не пришло. Не волнуйтесь, до поступления в универ точно уже научится)) А со врачом поговорите, объясните ситуацию, что мол ребенок пока не умеет полоскать рот, чем можно заменить полоскания. наверняка есть какой-то выход. Да и потом, ребенку еще 3 лет нет.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!