Понравилось? Поделитесь! ;)

Фитнес браслеты. Зачем они нужны и как ими пользоваться. Обзор Xiaomi Mi Band 2
Фитнес браслеты. Зачем они нужны и как ими пользоваться. Обзор Xiaomi Mi Band 2

В еще совсем недалеком прошлом о таком понятии, как фитнес браслеты, никто не знал. Так же, как и о приложениях для смартфонов, которые отслеживают все, от дыхания до питания. Идеи витали лишь в головах фитнес-экспертов и ученых. Сегодня же фитнес браслеты стали частью повседневной одежды любого, кто следит за фигурой и здоровьем. Самыми покупаемыми фитнес браслетами являются те, в чьи функции входят счетчик калорий и шагомер, но это только вершина айсберга, потому что эти маленькие гаджеты могут намного больше.

 

Зачем нужны фитнес браслеты и помогают ли они?

Исследования доказывают, что если вы хотите привить себе новую привычку, то лучшим способом является отслеживание изменений. Поскольку девайсы сняли с людей необходимость физически оценивать, считать и записывать, то отслеживание стало простым, как никогда. И это действительно помогает. Еще одно новое исследование показало, что люди, носившие шагомеры, проводили меньше времени сидя, были активнее и сбросили больше веса, чем те, кто не использовал гаджет.

 

Отслеживание важных параметров помогает четко осознать свои действия. Потому что людям свойственно преувеличивать свою физическую активность и преуменьшать калорийность пищи. Человеку без фитнес браслета будет проще взять такси, чем пройти 10000 шагов. Фитнес браслеты дают более объективную информацию, поэтому становится проще понять, какие изменения нужно внести в свою жизнь и чего вы уже достигли.

 

Минусы фитнес браслетов

Минусы фитнес браслетов

Как и у многого другого (в том числе и у полезных привычек) умеренность может перерасти в манию. Если вы будете слишком пологаться на гаджет, это может привести в синдрому чрезмерного мониторинга (термин Джошуа Клапова, клинического психолога из университета Алабамы). Клапов считает, что можно попасть в психологическую ловушку, которая эмоционально и психологически довлеет над вами. Синдром чрезмерного мониторинга делает больше зла, чем пользы, когда привычки, которые вы хотите себе привить, становятся зависимы от цифр на гаджете. Пример: вы можете забыть о главной цели (улучшение уровня физической подготовки или похудение), увлекшись целями мелкими, типа количества шагов в день. И, хотя 10000 шагов в день - это хорошо, но одни только цифры - не показатель того, насколько активно вы занимались, потому что эти шаги можно проделать медленно, и тогда кардио эффекта не будет вообще. Иными словами, можно стать рабом неверных цифр.

 

Кроме того, гаджеты могут навредить и тренировке. Например, между упражнения люди часто делают большие перерывы, чтобы внести какие-то данные в свои приборы. Постоянно отвлекаясь, люди не тренируются так же усердно, как те, кто занимается без перерывов. И вообще, отслеживание всех мельчайших деталей влияет и на эмоции, потому что план планом, но каждый может чувствовать себя усталым, подавленным, больным и быть не в состоянии заняться тренировкой. Или же просто страдать от гормональных всплесков, заедая это вредной пищей. Взлеты и падения бывают у всех, но гаджеты это не предусматривают. Прогресс - это не строгая прямая. И жизнь невозможно вписать в прибор. Если вы постоянно отслеживаете свои данные, то захотите улучшать свои показатели день за днем, но это не всегда будет возможно.

 

Как заставить фитнес браслет работать на вас

Как заставить фитнес браслет работать на вас

Вместо того, чтобы мониторить все ради самого процесса, всегда помните о своих главных целях. Запишите их, затем подумайте, какие метрики для отслеживания нужны больше всего для достижения ваших целей. И старайтесь не ограничиваться парой функций - изучите все возможности, которые дает вам фитнес браслет. Сегодня большинство девайсов мультизадачны, поэтому выбирайте тот, который отслеживает больше показателей, вместо обычного шагомера. Психолог Клапов говорит, что многие больше зациклены на количестве калорий и шагов и пренебрегают другой важной информацией. Следите за тем, как работает ваше сердце и каково кровяное давление, улучшился ли ваш сон. Если прогресс идет не так быстро, как вы наметили, попробуйте отследить его по другим показателям (цифра на весах - не единственный критерий!): здоровье, сон, самочувствие, выбор здоровой пищи и т.п.

 

И, наконец, старайтесь использовать фитнес браслет умеренно. Если вы не спортсмен и занимаетесь фитнесом для здоровья и похудения, то ежедневное отслеживание показетелей необязательно. В конце концов, если вы не выспались, то будете уставшими - и не нужно при этом лишних напоминаний от гаджета о том, что вы спали лишь 4 часа вместо 8. Использование фитнес браслета по 1 неделе в месяц поможет отследить, что вы на верном пути к своим целям. Ваш организм и внешний вид - самый лучший прибор, который покажет и даст почувствовать, что вы правильно питаетесь, пьете достаточно воды, хорошо высыпаетесь, способны брать в руки тяжелые гантели и достаточно выносливы для ВИИТ тренировки.

 

Обзор фитнес браслета Xiaomi Mi Band 2

Обзор фитнес браслета Xiaomi Mi Band 2

Если вы ищете бюджетный вариант фитнес браслета, то стоит присмотреться к новой модели компании Xiaomi. Фитнес браслет xiaomi mi band 2 теперь официально представлен публике, продолжая традицию китайской компании по производству бюджетных фитнес трекеров. Mi Band 2 впервые в истории Xiaomi вышел с экраном, а также представил уведомления в стиле smartwatch. Компания Xiaomi занимает аж третье место среди умной техники для ношения после Apple и Fitbit. Учитывая конкурентноспособную цену Xiaomi Mi Band 2 стал самым ожидаемым фитнес браслетом 2016 года.


 
Xiaomi Mi Band 2: дизайн

Xiaomi Mi Band 2: дизайн

Трекер активности работает 24/7 и включает в себя 0,42-дюймовый OLED-экран, который покрыт устойчивым к царапинам стеклом и покрытием против отпечатком пальцев в качестве дополнительного слоя защиты.


 
На приборе всего одна физическая кнопка прямо под дисплеем, которая переключает между 3 разными экранами: шаги, время и пульс. Единственная отсутствующая метрика - это дистанция.


 
Сам материал браслета - дышащий, препятствующий потению, представлен в оранжевом, черном, зеленом и голубом цветах.


 
Xiaomi Mi Band 2: особенности

Xiaomi Mi Band 2: особенности

Mi Band 2 можно носить под водой, в душе. Кроме того, он устойчив к пыли. В процессе работы трекера вы модете включить мониторинг пульса, который был улучшен, став более точным по сравнению с предыдущими моделями Xiaomi. Новый алгоритм шагомера дополнен акселерометром сверхнизкой мощности - это тоже способствует лучшему отслеживанию шагов.

 

Также по-прежнему на месте и функция отслеживания сна, она умеет определять глубокий и быстрый сон.

 

Встроенный вибрационный мотор позволяет оповещать о длительном отсутствии активности, например, когда вы долго сидите за столом.

 

Также присутствуют синхронизация со смартфонами, тогда фитнес браслет уведомляет о новых звонках и сообщениях вибрацией. В общем-то тут ничего нового - Mi Band 2 в этом плане похож на предшественников.

 

Приложение Mi Fit переделали: новый пользовательский интерфейс, больше способов внести свои данные. Приложение будет работать на смартфонах Android версии 4.4 и выше и с iPhone версии iOS 7.0 и выше.

 

Xiaomi Mi Band 2: аккумулятор

 

У Mi Band 2 аккумулятор на 70 mAh, которая позволяет фитнес браслету работать до 20 дней в режиме ожидания. Цифра впечатляющая, но это еще требует тестирования. Потому что уведомления и активность внесут в это число свои изменения.

 

Xiaomi Mi Band 2: итоги

Если вы ищете красивый, функциональный, но при этом бюджетный фитнес трекер, то Xiaomi Mi Band 2 - для вас. Смотрите видео:

Понравилось? Поделитесь! ;)