Понравилось? Поделитесь! ;)

Какой должна быть спортивная одежда
Какой должна быть спортивная одежда

При выборе спортивной одежды надо учитывать не только ее покрой и цвет, а функциональные характеристики. Ведь именно от правильно подобранной одежды зависит комфорт во время тренировок, что позволяет быстрее достичь великолепных результатов. Вашему вниманию – подборка советов о том, как грамотно выбрать экипировку для занятий различными видами спорта, от фитнеса до бодибилдинга.

 

Хлопок или синтетика?

Термоодежда

Современные производители спортивной одежды предлагают два варианта изделий – из натуральных тканей (хлопка) и синтетических материалов. Попробуем разобраться, какой вариант лучше.

 

Конечно, хлопковые брюки, футболки и носки обладают хорошей воздухопроницаемостью и очень приятны к телу. Они не электризуются и даже при сильной жаре не вызывают неприятных ощущений. Но наряду с этим хлопковые изделия не отводят пот, а просто впитывают его (и достаточно быстро). В результате экипировка становится влажной и тяжелой, что в теплое время года мешает нормальному охлаждению, а в холодное влечет серьезный риск простудиться. Более того, влажные хлопковые носки могут быстро привести к образованию натоптышей и мозолей.

 

В то же время синтетические аналоги экипировки (как правило, из лайкры и полиэстера) быстро сохнут и потому не пропитываются потом. Соответственно, в такой одежде заниматься спортом более комфортно. Конечно, качественные синтетические футболки, носки и шорты стоят несколько дороже хлопковых, но зато они более износостойкие и практичные – сохраняют форму и изначальный цвет даже после многократных стирок, не растягиваясь и не выцветая.

 

Лучшие бренды спортивной одежды

Тренировочная одежда

Если говорить о производителях спортивной экипировки, заслуживших одобрение экспертов и доверие покупателей, среди которых есть как профессиональные спортсмены, так и начинающие, в список войдут:

 

  • Nike;
  • Umbro;
  • 2K;
  • Asics;
  • Virus;
  • Puma;
  • Dakine;
  • Swix.

 

Качественные и оригинальные брюки, шорты, майки, футболки и другие виды спортивной экипировки от этих брендов представлены в широком ассортименте на сайте http://sportse.ru. Вся одежда этих торговых марок отличается практичностью, удобством и особым комфортом, что неудивительно, ведь при ее производстве внедряются инновационные технологии.

 

К примеру, особый подход к обработке ткани для верхней одежды делает ее стойкой к грязи, влаге и ультрафиолету. А технология, применяемая при производстве нательной одежды (носков, трико) препятствует возникновению и развитию на коже бактерий и грибков – основной причины неприятных запахов.

 

Отдавая предпочтение экипировки производства одной из вышеперечисленных торговых марок, вы можете быть уверены в том, что приобретенные вами товары прослужат длительное время. Даже при условии, что вы будете посещать спортзал ежедневно.

 

Самые важные критерии выбора

Помимо типа материала и надежности компании-производителя существуют и другие, не менее важные, параметры, на которые следует обращать внимание при выборе спортивной одежды. В их число входят:

 

  • Уровень комфорта. Разумеется, во время тренировок шорты или футболка нигде не должны натирать или вызывать иные неприятные ощущения. Именно потому качественная экипировка должна быть в меру эластичной и при этом не стеснять движения. Отличный выбор – изделия с добавлением спандекса.
  • Способность ткани отводить от кожи влагу. Хорошая спортивная экипировка позволяет телу оставаться сухим даже при особенно интенсивных тренировках, вызывающих обильное потоотделение.
  • Удачный фасон. Разумеется, одежда должна идти вам, придавая необходимую уверенность в себе и своих силах. Модные тенденции не оставляют без внимания спортивную экипировку. А потому, задавшись целью, можно узнать о том, какие крой и цвета сегодня актуальны.
  • Наличие нескольких элементов спортивного гардероба. Безусловно, не стоит ограничиваться только одной майкой и брюками на все времена года – они быстро придут в негодность и утратят презентабельный внешний вид. Потому как минимум стоит иметь в своем распоряжении два комплекта – на лето (футболка и шорты) и зиму (брюки и флисовая кофта или софтшел, к примеру). Также не лишним для холодного времени года будет комплект термобелья.
  • Соответствие виду спорта. Конечно же, фасон спортивной одежды должен подходить к направленности занятий. Например, просторные брюки будут неудобны при занятиях йогой, а облегающие шорты – неуместны при осваивании вольной борьбы.

 

И последний совет. Перед тем, как купить тот или иной комплект спортивной одежды, постарайтесь примерить ее, чтобы убедиться – не возникает ли дискомфорт при движениях руками, ногами, туловищем. Помните, что именно грамотно подобранная экипировка будет залогом не только комфорта, но и хорошего настроения во время тренировок – будь то утренние пробежки по парку или интенсивные занятия на тренажерах.

 

Ссылка на правах рекламы

 

Понравилось? Поделитесь! ;)