Понравилось? Поделитесь! ;)

Негде бегать? Давайте приседать!
Негде бегать? Давайте приседать!

Уже давно ни для кого не секрет, что движение есть жизнь. Уже давно мы все знаем, что органы, которые не работают – отмирают. Всё знаем, всё понимаем… а «воз и ныне там». Находим кучу отговорок и оправданий, чтобы лишний раз пожалеть себя, не нагружать дополнительно. Мы же так устаём, крутимся день и ночь – работа, дом, семья, дети. О каком фитнесе, о каком кардиозале, о каком бассейне, велотренажере может идти речь? А о пробежках вообще говорить не приходится. Это ж не очень удобно, что подумают и скажут люди? Многие, наверное, узнали себя.


А выход между тем есть! Оздоравливаться, укреплять мышечный корсет, гонять кровь по организму можно, не выходя из дома. Давайте будем приседать. Да, да, приседать. И для этого не нужно выкраивать дополнительных пару часиков, не нужно никуда идти, не нужны дополнительные материальные траты на спортивную форму и обувь, не нужен даже коврик для занятий.


Несмотря на свою простоту, приседания обладают замечательным тренирующим и оздоравливающим эффектом. Они помогают сбросить лишний вес, включают в работу большой круг кровообращения, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Артериальное давление приходит в норму, кровоснабжения сердца и головного мозга увеличивается, расширяются и оздоравливаются сосуды, весь организм укрепляется.


Итак, проветриваем комнату, включаем любимую музыку и начинаем.


1. Встали прямо, ноги на ширине плеч. Наклоняемся вперёд, сгибая ноги в коленях и не отрывая пятки от пола (полностью сгибать колени не нужно). Выпрямляемся, разгибая колени. Повторить несколько раз. Для удобства можно упираться руками в спинку стула или в бёдра. Со временем постарайтесь приседать таким образом, чтобы бёдра и туловище в приседе были параллельно полу.


2. То же самое делать на выдохе. Присели на выдохе, наклонившись вперёд, немного наклонив голову. Выпрямляемся со вздохом. Повторяем несколько раз. Главное – не переусердствовать. Движения должны доставлять удовольствия. Выполнение этих упражнений отлично разогревает и расслабляет.


3. Приседаем на вдохе, наклоняясь вперёд, приподняв голову. Одновременно с этим выпрямляем спину и отводим руки за спину. Выпрямляемся (на выдохе). Повторить несколько раз. Приседая на вдохе, мы улучшаем тонус, поднимаем настроение, укрепляем позвоночник. Наклон в приседе растягивает позвоночник, что очень полезно при остеохондрозе. Устраняются лордозы (лишний поясничный изгиб) и кифозы (сутулость).


4. Полезно приседать и так, как нас учили в школе – корпус прямой, руки вперёд, пятки отрываются от пола. Таким образом укрепляется голеностопный сустав, икры. Если хотим увеличить нагрузку на колени, то приседайте не до конца сгибая и выпрямляя колени.


5. “Калмыцкая йога” - приседания на задержке дыхания после вдоха. Приседая таким образом, мы увеличивают эффект от упражнений. Осваивать такое упражнение нужно осторожно и очень постепенно, прислушиваясь к самочувствию. Задержали дыхание после вдоха, присели 2-3 раза, прислушались к себе. Если всё нормально - можно добавлять колличество приседаний в подходе.


6. Присели и шагаем. Это упражнение напоминает хорошо знакомый нам с детства “гусинный шаг”. Но в нашем случае стараемся туловище в шаге держать параллельно полу. Упираемся руками в ноги (стопы, бёдра).


Приседая, мы плавно и равномерно нагружаем почти все мышцы наших ножек. Эти упражнения оздоравливает и укрепляет тазобедренные, коленные, голеностопные суставы. Начинаем приседать с 3-5 раз за подход. Делаем несколько подходов (3-5). Постепенно добавляем количество приседаниий и подходов. Колличество приседаний доводим до 50 раз и больше. Усталость от выполненных упражнений – это то, что нам надо.


Лучшие тренировки с приседами

Самая эффективная тренировка с разными видами приседаний:


Самая эффективная тренировка с разными видами приседаний №2:


Приседания для красивой попы и жиросжигающее кардио:

 

Понравилось? Поделитесь! ;)