Понравилось? Поделитесь! ;)

Как правильно почистить смартфон
Как правильно почистить смартфон

Мы все очень сильно полагаемся на наши средства связи, которые должны эффективно работать день за днем. Для большинства из нас вопрос «Ты когда-нибудь чистила свой смартфон?» означает удаление ненужных файлов, сотен плохих фотографий или неиспользуемых приложений, чтобы освободить немного места.

Но этот подход неверный. Первое, что должно приходить вам в голову, когда вы слышите этот вопрос, это очищение мобильного телефона от потенциально опасных микробов и бактерий, которые покрывают его каждый день. Каждый раз, трогая смартфон, вы переносите бактерии с рук на устройство и обратно на лицо и любые поверхности, с которыми смартфон соприкасается. А вы тоже хотя бы раз случайно роняли свой телефон в общественном туалете? Фу.

Несмотря на то, что существуют ультрафиолетовые приборы для санобработки, очистить смартфон вы можете и сами, причем подручными средствами.

Предупреждение

Никогда не используйте следующие средства для чистки мобильного телефона:

  • Средства для чистки стекол/уборки в доме

  • Сжатый воздух

  • Аэрозольные очищающие средства

  • Сильные растворители (ацетон, бензин и т. п.)

  • Отбеливатель

  • Аммиак

  • Абразивные средства

  • Перекись водорода

При чистке мобильного телефона очень важно избегать использования большого количества жидкости, поскольку это может повредить внутреннюю электронику. Большинство экранов мобильных телефонов, особенно стеклянные экраны смартфонов, имеют олеофобное покрытие, которые отталкивает жир (с пальцев и ладоней). Эффективность покрытия со временем снижается, но использование абразивных средств ускорит этот процесс и навсегда испортит поверхность.

Чистка мобильного телефона

Вам понадобятся:

Безворсовая салфетка из микрофибры, ½ стакана дистиллированной воды, ½ стакана 70% изопропилового спирта, ватные палочки или деревянные зубочистки.

Для начала отсоедините все подключенные к телефону провода: наушники, зарядное устройство, т. к. их следует чистить отдельно. Выключите телефон.

Чтобы эффективно очистить свой телефон, снимите любые защитные кейсы или чехлы, они также очищаются отдельно от телефона перед тем, как снова начать им пользоваться.

В маленькой бутылочке смешайте в пропорции 1:1 дистиллированную воду и спирт. Дистиллированная вода обязательна, особенно если вы живете в местности с жесткой водой, которая полна минералами, способными поцарапать стекло телефона. Тщательно встряхните бутылочку.

Слегка сбрызните безворсовую салфетку из микрофибры этой смесью. Никогда не брызгайте жидкость непосредственно на телефон. Не мочите салфетку в избытке.

Теперь протрите салфеткой полностью весь телефон, со всех сторон и углов.

Если маленькие отверстия телефона, такие, как пространство вокруг линзы камеры, порты или кнопки, накопили грязь и пыль, используйте ватную палочку или зубочистку, чтобы аккуратно почистить эти места. Когда с грязью будет покончено, протрите эти места едва влажной салфеткой, сбрызнутой смесью со спиртом.

Оставьте телефон сушиться хотя бы на 15 минут, прежде чем надеть на него чехол.

Весь этот процесс следует повторять еженедельно, чтобы телефон оставался относительно чистым от бактерий.

Чистка чехла мобильного телефона

Нет смысла чистить свой телефон только для того, чтобы вернуть его в грязный кейс. Вне зависимости от материала, из которого сделан чехол или кейс (силикон, твердый пластик или кожа), большинство моделей этих чехлов сконструированы таким образом, чтобы за края можно было крепко и надежно удержать телефон в руке, для чего те имеют неровную, текстурную поверхность. Присмотритесь к этим краям — они наверняка сильно загрязнились.

Когда вы снимите чехол, силиконовые его варианты могут быть тут просто погружены в теплую воду с небольшим количеством растворенного в ней мыла. Используйте мягкую салфетку, чтобы протереть чехол, особенно края. Тщательно сполосните и оставьте самостоятельно сушиться, прежде чем снова вкладывать телефон в чехол. Ежедневно вы можете протирать чехол салфеткой из микрофибры, слегка смоченной в растворе дистиллированной воды и спирта.

Если ваш чехол сделан из твердого пластика, выньте телефон и протрите чехол все той же смесью со спиртом с помощью безворсовой салфетки. С помощью смоченных ватных палочек очистите отверстия на чехле. Высушите чехол чистой, безворсовой салфеткой. Проверьте, чтобы чехол был абсолютно сухим, перед тем, как снова класть в него телефон.

Кожаные чехлы следует чистить с помощью седельного мыла для кожи, а затем обрабатывать специальным кондиционером для кожаных изделий. Оставьте чехол сушиться перед использованием.

Чистка мобильных аксессуаров

Используйте все тот же раствор 1:1 из воды и спирта и салфетку из микроволокна, чтобы очистить наушники, зарядные устройства и другие аксессуары для мобильного телефона. Помните, что салфетку нельзя сильно мочить, а аксессуары следует оставлять до полного высыхания перед их использованием.

Советы по сохранению телефона чистым и свободным от бактерий

  • Немедленно очищайте телефон после его контакта со всем, что может оставлять пятна (средства для макияжа, чернила, краска, липкая еда).

  • Чаще мойте руки, не пользуйтесь телефоном в туалете. Чем чище ваши руки, тем чище телефон.

  • Используйте антимикробный чехол. Они продаются практически под любые бренды.

  • При возможности купите ультрафиолетовое устройство для санобработки. Есть несколько видов, одни из которых позволяют сразу положить в них телефон, аксессуары, ключи и другие мелкие вещи, которые используются ежедневно. Ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, при этом не вырабатывая лишнего тепла или влаги, которые губительны для электроники.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)