Понравилось? Поделитесь! ;)

Кухня в винтажном стиле: принципы оформления
Кухня в винтажном стиле: принципы оформления

Винтажный стиль позволяет создавать невероятно уютные варианты дизайна, которые отличаются шармом и по-домашнему теплой атмосферой. Оформляя кухню в этом стиле, используют раритетные вещи, предметы, стилизованные под старину. Интерьер получается достаточно простым, а в качестве изюминки в нем применяют аксессуары с потертостями и чернением металла.


Характерные черты

Характерные черты винтажной кухни

Главный отличительный признак — обилие дерева. Для винтажного стиля характерно наличие большого количества деревянных предметов. Могут использоваться разные породы, тем не менее, вся кухонная мебель должна быть выполнена в одном стиле.


Если при оформлении других комнат можно использовать меньшее количество деревянных элементов, то в случае с кухней подобный трюк проделать не получится. Для этого помещения характерно наличие стола, стульев, различных полочек и шкафчиков, которые непременно должны быть изготовлены из дерева.


Мебель с большим количеством металла здесь неуместна, а вот деревянная утварь с фигурными металлическими ручками и вензелями придется как нельзя кстати. Можно использовать бронзовую или медную фурнитуру с эффектом старины. Дизайн кухни в винтажном стиле смотрится особенно интересно, когда в единой цветовой гамме выполнены не только ручки, но и кран, раковина, плита и другие металлические элементы.


Цветовая гамма

Цветовая гамма винтажной кухни

Для обустройства кухни в ретро-стиле идеально подойдут бежевые, оливковые, белые, мятные, серые, светло-розовые, лавандовые и другие светлые тона. С учётом того, что используется много дерева, уместным будет наличие коричного цвета и его оттенков. Гарнитур, выполненный в коричневых тонах, можно дополнить карамельными и желтыми аксессуарами.


Мебель

Винтажная Мебель для кухни

Одинаково гармонично выглядят модели насыщенных и пастельных цветов. Уместны различные ненавязчивые орнаменты. Приветствуются абстрактные рисунки, растительные мотивы и геометрические принты. В винтажном интерьере можно позволить себе проявить фантазию и украсить мебельные фасады картинами в технике декупаж.


Декоративные элементы

Декоративные элементы винтажной кухни

Декор может быть разноплановым. Хорошо, когда аксессуары отличаются друг от друга. Зачастую в качестве украшений применяют различные букеты и текстильные изделия, например, скатерти, занавески, салфетки и вышитые полотенца. Приветствуются керамические изделия: подставки, статуэтки и посуда. Плетёные элементы можно встретить не только в дизайне корзинок для фруктов и хлеба, но и в оформлении стульев.


В качестве декора для стен обычно использую фото, картины, панно, часы, настенные тарелки и другие предметы, стилизованные под старину или украшенные тематическими рисунками.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)