Без детей по собственному желанию

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Пятьдесят, даже 20 лет назад на женщину, которая сознательно решила не иметь детей, смотрели бы в лучшем случае как на странную, в худшем - она была бы изгоем. По словам одного из исследователей, она "нарушала табу". Действительно, еще недавно давление общества вынуждало многих из тех женщин, которые сомневались в своей способности испытывать материнские чувства, становиться несчастливыми матерями поневоле.

Сейчас это давление хотя и не исчезло совсем, но постепенно ослабевает. Все чаще на материнство смотрят как на дело выбора, а не как на предназначение, и те немногие женщины, которые выбирают бездетность, - по результатам одного из подсчетов, от 3 до 6 процентов замужних женщин, - не встречают прежней враждебности и во многих случаях даже могут рассчитывать на поддержку. Вместо слова с негативным оттенком "бездетная" (childless) все чаще употребляется "свободная от детей" (child-free). Это определение более точно описывает отношение женщин к тому образу жизни, который они избрали. Исчезают и прежние предубеждения, что женщины, не захотевшие иметь детей, эгоистичны, незрелы, отличаются скверным характером, что они несчастные существа, что к детям они, в лучшем случае, равнодушны.

Комментарии

  • СТОЛКНОВЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ

    Психолог Марди Дйрленд, доктор философии, которая провела углубленный опрос 100 женщин, у которых нет детей, обнаружила, что большинство из них любят детей, но больше ценят другие стороны жизни, такие, как собственная карьера или общение с друзьями, играющими большую роль в их жизни.

    "Я ожидала встретить больше женщин, не любящих детей, но они были в меньшинстве, - говорит д-р Айрленд из Калифорнийского университета в Беркли (у нее самой детей нет). - Но это были, скорее, женщины, высоко ценившие равноправный характер взаимоотношений и боявшиеся, что с появлением детей он изменится. Они также ценили личную свободу, такой образ жизни, который позволял бы принимать быстрые решения, возможность заниматься творческой работой, и чувствовали, что не смогли бы добиться успехов сразу на обоих поприщах".

    Некоторые из женщин, опрошенных д-ром Айрленд, даже проверяли себя, добровольно проводя время с детьми своих друзей и родственников. "Так они проверяли, насколько сильна их тяга к детям. И они решили: "Не столь уж велика", - говорит она.

    Другие исследования показали, что женщины, не захотевшие иметь детей, чаще высокообразованны, проявляют интерес к своей работе и добились больших успехов; они полагают, что материнство не принесло бы им такого удовлетворения. Многие считают, что карьера и дети несовместимы, что даже в "равноправном" браке уход за детьми остается женской обязанностью. Эльза Харроу, 34-летняя женщина, поглощенная научными исследованиями, сказала, что она уверена в том, что дети стали бы источником конфликтов, тогда как в течение десяти лет она совершенно счастлива в браке. "Эд - психолог, он работает до 9 часов вечера, поэтому я одна должна была бы делать все, и я знаю, что я стала бы раздражаться. Я знаю, что начала бы упрекать его за то, что он работает допоздна, и чувствовала бы себя чем-то вроде матери-одиночки".
  • ПОДУМАЙТЕ ОБ УГРОЗЕ ОДИНОЧЕСТВА

    Серьезную проверку правильности принятого решения не иметь детей женщины проходят в более позднем возрасте, когда могут обнаружиться все его отрицательные последствия. Гизелла Бут, доктор философии, психолог-клиницист и адъюнкт-профессор из Северо-Западного университета в Чикаго, говорит, что в ее практике встречалось много женщин постарше, которые чувствовали себя одинокими и изолированными от других перед лицом надвигающейся старости без детей.

    В некоторых случаях так и бывает, особенно если умер муж или женщина оставила карьеру. Но, когда в фокусе внимания оказались женщины более старшего возраста, картина отрезанной от жизни, несчастной бездетной женщины просто не возникала. В одном из исследований женщин в возрасте 60-75 лет бездетные женщины указывали на ряд преимуществ своего состояния - личную свободу, возможность уединения, меньшее количество стрессов, большую вероятность удачного брака, которые перевешивали возможные потери. Когда у вас есть друзья и вы способны заводить друзей - независимо от того, есть ли у вас дети или нет, - вы не будете чувствовать себя одинокими. Если только вы не одиноки в душе, ваши друзья с успехом заменят вам детей и внуков, и, чем старше вы будете становиться, тем крепче будут дружеские связи.

    Но решение отказаться от роли родителей не из тех, которые можно принимать недолго думая, особенно если вы планируете сделать такой бесповоротный шаг, как стерилизация. Вы должны быть уверены, что у вас имеются веские основания для такого решения, и вы должны быть готовы стать членом меньшинства, к которому общество может относиться неприязненно. Большинство вступающих в брак загодя интересуются, хочет ли партнер иметь детей, и это правильно. Если один из супругов хочет иметь детей, а другой нет, это плохо скажется на их дальнейших отношениях. "Это очень глубокий конфликт, который может быть разрешен только одним способом: один из супругов должен изменить свои намерения, - говорит д-р Айрленд. - В противном случае брак окажется недолговечным".
  • ПРОВЕРЬТЕ, ЧТО ЗАЛОЖЕНО У ВАС В ПОДСОЗНАНИИ

    Жаклин Фосет, доктор философии, занимающаяся исследованиями на факультете, готовящем специалистов по уходу за детьми младшего возраста, Пенсильванского университета, очень рано решила для себя, что будет заниматься наукой и не будет иметь детей. Тем не менее она обратилась за помощью к психологу-консультанту, потому что хотела быть уверенной в том, что ее выбор продиктован основательными причинами.

    Специалист может оказать вам помощь в принятии продуманного решения, особенно если вы страдаете от неразрешенных конфликтов или не вполне представляете себе, что несет с собой материнство. У некоторых женщин складывается неправильное представление о том, что быть родителями - это значит все отдавать, ничего не получая взамен. Другие боятся родов. Есть и такие, кому еще в детском возрасте пришлось ухаживать за сестрами или братьями или заботиться о больных или немощных родителях, и теперь они чувствуют, что "выдохлись".

    "Печально, если вы примете решение под влиянием душевной раны; тогда всю оставшуюся жизнь вы будете платить за эту рану, - предупреждает Сьюзен Поуп, доктор философии, директор Колорадского института брака и семьи в Боулдере. - Если вы не осознаете этого, ваше решение может повлиять на все, что вы делаете. Женщины, которые в раннем возрасте должны были заботиться о других, - замечает д-р Поуп, - были лишены детства. Теперь, когда они стали взрослыми, они могут лишить себя радостей быть родителями. Это порочный круг, который необходимо разорвать". "Такой выбор является в большой мере реакцией на что-то, - объясняет д-р Айрленд, - или в ряде случаев это активный выбор, но не вполне осознанный. Преодолеть конфликты такого рода вам может помочь курс лечения. Вы, возможно, не измените прежнего решения, но оно будет более взвешенным".
  • ПОДОЖДИТЕ ДО ТРИДЦАТИ С НЕБОЛЬШИМ

    Вы можете отложить стерилизацию до тридцати с лишним лет с тем, чтобы узнать, не изменится ли ваше отношение к материнству, предлагает д-р Айрленд. Это не редкость. Решения, принятые когда вам за двадцать, могут оказаться неприемлемыми для вас, когда вы повзрослеете.

    "Я не задумывалась о детях, пока мне не перевалило далеко за тридцать, - вспоминает Бернадетт Гранди, специалист по маркетингу, которая в конце концов заимела ребенка почти в 40 лет. - Я была поглощена своей работой и общественной жизнью. Но вот у моих друзей начали рождаться дети, и материнство стало представляться мне все более привлекательным. Я успела родить ребенка в последний момент, и я рада, что у меня это получилось". "Трудно не почувствовать отчужденность, если вы проводите много времени с женщинами, которые все - матери, - замечает д-р Айрленд. - Так как матерями являются большинство женщин, вы подвергаетесь риску оказаться в изоляции, если только у вас нет бездетных друзей".

    "Это похоже на ситуацию, когда все вокруг женаты, а вы одиночка, - полагает д-р Бут. - Вы можете прекрасно жить одна и даже сами выбрали такой образ жизни, но вы ощущаете, что вы чем-то не похожи на других". Всем есть до этого дело. Вы не только будете чувствовать себя непохожей на других, вы действительно будете не такой, как все. А это значит, что вы можете ожидать давления со стороны общества. И прежде всего со стороны своих близких. "Большинство родителей хотят иметь внуков, - говорит д-р Бут. - Они чувствуют себя обездоленными, если им не предоставляют такой возможности. Они хотят видеть продолжение рода".

    Свекровь Жаклин Фосет оказывала давление на нее и ее мужа, пытаясь убедить их заиметь детей. "Это объяснялось тем, что мой муж был единственным ребенком в семье, - рассказывает она. - Меня раздражали бесконечные ссылки на то, что у всех есть дети. Через несколько лет я попросила мужа сказать своим родителям, что это наше совместное решение, а не тот случай, когда его жена лишает их возможности иметь внуков. И муж написал родителям письмо". Но, если вы избавились от давления со стороны вашей семьи, не удивляйтесь, когда друзья - а иногда совсем малознакомые люди - будут давать вам советы, о которых вы не просили. "На протяжении нашей с Эдом совместной жизни чем дальше, тем больше людей считали своим долгом поделиться своими соображениями на этот счет, - вспоминает Эльза Харроу. - Одна из моих лучших подруг, у которой трое детей, однажды сказала мне: "Может быть, это не мое дело (и я думаю, так оно и есть), но как это вы с Эдом решились не иметь детей"? Я была сражена наповал. Мне никогда бы не пришло в голову спросить ее, почему она решила обзавестись детьми, а ведь это вопрос такого же плана". Пройти через это вам может помочь одна вещь - будьте готовы к таким вопросам. Пусть у вас будет готовое объяснение для родителей и других людей, которые интересуются, почему у вас нет детей. "Вы можете сказать: я просто не хочу иметь детей, я сейчас достаточно загружена и без детей, и не каждому обязательно надо стать родителем, - предлагает Мэтти Гершенфелд, доктор философии, директор Центра по изучению супружеских пар в Дженкинтауне, штат Пенсильвания. - Выработайте линию поведения. Вы должны считаться с фактом, что люди будут задавать вам такие вопросы".

    Не связывая себя детьми, вы выбираете альтернативный образ жизни, но это не значит, что вы отклоняетесь от нормы. Не каждая женщина - а тем более не каждый мужчина - созданы для того, чтобы стать родителями. "Мы склонны забывать, что в целом у женщин можно наблюдать очень разные по глубине чувства материнства даже среди женщин, имеющих детей, - отмечает д-р Бут. - Есть женщины, которым не дано быть хорошими матерями, и, может быть, они знают это. Неужели женщины должны иметь детей только потому, что они женщины?"
  • Я вот не хочу иметь детей... Я никогда не могла с ними ладить :?
    И сейчас размышляю, а вдруг потом захочу, а будет поздно? :?:

    Но главная причина, почему я не хочу детей, - это то, как изменится мое тело после рождения ребенка :shock:
    Растяжки, полнота, целлюлит... Я очень много времени посвящаю уходу за собой, у меня подкачанные мышцы, гладкая кожа. Не хочу всего этого лишиться ради того, кого даже не хочу...
    Ну и еще есть такая мысль, видимо пришла из-за слишком большого количества информации.
    Когда мы с МЧ поженимся, будут ли у нас такие же отношения и с ребенком?.. К тому же, ребенок занимает слишком много времени... В обще, эгоистка я :lol: И пока еще не решила точно :D
  • sexy_body, красивое тело не вечно, если уж так рассуждать. Сто процентов будут морщины, обвиснит от старости грудь, будет дряблым тело. А с другой стороны, если ты собой занимаешься до беременности и во время беременности, то ни растяжки, ни целлюлит тебе не грозят.
    Конечно, с МЧ у вас будут совершенно другие отношения, даже когда вы просто поженитесь. Люди раскрываются в новых условиях. Но убеждать я не буду, думаю, что это все из-за возраста )))
    Лично для меня мировоззрение чайлдфри дико. На лицо не эгоизм, а комплексы и малодушие, не способность справляться со сложными ситуациями.
  • конечно, это право каждой женщины, но для меня здесь все примерно ясно - я верю в Бога и не могу делать из свого тела идола, тело - это храм для духа. Но, после рождения ребенка я вешу 52кг. при росте 170см. кто как стремиться жить - тот так и живет. я думаю, что успею все - и карьеру и детишек и красоту иметь. иначе зачем жить и к кому прислониться в старости? не рожать детей из-за боязни растяжек - это же как минимум глупо (волка бояться, в лес не ходить). кому ваше тело нужно будет через 30 лет? или вы найдете элексир молодости?
  • Я боюсь рожать. Ещё рано, конечно, об этом думать, но когда-нибудь придется. Я боюсь родить больного ребенка. Сейчас у многих женщин проблемы со здоровьем, но мне как-то повезло на болячки. У меня несколько, при которых есть небольшой шанс родить больного ребенка. А если даже здоровые женщины рожают больных детей, то что уж про нездоровых говорить. А детей очень люблю, я по профессии педагог, причем люблю это дело. И маленьких люблю. Но боюсь. Как предтавлю, что может родиться больной ребенок, так сразу думать об этом не хочется. Не переживаю, что мне бодут тяжело, а что из-за моего желания родить себе дитё, оно будет несчастным.
  • У меня знакомая дамочка за 30 сознательно не хочет детей.
    Причём аргументы её мне логически понятные, но душевно не близкие. :no:
    Тем более, как молодой мамочке :bye:

    "Я привыкла тратить время и деньги на себя. Я дорожу своей стройной фигурой. Вот ещё, я буду с пузом уродливым ходить, потом разжирею и с брюхом отвисшим, потом эти пелёнки-распашонки обделанные отстирывать? .И ни путешествий, ни концертов? Обуза руки свяжет? Потом по ночам не спи, говорить-ходить учи, потом в школу води. И сколько денег на детей тратится! Детские вещи дороже взрослых, ты мне сама говорила. Мне этого не надо! Я хочу совершенствоваться в духовном смысле. Я не понимаю тех, кто рожает, чтобы быть как все. Человечество не вымрет, всегда найдутся те, кто нарожает кучу".

    Я её стараюсь не осуждать. Вроде как получается. Но понять не могу.
    Для меня её позиция выглядит как эгоизм и боязнь ответственности.
    Она об этом знает (я озвучивала).
    Ребёнок это ведь на всю жизнь. И придётся поступиться своим комфортом.
    В общем закрыли мы с ней эту тему, чтоб отношения не портить. :dirol:
    Нам по работе пересекаться приходится. Пока общаемся.
  • Yavita,мне тоже было страшно родить больного ребенка. Но медицина достаточно серьезно оберегает беременную мамочку. Я вела беременность в платной консультации. Особо меня не напрягали анализами, но их было гораздо больше, чем в гос.женской консультации. Я прошла все. Делала УЗИ ровно столько, сколько нужно. УЗИ - вещь очень важная, можно отследить все, начиная от возможности синдрома Дауна, пороков сердца, наличии всех органов на месте, заканчивая количеством пальчиков и хватает ли ребенку кислорода. Если что-то пойдет не так, врач обязательно об этом узнает, и тут уже решать мамочке, берет ли она на себя ответственность.
    У моего знакомого именно на УЗИ узнали, что у ребенка порок сердца, пока была беременной носил ее на руках. Но уже знали, что ребенок будет по здоровью очень плохим. Соответственно, в день родов были мобилизированы все - и врач, принимающий роды и клиника, где ждали ребенка на операцию. Как только родила, буквально с родильного стола перевезли в клинику и сделали операцию. Такой бутуз сейчас!
  • мне тоже немного страшно рожать, но только потому что это бывает больно. В остальном не вижу никаких препядствий в рождении малыша или малышки:) Нипонимаю как можно не хтеть своего ребенка!:(
  • Svetik написал:
    мне тоже немного страшно рожать, но только потому что это бывает больно. В остальном не вижу никаких препядствий в рождении малыша или малышки:) Нипонимаю как можно не хтеть своего ребенка!:(

    Svetik, если правильно подготовиться к родам, заниматься гимнастикой, делать упражнения Кегля для эластичности мышц влагалища, правильно вести себя во время родов, то это не так уж и больно! Да, схватки вещь неприятная. Но поверьте мне, родила 4 месяца назад, начинаешь дышать по методике, делаешь массаж во время схваток и все нормально.
  • Doctor Jhon написал:
    Если вы так боитесь боли, то идите на кесарево сечение, и всем остальным кто боится разрывов, растяжений половых органов - тоже советую согласится на операцию! А вообще желание иметь ребенка появится у всех женщин, только вот время его наступления различно - так устроен мозг женщины - материнский инстинкт! От него не деться никуда)))

    Капец, прости хосподи :blink: вы что такое говорите? "Идите на кесарево сечение"... Девочки!!!! Кесарево - это полостная операция!! От сильной боли очухиваешься неделю, все болит жутко невероятно, невозможно просто на бок перевернуться. Сутки после операции нельзя ни вставать, ни есть, зато заставляют переворачиваться, а это очень больно. А потом в туалет не можешь сходить, боишься, что у тебя там все швы разойдутся да и просто не получается!А потом у тебя шрам во весь живот. И если у тебя есть жирочек, то он над шрамом будет свисать. Потом при месяца нельзя ничего более 3 кг поднимать. А ваш ребенок будет весить больше....А как тяжело после КС накачать пресс.
    Но это самое малое.

    А самое большое и горестное это то, что ваш ребенок родится не естественным путем. Когда его из вас извлекут, его не приложат к вам на грудь, потому что вы будете накачены наркозом и ребенку лекарства вместо материнского молока ни к чему. А потом, когда в палату будут приносить деток тем, кто родил сам, вы 1,5 дня будете лежать одна. А в это время ваш ребенок, который так хочет к мамочке, лежит один и кормится с бутылки. А вы знаете, как медсестры кормят деток? думаете каждого в руки возьмум и приложат бутылку? Ну конечно! Ребенка на бок, бутылку рядом и детка ее сосет. А вот когда вам ребенка принесут, он не поймет, что нужно делать с вашей частью тела, которую вы тычите ему в ротик. Грудь называется. И будете сутками плакать, пытаясь научить ребенка сосать грудь. Ведь первое, что попробовал ребенок это соска, младенчик просто не знает, как правильно сосать грудь, тем более, что в этом случает нужно работать, высасывать молоко, которого пока у вас нет. После операции молозиво приходит на 3-5 сутки. А до этого будете подкармливать смесью. Если вы не справились, реьенок так и не взял грудь - готовьтесь к аллергиям, газикам (ооо, как детки надрываются плачут от колик), дизбактериозам, пониженному иммунитету, потому что будете кормить смесями, которое никогда не заменит уникального состава материнского молока.
    Но, слава Богу, врачи делают операцию только по показаниям. Ваши желания они не берут в расчет.
  • Вот не надо меня так пугать. Спасибо, детей расхотелось совсем... И не потому, что боли боюсь, а просто мне без кесарева никак - у меня зрение -10 и с сетчаткой проблемы. Я сама если рожать буду, то ослепну, и ребенка не то, что поднять, даже увидеть не могу... Желание рожать пропало ещё на пару лет... Зачем я это прочитала :cray:
  • Кесарево это не трагедия. Я через месяц была готова еще черз это пройти. Да еще сто раз готов пройти через это, когда смотришь на своего ребенка, как он растет, как меняется каждый день: первая улыбка, первое гуление, будете умиляться испачканым подгузникам, радоваться неуклюжим попыткам ползать.
    Поверьте, радость от ребенка, от общения с ним даже рядом не стоит с неприятными ощущениями во время родов.
  • Бамбука Пандовая Спасибо за орошие слова. Теперь полегче стало)) А то правда решила себе отказать в рождении детей. Кстати. девочки, у кого-нибудь из знакомых сталкивались с проблемой забаременеть? Или у всех очень просто получается - раз и захотел?
  • Среди моих знакомых вообще никакх не было проблем. Так и получилось, что захотели и тут же получили результат ))) Да и у нас слету, что говорится. Более того, я вообще не знала, что такое токсикоз. Ну да, в самом начале так спать хотелось, но это длилось всего пару недель. И я работала вплоть до 37-ой недели. И как работала - летала по городу.
  • Кесарево это не трагедия. Я через месяц была готова еще черз это пройти. Да еще сто раз готов пройти через это, когда смотришь на своего ребенка, как он растет, как меняется каждый день: первая улыбка, первое гуление, будете умиляться испачканым подгузникам, радоваться неуклюжим попыткам ползать.
    Поверьте, радость от ребенка, от общения с ним даже рядом не стоит с неприятными ощущениями во время родов.

    Бамбука, поддерживаю обеими руками :ng20:
    По сравнению с теми, кто хочет НО НЕ МОЖЕТ зачать, кесарево - такая мелочь :yes:
    Ну да, полостная операция. Ну да, не из приятных. Но - она помогает появиться на свет любимому малышу :smile3:
    Меня если что и беспокоило - так это то, что я после кесарева "не в форме", и мне физически затруднительно подниматься, садиться, наклоняться...
    Несмотря на бандаж.
    Но всё проходит, прошло и это :wink:
    А малыш есть, и радует нас каждый день :a115: :victory:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!