Понравилось? Поделитесь! ;)

Как сдержаться, чтобы не ударить собственного ребёнка?
Как сдержаться, чтобы не ударить собственного ребёнка?

Многие считают, что насильственные методы наказания не могут быть применены в семье. Большинство психологов и педагогов твердят о том, что это недопустимо, но все равно многие родители считают такие методы приемлемыми.


Иногда родителями овладевают эмоции, да такие, что действительно хочется сгоряча хлопнуть своё чадо. Нужно научиться брать себя в руки и не прибегать к жестким мерам воспитания. Когда мама и папа чувствуют, что их терпение заканчивается и хочется вспылить, нужно перестать вести диалог с ребёнком и отойти от него подальше, чтобы немного абстрагироваться.


Можно уйти на кухню и, например, выпить воды или умыться в ванной. Такие простые способы точно помогают. Дети могут провоцировать родителей на ответную реакцию. На такие провокации нельзя вестись. В конце концов, взрослые люди должны уметь держать себя в руках.


Если желание применить физическую силу велико, можно обратиться за помощью к неодушевлённым предметам. Если дома нет боксерской груши, то можно взять обычную подушку. Периодически можно прибегать к такому методу. И не стоит переживать, что со стороны это будет выглядеть странно.


Не нужно вести разговор на повышенных тонах. Нет смысла кричать друг на друга. Все равно не удастся прийти к какому-то мирному решению. Желательно начать разговаривать спокойно и объяснить ребёнку понятным для него языком своё недовольство, искренне рассказать, что не нравится и почему.


Нужно осознать, что то, как ведёт себя ребенок, зависит лишь от того, как его воспитывают. Ребёнок является отражением своих родителей, поэтому воспитывать нужно не его, а себя. Многие родители не считают себя виноватыми в поведении ребёнка. Они уверены, что все делают правильно. Но нужно адекватно смотреть на вещи.


Если агрессия по отношению к ребёнку становится все сильнее и обуздать ее не получается, то нужно отправляться к психологу, так как такое поведение не доведёт до добра. Это опасно как для ребёнка, так и для его родителей. Очень важно, чтобы взрослые люди умели вести себя сдержанно, иначе для ребёнка такое поведение станет нормой, и в дальнейшей жизни он будет вести себя абсолютно также. Будет точно также относиться к своим детям. Разве это хорошо?


Следует думать о будущем! Потом исправлять ошибки будет гораздо сложнее.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)