Понравилось? Поделитесь! ;)

Домашние тренировки. С чего начать?
Домашние тренировки. С чего начать?

Многие считают, что эффективные тренировки доступны только в фитнес-клубе или тренажерном зале. Но это далеко не так. Многие ли из нас имеют возможность нанять себе квалифицированного тренера? И вообще, как быть уверенной, что ваш тренер — действительно знающий свое дело специалист? Я считаю, что домашние тренировки ничем не хуже тренировок в фитнес-центре (при соблюдении нескольких условий). Объясню почему.

 

Вы можете сами создать себе идеальную программу тренировок. Вы сами выбираете, чем заниматься и как. Вы можете тренироваться, не выходя из дома, совершенно бесплатно. И, самое главное, вы получите результат! Естественно, все это при соблюдении важных, но не трудных условий, о которых я поговорю ниже.

 

Итак, что нужно, чтобы начать занятия фитнесом дома?

 

1. Убедиться, что у вас нет заболеваний, препятствующих занятиям.

что нужно, чтобы начать занятия фитнесом дома

А к этому относятся: проблемы с позвоночником, сердцем, легкими, почками, а также гинекологические заболевания. Если у вас есть что-то из перечисленного, не жалейте времени, посетите профильных врачей и узнайте, какие нагрузки вы можете себе позволить, а чего делать категорически нельзя. Просто в зависимости от имеющихся заболеваний не все виды фитнеса (кардио, силовой тренинг, пилатес, йога и т. д.) будут вам доступны, или же доступны все виды, но с лимитом интенсивности или веса тяжестей.

 

2. Купить простейшее фитнес оборудование для домашнего фитнеса:

что нужно, чтобы начать занятия фитнесом дома

коврик, гантели. Спортивную одежду покупать необязательно (подойдет любая легкая, удобная, не стесняющая движений одежда), только женщинам нужен хороший поддерживающий топик для кардио тренировок.

 

Что касается гантелей, начинающим подойдут гантели весом от 1 до 3 кг. Т.е. 3 пары гантелей по 1, 2 и 3 кг. В целях экономии лучше всего брать наборные гантели и сразу весом до 20 кг на пару. Вы моргнуть не успеете, как 3 кг станут для вас слишком легкими (проверено на себе). Обычно этого хватает, но постепенно, когда вы повысите уровень физической подготовки, вам могут понадобиться: гири (которые, кстати говоря, легко заменяются гантелями), скамья, фитнес-мяч, медицинский мяч и прочее.

 

По поводу спортивной обуви для домашних тренировок. Для большинства видов фитнеса обувь не нужна (силовые тренировки, йога, пилатес, легкое кардио, тренировки для развития гибкости), будет даже полезно заниматься без кроссовок, потому что улучшается координация, задействуется больше мышц, расходуется больше энергии. Но в случае интенсивных кардио тренировок (с прыжками) ситуация меняется: в силу серьезной нагрузки на суставы поддержка и хорошая аммортизация для ног просто необходимы.

 

3. Изучить технику базовых упражнений.

что нужно, чтобы начать занятия фитнесом дома

Это очень важно! Только при правильной технике вы получите нужный результат и сможете избежать травм. Техника базовых упражнений — в отдельном посте. В идеале требуется зеркало во весь рост, чтобы вы могли наблюдать за тем, как выполняете упражнения и вовремя исправляться. Особенно это важно в силовых тренировках с большими весами.

 

4. Составить программу тренировок в зависимости от целей.

что нужно, чтобы начать занятия фитнесом дома

Целей домашнего фитнеса множество: похудение, набор мышечной массы, развитие гибкости, выносливости, силы, координации и т. д., в том числе работа на отдельные группы мышц для создания красивых пропорций тела. К более глобальным целям относятся: забота о здоровье, как физическом, так и психическом, улучшение настроения, глубокий сон.

 

5. Выбрать время для занятий и придерживаться его.

что нужно, чтобы начать занятия фитнесом дома

Наилучшее время для занятий домашними кардио тренировками — утром на голодный желудок или после легкого углеводного завтрака. Для силовых — вечер. Но вы все равно можете выбрать себе другое время, самое главное — чтобы оно подходило лично вам. Тренировки должны войти в привычку, стать образом жизни. Но если вы не будете успевать заниматься утром, например, то скоро вообще бросите занятия. Поэтому лучше встроить их в свой собственный график.

 

6. Найти мотивацию.

что нужно, чтобы начать занятия фитнесом дома

Самая распространенная мотивация занятий фитнесом — внешняя привлекательность. Женщины хотят похудеть, мужчины — набрать мышечную массу. Но, на мой личный взгляд, эта мотивация достаточно краткосрочна и недостаточно сильна. Если вы сбросите вес, придете в желаемую форму, то бросите тренировки. А иногда их бросают и раньше, просто потому, что желание похудеть недостаточно мотивирует.

 

Намного сильнее мотивация заниматься фитнесом для здоровья, долголетия, психологической стабильности. Преимуществ для здоровья у фитнеса — это тема для целого отдельного поста. Но если похудение или рельефный пресс мотивируют в достаточной степени, почему бы и нет?

 

Надеюсь, эта информация вам помогла в вашем решении начать домашние тренировки. Буду благодарна за отзывы и замечания. Если есть вопросы — задавайте их в комментариях. До следующей встречи на страницах моего фитнес блога! :)

 

Понравилось? Поделитесь! ;)