Понравилось? Поделитесь! ;)

Скатерти на обеденный стол: как выбрать идеальную скатерь
Скатерти на обеденный стол: как выбрать идеальную скатерь

Красивая скатерть на обеденном столе – показатель гостеприимности и хорошего вкуса хозяев дома. Но выбрать ее достаточно непросто, поскольку ассортимент изделий данной категории очень широк и разнообразен как по материалам, так и по расцветкам. Не растеряться и купить идеально подходящую скатерть помогут несколько простых правил:

  1. Для праздничного стола предпочтительно выбирать модели из натуральных материалов – шелка, хлопка, льна. Последний выглядит особенно благородно и изысканно. К тому же со льном великолепно сочетается кружево, вышивка, что делает скатерть поистине роскошной.
  2. В зависимости от назначения скатерти определяется ее цвет. Нейтральные оттенки, такие как белый, молочный, кремовый, подходят для любого случая. Яркие и пестрые стоит выбирать на детский день рождения, новый год или тематическую вечеринку. Глубокие тона подойдут для романтического вечера. Клетка будет уместна к чаепитию.

     Скатерти на обеденный стол: как выбрать идеальную скатерь

    Фотографии дизайнов скатертей были предоставлены интернет-магазином "Мята". Другие варианты вы можете посмотреть в оптовом разделе скатертей магазина.

  3. Повседневную скатерть лучше выбирать с ненавязчивой цветной расцветкой, сшитую из практичного материала, например, из хлопка, полиэстера или смесевой ткани (хлопок+полиэстер). Такое решение упростит процесс ухода за изделием, поскольку ему не страшны частые стирки и усадка.
  4. Скатерть должна хорошо сочетаться с посудой. Под тарелки и чашки с цветными узорами необходимо выбирать ткань близкую по оттенку. Посуда из цветного стекла более выгодно смотрится на нейтральном фоне.
  5. Форма скатерти должна соответствовать форме столешницы, поэтому сегодня отшиваются квадратные, прямоугольные, круглые, овальные модели.
  6. По размеру скатерть должна быть больше столешницы, чтобы получались с краев равномерные свисы на 20-25 см. На круглый стол можно подобрать скатерть в виде чехла. Для фуршетного столика используются скатерти в пол.

    Скатерти на обеденный стол: как выбрать идеальную скатерь

  7. Рекомендовано менять скатерть в зависимости от сезона. Весной выбирать легкие ткани пастельных оттенков, осенью более плотные глубоких тонов.
  8. Обновлять «облик» обеденного стола уместно и на праздники: Новый год, Рождество, Пасха. Сегодня выпускается огромное количество изделий с тематическими расцветками, подобрать которые под интерьер достаточно просто.

Дополнительно к скатерти дизайнеры советуют приобретать тканевые салфетки. Их присутствие на столе обеспечивает сервировке солидность и изысканность, даже если это простой семейный обед или уютный домашний ужин.

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)