Понравилось? Поделитесь! ;)

Маленькая кухня: где хранить утварь? 9 советов
Маленькая кухня: где хранить утварь? 9 советов

Маленькие кухни - проклятие не только многих домов у нас, в России, но и за рубежом. Думаю, многим знакома такая ситуация, как нехватка места для кухонной утвари. В первую очередь нужно провести глобальное размусоривание кухни, пробежавшись по всем шкафчикам, полочкам, холодильнику... Выбросить все то, что не используется. Не стоит делать запасы стеклянных банок, если вы редко или вообще никогда не делаете заготовки на зиму. Отдайте или продайте лишние кастрюли, технику, которая давно пылится по углам. Зачем вам все это? То же относится и ко всяким китчевым чашечкам, сервизам и т.п.


А теперь, если места по-прежнему не хватает, давайте присмотрится к решениям, которые используют хозяйки за рубежом. Всего 9 советов, но что-то, может, вам подойдет.


1. Кладовая из банок

Кладовая из банок

Выше был совет выбросить баночки. Но посмотрите на это фото! Если у вас на кухне есть свободное пространство на стене, то повремените с избавлением от банок. Из них можно сделать контейнеры для хранения круп, бобовых, пасты, семечек, орехов, шиповника и прочих сухих продуктов длительного хранения.


Сделать такие полки - вообще не проблема, несколько дощечек, дрель, шурупы и краска и через несколько часов у вас готовы полки. Заранее измерьте высоту банок и прибавьте пару сантиметров для высоты полок. И, главное, все продукты будут видны и их легко достать.


2. Кухонный уголок

Кухонный уголок

На кухне или рядом с ней есть свободный угол? Тогда посмотрите, как блоггер DIY Home Girl оформила свой уголок. Поначалу в нем стояла этажерка с кастрюлями и сковородками, но пользоваться ею было неудобно, к тому же не хватало места для приготовления еды. Тогда она сделала своими руками простой столик, на стену повесила обычные стальные панели из строймагазина, на которые прикрепила крючки для посуды, с другой стороны стены - магнит для ножей и удобный контейнер для кухонных досок. Очень просто, но удобно, правда?


3. Выдвижной ящик для мелочей превращается в ящик для специй

Выдвижной ящик для мелочей превращается в ящик для специй

Эти маленькие выдвижные ящички могут превратиться в хранилище хлама, если вовремя не остановиться. Такие ящички есть почти в любом кухонном шарнитуре. Так почему бы не навести там порядок? Например, очень удобно хранить в нем специи. Баночка к баночке, все на виду, и экономится место на кухонных столах и полках. Удобный доступ к специям делает приготовление еды быстрее и удобнее.


4. Маленький островок посреди кухни

Маленький островок посреди кухни

Если вы любите вино и регулярно пополняете его запасы в доме, то бутылки, скорее всего, храните либо в шкафах, либо на столешницах. Это не слишком удобно, ведь занимает свободное место. Специальную стойку для вина легко сделать своими руками, и в ней поместится много бутылок.


5. Кухня без шкафчиков

Кухня без шкафчиков

А как вам такой вариант? На маленькой кухне порой невозможно разместить стандартные подвесные шкафы. Открытые полки - вот решение, причем недорогое. Открытость полок делает кухонную утварь доступнее, облегчает приготовление пищи, снимает необходимость открывать-закрывать дверцы в поисках нужной вещи. К тому же кухня без шкафчиков приобретает особый шарм и уникальность. А вы знали, что гарнитуры давно не в моде?..


6. Стеллаж для тарелок

Стеллаж для тарелок

Посмотрите, как удобно! Если у вас есть большие блюда (например, для мяса), доски, которые не помещаются в стандартный шкаф, то это решение наверняка вам подойдет. Потребуется свободное пространство сбоку на шкафу или буфете. Достаточно прибить маленькие деревянные бруски-опоры и металлические держатели.


7. Выдвижная кухонная кладовка

Выдвижная кухонная кладовка

Стеллаж на колесиках, который прячется за холодильник - прекрасное решение экономии места.  Ведь зачастую между боком холодильника (или спиной) есть свободное пространство. Зачем же тратить место даром?


8. Дверцы-полки

Дверцы-полки

И опять идея от блоггера. Дверцы кухонных шкафчиков - возможность для экономии места. Достаточно приделать к ним большой магнит, и металлические баночки со специями очень функционально туда помещаются.


9. Скрытый столик в полках от Ikea

Скрытый столик в полках от Ikea

Посмотрите, как уютно выглядят эти полки! Они делают кухню особенной. Но если она мала, и не хватает столешниц, можно превратить одну дверцу в открывающийся столик.


Источник идей: about.com

Понравилось? Поделитесь! ;)