Понравилось? Поделитесь! ;)

Не бойтесь силовых тренировок. Почему нужно заниматься с весом
Не бойтесь силовых тренировок. Почему нужно заниматься с весом

Силовые тренировки - мой любимый вид тренинга. И сегодня я расскажу почему.

 

Мои первые тренировки (я имею в виду самые-самые первые) уже были силовыми, ну еще пилатес и тай-бо. И уже тогда мне они понравились. То есть я тогда вообще не знала, что такое кардио и какие вообще виды тренировок бывают. И у меня не было мыслей типа "тренировки с гантелями сделают меня похожей на мужика", "я наращу себе мышцы". И только пару лет назад я узнала, что многие женщины этого опасаются.

 

Если это относится и к вам, то слушайте - ничего подобного! Я занимаюсь силовыми тренировками уже много лет (с некоторыми перерывами), вес гантелей прибавляю, но на Халка я совсем не похожа. Женское тело от силовых тренировок скорее становится более скульптурным, похожим на тело гимнастки или балерины (зависит от % жира в организме). Некоторые не боятся силовых тренировок с тяжелым весом, но считают, что ими надо начинать заниматься только тогда, когда похудеешь. И это неверно!

 

Итак, обо всех преимуществах силовых тренировок для женщин - в этом посте.

 

Для здоровья

С возрастом (примерно с 30 лет) мышечная и костная масса тела начинает уменьшаться. Если заниматься только кардио тренировками - опять же, мышечная масса начинает быстро сходить. Это грозит проблемами со здоровьем. Силовые тренировки укрепляют не только мышцы, но и кости, связки, сухожилия, делая их более прочными - соответственно, снижается риск травм и некоторых заболеваний. А крепкие мышцы всегда помогают в жизни - принести сумки из магазина, носить на руках ребенка, да много чего.

 

Силовой тренинг поможет снизить риск развития многих серьезных заболеваний: сердечно-сосудистой системы, диабета, ожирения. А если заниматься со свободным весом (без тренажеров, только гантели, гири, штанги - в общем, только хардкор cool ), то вы еще и улучшаете свои способности держать равновесие и координироваться (руки с ногами, ноги с головой и т.п.  )

 


Еще силовые помогают бороться с тревогами, депрессиями да и просто плохим настроением. Разве это не повод начать тренироваться?

 

Для похудения

Силовые тренировки для похудения

Силовые тренировки относятся к анаэробным тренировкам, т.е. таким, в которых не используется кислород (в противоположность кардио тренировкам, или аэробным). Силовые тренировки хорошо разгоняют обмен веществ, после каждой сессии с гантелями вы будете сжигать калории быстрее еще в течение суток, а то и двух, и это помимо калорий, сожженных во время самой тренировки. Дело в том, что чем больше мышечной массы в организме, тем больше он расходуют энергии просто для поддержания этой массы. А если вы еще и постоянно тренируетесь, то рост мышц влечет за собой и более быстрый обмен веществ. Так что фраза "мышцы сжигают жир" - правда.

 

В любом случае, заниматься для похудения только кардио тренировками нельзя. Можно нарваться на плато, когда вес встанет. Но стоит включить регулярные тренировки с весом (я имею в виду нормальный вес, а не 1 кг гантелей), и вы увидите, как вес пойдет вниз.

 

Не менее важно после похудения поддерживать вес. Именно силовые тренировки помогают это сделать. Если заниматься только кардио, придется питаться с ограничениями по калорийности, что не сделает ни жизнь, ни здоровье лучше.

 

Для красоты

А еще с помощью работы с весом вы сделаете свое тело более скульптурным, подтянутым. Если заниматься только кардио тренировками, тело выглядит дряблым, хоть и стройным. Силовые помогут вам выглядеть настолько хорошо, насколько это возможно.

 

Работа с весом помогает сделать тело красивее еще и за счет увеличения нужных частей тела :) Например, сделать ягодицы больше и рельефнее, сделать ноги, подтянуть мышцы груди.

 

Что силовые тренировки дали мне?

Что силовые тренировки дали мне

Во-первых, удовольствие от каждой тренировки. Я действительно люблю этот вид тренинга. Чувство того, что стала сильнее, видеть этот результат - невероятно приятно embarassed

 

Во-вторых, видеть, что тело становится подтянутым, пропорциональным, более привлекательным. А результат, если делать упражнения правильно и выбирать подходящий вес, становится заметен довольно скоро - в течение 2-4 недель. Пусть этот результат вначале виден только мне, все равно это здорово. Ну а потом его увидят и остальные.

 

В-третьих, реальная помощь в похудении. В моей жизни бывали разные периоды, как и у всех. И бывало так, что от стресса я могла забить на тренировки на 1-6 месяцев. И в этот период могла ужасно не очень хорошо питаться. Естественно, я набирала вес. Так вот, возвращаясь к своим тренировкам и правильному питанию, я очень быстро начинаю замечать результат. Потому что, с одной стороны, мышцы уже знают, на что они способны, и быстрее приходят в свою обычную тренировочную форму. А с другой, как я уже говорила, силовые ускоряют обмен веществ и помогают худеть быстрее.

 

Миф о силовых для женщин

Многие женщины думают, что если начнут поднимать гантели больше 2-3 кг, то неизбежно "перекачаются", будут ходить как Шварцнеггер и т.п. Это миф. В женском организме не хватает мужских гормонов, которые приводят к такому результату у мужчин. А те женщины, которых вы видите с огромными мышцами, не только занимаются силовыми тренировками, но еще и пьют всякую бяку - добавки, порошки и прочее, чтобы нарастить подобный рельеф.

 

В общем, ничего не бойтесь, вы станете только стройнее, красивее и, главное, здоровее!

 

Вообще силовыми тренировками могут заниматься все: мужчины, женщины, дети и старики - это принесет пользу всем. Потому что любую силовую тренировку можно подстроить под уровень подготовки и под состояние здоровья. Например, начинать с маленьким весом, постепенно прибавляя, когда вы почувствуете, что прежний вес уже не дает первоначальной нагрузки. Какие-то упражнения можно модифицировать, если есть проблемы с коленями, например.

 

В своем посте "Домашние тренировки. С чего начать" я писала о том, как важно соблюдать технику упражнений. Так вы предотвратите травмы во время тренировок. Раздел "Техника упражнений" пока в наполнении, но уже есть два поста о приседаниях и выпадах - читайте, смотрите видео и учитесь делать упражнения правильно. Начинать нужно, глядя в зеркало. Потом техника запомнится, и вы уже будете чувствовать, когда делаете неправильно.

 

И еще: разминка и растяжка обязательны! О том, как часто нужно заниматься силовыми тренировками, можно узнать из моего поста "Как я составляю себе программу тренировок на неделю".

 

Как выбирать подходящий вес гантелей для тренировок - тема следующего поста wink

 

Удачных вам силовых тренировок!

 

Мари

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)