Понравилось? Поделитесь! ;)

Почему после каждой тренировки нужно перекусывать
Почему после каждой тренировки нужно перекусывать

Люди делятся на два лагеря: тех, кто жаждет поесть после тренировки, и тех, кто уклонятся от еды. Тем, кто принадлежит ко второй группе, стоит пересмотреть стратегию питания при занятиях фитнесом, потому что она может саботировать похудение и цели, связанные с физической формой.

Причины, по которым пропускается прием пищи после тренировки, разнообразны. Некоторые считают, что это сведет к нулю весь эффект от тренировки. Другие — потому что думают, что у них нет аппетита. И в последнем есть смысл: исследование (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27999089) показало, что упражнения — особенно длительные и интенсивные — снижают уровень гормона, стимулирующего аппетит, грелина. Порой, для возврата этого гормона к норме, требуется до трех часов.

Но, если вы не поедите как можно скорее после тренировки, ваш аппетит может вернуться с большей силой. К тому же, откладывание приема пищи замедляет процесс восстановления, что в следующий раз повлияет на вашу производительность.

К счастью, все, что вам нужно сделать, это перекусить, желательно в течение часа после завершения тренировки. Именно тогда организм лучше всего воспринимает восстановление мышц и пополнение гликогена (запасы углеводов, которые организм берет для быстрого восполнения энергии). Перекус после тренировки не должен быть сложным, напротив, лучше всего самые простые продукты: йогурт и банан, яблоко и сыр, стакан шоколадного молока. Этого будет вполне достаточно, если есть углеводы для восполнения энергии и белки для толчка процесса восстановления.

В следующий раз не раздумывайте, дайте организму восстановиться и не допускайте зверского голода. Во-первых, это позволит вам тренироваться в следующий раз с максимальной отдачей, а во-вторых, даст лучший результат в долгосрочной перспективе. Более подробно и перекусах до и после тренировок читайте в нашей статье Питание до и после тренировок.

 

Автор: Lauren Bedosky

Оригинал: https://www.fitnessmagazine.com/workout/tips/why-you-should-have-a-small-snack-after-every-workout/

 

Понравилось? Поделитесь! ;)