Понравилось? Поделитесь! ;)

Как я составляю себе программу тренировок на неделю
Как я составляю себе программу тренировок на неделю

Раньше я старалась следовать всевозможным профессионально составленным программам, хотя и сейчас иногда ими балуюсь. Они хороши тем, что помогают многим, кто еще не совсем разбирается в составлении тренировок, просто спокойно тренироваться по графику. Для меня первые такие профессионально составленные программы были обучающими - на них я научилась составлять себе тренировки на неделю самостоятельно. Но иногда, когда не хватает времени или просто лень (;)), я беру готовую программу и не вижу ничего зазорного в том, чтобы заниматься по ней, хоть я и не новичок.

 

Например, сейчас я веду паблик ВК, где я заранее прописываю программу на неделю (теперь эта программа на день раньше будет здесь, в блоге). Вот примерно так же я составляю программу тренировок для себя самой, очень часто занимаюсь по составленным для паблика тренировкам smile.

 

Обычно я придерживаюсь стандартной схемы:

 

Понедельник:
ВИИТ (кардио) + силовая на низ

 

Вторник:
Кардио + силовая на верх

 

Среда:
ВИИТ (кардио) + пресс-корсет

 

Четверг:
Кардио + силовая на верх

 

Пятница:
ВИИТ (кардио) + силовая на низ.

 

У меня обязательны разминка перед тренировкой и растяжка/заминка+растяжка после тренировки. В выходные у меня - либо йога, либо растяжка, либо все вместе. Обычное это расслабляющие, снимающие стресс тренировки. Часто я вообще отдыхаю от тренировок по выходным. И тут тоже есть варианты smile Например, я могу пойти в поход, поиграть в активные игры, устроить долгую прогулку и т.п. И иногда просто хочется валяться и отдыхать laughing

 

Это очень упрощенная схема. Например, непосредственно силовые тренировки со свободным весом я могу заменить на тренировки с собственным весом (т.е. без гантелей, но упражнения те же). Или могу заменить силовую на низ хорошим классом пилатеса либо сочетанием силовой + пилатес. И не всегда я делаю 3 ВИИТ в неделю - иногда просто нет настроения, и я делаю обычное кардио средней интенсивности. В последнее время "подсела" на тренировки в стиле ходьбы - очень полезны, когда нет времени на длительную тренировку, а они короткие - по 10-15 минут, можно распределить на весь день.

 

Если я болею, но в легкой форме, я занимаюсь очень легким кардио, либо йогой/пилатесом, либо растяжкой.

 

В последнее время я стала часто заниматься йогой в дополнение к основным тренировкам (читайте в посте Фит-обзор. Канал бесплатных домашних тренировок Boho Beautiful), но стараюсь не перегружать себя.

 

Если я по какой-то причине пропускаю день тренировок, то на следующий (или какой получится :)) день я продолжаю тренироваться по графику с того места, где я остановилась.

 

Надеюсь, эта информацию вам поможет, и вы сможете сами составлять себе программу тренировок wink

 

Кардио-ходьба от Джессики Смит (скоро планирую писать обзор на ее канал) - как же фитнес-пост и без видео laughing

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)