Понравилось? Поделитесь! ;)

Когда отдых важнее тренировок
Когда отдых важнее тренировок

Как мы уже знаем, отдыхать от тренировок не менее важно, чем ими заниматься. Тем не менее, многие стараются избегать выходных дней в своей программе тренировок даже тогда, когда знают, что это важно или оправданно. Поэтому знать как не заниматься тренировками и быть довольными своим решением так же важно для нашего благополучия, как и регулярно проводить ВИИТ и силовые тренировки.

 

Для начала необходимо провести различие между специальной тренировкой и обычной двигательной активностью. В советах этой статьи подразумеваются специальные тренировки, когда вы намеренно выделяете для них время, чтобы поднимать гантели, заниматься пилатесом, кардио или какими-либо другими формальными физическими упражнениями. Тем не менее, всегда можно найти способы включить в свои дни дополнительные движения, которые могут оказаться невероятно важными для вашего общего состояния здоровья и благополучия.

 

Например, во время пятиминутного перерыва на работе выделите несколько минут, чтобы встать и пройтись по дому или офису. Включите в свободное время легкую растяжку. Чего мы хотим в данном случае добиться, так это избегать мышления по типу «все или ничего» в отношении физических упражнений. Вы по-прежнему можете ходить гулять, заниматься уборкой или делать растяжку, даже когда формально не тренируетесь.

 

Во-вторых, следует признать, что вам вообще не нужны особые причины или оправдания, чтобы не заниматься тренировками. Независимо от того, насколько у вас загруженный график, отдыхать и брать выходные от тренировок не только уместно, но и важно. Кроме того, допустимы периоды жизни, когда тренировки вообще могут не входить в ваш распорядок дня.

 

Причины не тренироваться

 

Учитывая все вышесказанное, для многих из нас, кто борется с нежеланием пропускать тренировки (даже когда мы понимаем, что отдых пойдет на пользу), мы хотели бы поделиться некоторыми важными причинами, по которым вам не стоит тренироваться.

 

По требованию врача. Может случиться так, что врач предпишет вам воздержаться от тренировок. Будь то из-за травмы, послеродового периода или по любой другой причине, важно слушаться своего врача!

 

День отдыха. Если вы не помните, когда в последний раз проводили день без тренировок, то это хороший показатель того, что пора уже отдохнуть. Наше тело нуждается в отдыхе для восстановления и оптимального функционирования.

 

Чрезмерная болезненность мышц. Если какие-то мышцы у вас все еще не отошли от предыдущей тренировки, дайте им отдых, особенно если при этом вы чувствуете общую усталость.

 

Болезнь. Если определенные моменты, когда активные движения способствуют выздоровлению или улучшают самочувствие. Однако в большинстве случаев болезнь или серьезное заболевание — это способ борьбы нашего тела за отдых, поэтому дайте его себе! И как всегда, консультируйтесь с врачом по поводу любых решений, касающихся физических упражнений во время болезни.

 

Зависимость от тренировок. Если вы обнаружите у себя навязчивую психологическую и физиологическую потребность заниматься тренировками, это может быть сигналом к срочному отдыху. В зависимости от вашей личной ситуации для успешного прекращения тренировок может потребоваться помощь со стороны, например, от психолога или специалиста по психическому здоровью.

 

Нехватка сна. Сон позволяет организму избавиться от токсинов и восстанавливает энергию для повседневных дел. Если вы регулярно недосыпаете, то тренировки могут как помочь со сном, так и ухудшить или даже вызвать плохой сон. Здесь все дел в равновесии.

 

Выгорание. Если вы чувствуете перегрузку от физических упражнений, когда вам приходиться тащить себя на тренировки или вы просто больше не можете ими заниматься, это может быть признаком выгорания. Выгорание часто является сигналом к необходимости отдыха или перерыва от регулярных занятий.

 

Отпуск. Хотя упражнения не вредят во время отпуска и путешествий, в них нет такой необходимости. Смысл отпуска заключается именно в том, чтобы уехать и отдохнуть. Поэтому если вы не хотите тренироваться во время отдыха, просто не делайте это! А еще не нужно «отрабатывать» пропущенные во время отпуска тренировки, ни до, ни после.

 

Действительно нет времени. У всех нас бывают такие периоды, когда мы действительно заняты важными вещами с того момента, как просыпаемся, и до момента, когда ложимся спать. Когда такое случается, у вас есть полное право отдохнуть от тренировок, хотя и назвать это днем отдыха язык не поворачивается.

 

Как не тренироваться

 

Хотя по логике мы понимаем, что вышеперечисленные случаи являются хорошими причинами пропустить тренировку, не всем из нас удается убедить в этом свои эмоции. Многие испытывают чувство вины, пропуская очередной день физической нагрузки, даже когда такой день запланирован в качестве дня отдыха, не говоря уже о незапланированных случаях.

 

Напоминайте себе о причине. Как мы мотивируем себя заниматься спортом, так же следует мотивироваться себя пропускать его, если того требуют обстоятельства. Такими обстоятельствами могут быть необходимость в отдыхе и восстановлении организма или даже более важные, чем фитнес, дела. Это не столь важно. Если вы из тех, кто тренируется просто потому, что привыкли к постоянным физическим нагрузкам (будь то привычка или даже зависимость), вам поможет частое напоминание себе о причинах, по которым фитнес приходится отложить.

 

Держите наготове другие средства. Способность справляться с жизненными трудностями требует разных стратегий, которые можно использовать при необходимости. И это полезно при отмене тренировок по разным причинам. Во-первых, если вы используете тренировки в качестве основной или единственной стратегии борьбы со стрессом, то только лишь усиливаете давление на свой организм. В конце концов, упражнения являются стрессором. Во-вторых, дополнительные механизмы управления стрессом помогают справляться с ним разными путями. Не бойтесь попробовать что-нибудь новое в следующий же день отдыха от тренировок. Это поможет вам отвлечься от чувства вины и быть устойчивее к факторам стресса. Попробуйте медитацию или займитесь хобби, о котором давно уже мечтали.

 

Переключайтесь. Большинство из тех, кому тяжело отказаться от ежедневных тренировок, считают фитнес привычкой, тем, что обязательно делается каждый день, поэтому пропуск даже одного дня ставит весь распорядок с ног на голову. Чтобы освободиться от привычек, нужно выйти из привычной рутины. Привычки поддерживаются одинаковым окружением, местами, соблюдением режима дня. Поэтому, если вы хотите дать себе отдохнуть, попробуйте сменить обстановку. Это снизит уровень дискомфорта от отсутствия привычной тренировки. Однако помните, что изменения в целом часто вызывают у людей тревогу, поэтому будьте морально готовы к переменам.

 

Планируйте отдых. Так же, как мы делим тренировки на дни ног, рук, пресса, чтобы достигнуть своих целей, мы можем поделить дни фитнеса на рабочие и выходные, опять же, чтобы достигнуть целей (ведь отдых в фитнесе не менее важен). Планирование чего-либо увеличивает вероятность того, что мы это действительно сделаем. Только не будьте с собой слишком строги. Запланируйте плавающие выходные в течение недели, например, минимум один, а то и два дня отдыха от тренировок в неделю. Воспользуйтесь этими днями тогда, когда это будет иметь смысл. Например, если вы прозанимались без перерыва всю неделю или когда вас пригласили в кафе друзья.

 

Умерьте свои требования. Большую часть времени чувство необходимости тренироваться каждый день возникает от наших требований к самим себе. Возможно, в вас есть доля перфекционизма, которая задает чрезмерно высокие стандарты заниматься фитнесом каждый день. В этом случае подумайте, где связь между постоянными тренировками и чувством собственного совершенства, если вы при этом понимаете, как важен отдых? Вне зависимости от своих ожиданий, позвольте себе чуть больше гибкости, и периодически возвращайтесь к таким размышлениям.

 

Отсутствие тренировок (другими словами, дни отдыха) является не менее важным, чем их наличие. Но количество выходных дней может варьироваться в зависимости от целей, распорядка дня, да и просто от самочувствия. Никогда об этом не забывайте.

 

Источник:

Fitness Blender, лицензированный психолог Хэйли

https://www.fitnessblender.com/articles/when-rest-is-more-important-than-working-out-tips-for-managing-rest-days

Фото: Photo by Abishek Subba on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)