Понравилось? Поделитесь! ;)

Разница между одичавшей и бездомной кошкой
Разница между одичавшей и бездомной кошкой

Замечая на улице бродячую кошку, приходит ли вам в голову вопрос: «Одичавшая она или просто бездомная?» Как понять разницу между этими двумя, особенно когда у вас нет опыта? Существуют явные признаки, четко дающие понять, одичавшая перед вами кошка или бездомная. Однако для определения от вас потребуется наблюдательность и хорошее восприятие.

Очень важно знать разницу между одичавшей кошкой и кошкой бездомной, поскольку поведение этих двух очень сильно различается. Если у вас есть своя кошка, которая выходит гулять на улицу, для ее же безопасности и здоровья важно уметь определить эту разницу.

Одичавшая кошка против бездомной

Сначала очень важно определить, что же отличает одичавшую кошку от бездомной. Обе схожи в том, что живут на улице без постоянной человеческой опеки, но есть и четкое различие.

У одичавшей кошки не было (или почти не было) контакта с людьми. Обычно такие кошки рождаются от других одичавших кошек или от кошек бездомных.

Бездомная кошка раньше жила с людьми и постоянно была с ними в контакте. Возможно, когда-то она жила в доме или же выпускалась гулять на улицу. Затем она либо потерялась, либо была брошена, потеряла контакт с владельцем и теперь считается бездомной.

И одичавшие, и бездомные кошки считаются одомашненными животными, а не дикими. Однако характер и поведение бездомной кошки может очень отличаться от одичавшей.

Как отличить одичавшую кошку от бездомной

Как отличить одичавшую кошку от бездомной

Существуют как внешние, так и поведенческие признаки, которые помогут вам отличить одичавшую кошку от бездомной. Если вы заметили на улице новую бродячую кошку, проверьте в первую очередь следующие признаки.

Физические характеристики

Бездомные кошки могут выглядеть худыми и неухоженными по сравнению с домашними. Таким кошкам особенно тяжело находить себе пропитание, поскольку опыта выживания и охоты у них не много. К тому же, колонии одичавших кошек часто отвергают бездомных и ввязываются с ними в драки.

Одичавшие же кошки — опытные охотники, они привыкли выживать в дикой среде. Благодаря этому они обычно выглядят здоровыми и упитанными, что свидетельствует о привычке к уличной жизни и хорошим охотничьим навыкам.

Поведение

Одичавшие кошки почти никогда не подходят к человеку. Они невероятно осторожны и избегают контакта всеми силами. Даже зрительный контакт очень редок для одичавших кошек.

Бездомные кошки показывают более открытое отношение к человеку, включая поддержание зрительного контакта и попытки сблизиться с человеком. В некоторых случаях они даже трутся о ноги незнакомцев. Люди им знакомы, и часто становятся источником пропитания бездомных кошек.

Одичавшие кошки обычно передвигаются скрытно, прижимаясь к земле, с опущенным хвостом и глазами, активно «сканирующими» местность.

Бездомные кошки куда чаще ходят с высоко поднятым хвостом — на кошачьем языке тела это означает, что они открыты к общению. Также они двигаются менее скованно, не прижимаясь к земле.

Правила безопасности при взаимодействии с одичавшими и бездомными кошками

Главное правило при столкновении с любым незнакомым животным — проявлять осторожность. Это относится и к взаимодействию с одичавшими и бездомными кошками.

Обращайте особое внимание на язык тела кошки и соответственно реагируйте, если животное начинает паниковать и бояться, особенно если оно проявляет агрессию. Одомашненные кошки, как одичавшие, так и бездомные, при страхе реагируют примерно одинаково. Будьте осторожны, если кошка:

  • Шипит

  • Сужает глаза

  • Прижимает уши

  • Выпрямляет и взъерошивает хвост

  • Ставит шерсть на спине дыбом

Заключение

Самым важным знаком отличия одичавшей кошки от бездомной является ее отношение к человеку. Одичавшим кошкам недостает опыта социализации с человеком, по всем практическим соображениям таких кошек можно считать дикими. Взрослую одичавшую кошку очень трудно приучить к жизни в доме, хотя она порой принимает от человека еду, удовлетворяя таким образом своим нужды.

В то же время, как одомашненные кошки, одичавшие имеют много общего с домашними. Тем не менее, вы всегда должны проявлять осторожность при попытке общения с незнакомым животным, будь то одичавшая или бездомная кошка.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)