8 лайфхаков для маленькой кухни

Понравилось? Поделитесь! ;)

 

1. Как заставить маленькую кухню работать на вас

Как заставить маленькую кухню работать на вас

Если на вашей кухне есть свободное место на стенах, пора его использовать! Существуют недорогие стальные системы для подвешивания на стены — так вы максимально используете свободное вертикальное пространство кухни. (А еще можно почитать о том, «Как визуально расширить маленькое пространство»).

 

На фото вы видите, как такая система с магнитами позволяет освободить рабочую поверхность, и при этом позволяет быстро найти и взять необходимую кухонную утварь: тарелки, кастрюли, ножи, вилки и прочее — достаточно просто протянуть руку.

 

2. Используйте свободное пространство вокруг холодильника

Используйте свободное пространство вокруг холодильника

Если у вас есть свободное место вокруг холодильника, попробуйте сделать такой шкаф, как на фото. Он подойдет для консервов и других продуктов длительного хранения, которые используются не очень часто.

 

3. Стеновые панели — двойная нагрузка

Стеновые панели — двойная нагрузка

Стальные стеновые панели с отверстиями играют двойную роль: защищают стены кухни от брызг жира и грязи, и в то же время позволяют разместить все необходимые под рукой инструменты.

 

Стеновые панели с отверстиями на фото — дизайнерский пример. Но вы можете сделать их и сами, а также найти в строительных магазинах.

 

4. Двойные столы-книжки — как рабочий стол

Двойные столы-книжки — как рабочий стол

Такой стол-книжку можно сделать самим, можно и купить. Преимущества маленького складного столика:

 

  • Можно убрать, освободив пространство

  • Можно использовать для завтрака

  • Можно использовать как рабочий столик

Кстати, еще вы освобождаете пространство на полу.

 

5. Как приспособить неиспользуемое пространство на маленькой кухне

Как приспособить неиспользуемое пространство на маленькой кухне

Освободить рабочее пространство от мусора и лишних вещей можно несколькими способами одновременно. Приглядитесь к данному фото внимательней.

 

Маленькие выдвижные ящички под основными напольными шкафами идеально используют свободное пространство, которое обычно остается без дела и только замусоривается.

 

Обычный карниз у окна — служит для хранения всевозможной подвесной кухонной утвари — половников, ковшей, дуршлагов и т. п. Уход за посудой и кухонной утварью»).

 

И, конечно, нельзя не отметить удобную стойку у плиты и использование свободного пространства стены.

 

6. Разделочная доска — на мойке

Разделочная доска — на мойке

Конечно, отдельный столик может добавить больше рабочего места для приготовления еды. Но если у вас и без того ограниченное количество свободных квадратных метров, то маленькая хитрость вам поможет. Просто ставьте разделочную доску на мойку или купите специальную — доска на фото позволяет легко ополоснуть продукты перед нарезкой.

 

7. Сделайте небольшой кухонный склад в соседней комнате

Сделайте небольшой кухонный склад в соседней комнате

Если на вашей маленькой кухне недостаточно места для богатого склада Как хранить одежду, если нет шкафа»), о котором вы мечтаете, рассмотрите следующий способ. В соседней комнате требуется встроенный шкаф или ниша, которую можно замаскировать занавеской.

 

В таком уютном кухонном складе можно держать продукты с длительным сроком хранения и кухонную утварь, которую вы используете нечасто.

 

8. Используйте кухонные уголки

Используйте кухонные уголки

Обычно углы упускаются из виду. Но когда приходится считать каждый сантиметр на маленьком кухонном рабочем столе, полки по углам помогут разместить всю мелкую утварь и освободить желаемое пространство.

 

Автор: Deirdre Sullivan

Источник: about.com

Понравилось? Поделитесь! ;)