Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Как растить единственного ребенка в семье - 10 советов
Как растить единственного ребенка в семье - 10 советов

О единственных детях в семье есть много стереотипов: они часто бывают эгоистичны, испорченны, немного более защищенные и не так социально открыты, как дети с братьями и сестрами. И все же стереотипы стереотипами, а воспитание играет огромную роль, особенно когда речь идет о единственном ребенке.


Одного ребенка в семье растить сложнее. Часто одинокие дети скучают, хотят больше играть во дворе с другими детьми своего возраста, порой начинают общаться с любимыми игрушками как с другом. Единственный ребенок будет требовать больше внимания родителей.


Если вы растите единственного ребенка - даже если в будущих планах у вас и есть второй/третий ребенок - прочитайте несколько советов о том, как воспитать одного ребенка, который сокрушит все эти стереотипы.


1. Помогайте им ждать своей очереди

Помогайте им ждать своей очереди

Единственным детям не нужно ждать очереди в туалет или ждать игрушку, с которой играют другие дети. Поощряйте своего ребенка к умению ждать, не позволяйте делать все, что они хотят, когда захотят, бросая все свои дела по первому зову. Ограничьте количество лакомств и подарков на праздники, дни рождения и по особым случаям - это поможет развить терпение. Иногда сшышать "нет" в ответ - не такая уж плохая вещь.


2. Поощряйте на игры с другими детьми как на детской площадке, так и дома

Поощряйте на игры с другими детьми как на детской площадке, так и дома

Чтобы ребенок адаптировался к вторжению в личное пространство и развил чувство отдаленности от безопасности своего дома, он должен больше времени проводить с другими детьми: в детском саду (если ваш ребенок ходит туда), на детской площадке, в гостях у других детей. Более того, совместные игры и общение вовлекают ребенка в социальную сферу примерно так же, как происходит у братьев и сестер.


3. Развивайте ответственность

Развивайте ответственность

Не позволяйте ребенку избегать помощи по дому и обязанностей. Обязанности развивают ответственность. Позволяя ребенку взять на себя ответственность за что-либо, вы даете ему знать, что мама с папой не обязаны делать все за него, и возможность развиваться в самом лучшем смысле.


4. Вовлекайте ребенка в спорт и другие занятия

Вовлекайте ребенка в спорт и другие занятия

Командные виды спорта очень хорошо обучают ребенка работе с другими людьми (детьми). Такие занятия учат ребенка делиться, работать в команде и просто чувствовать себя частью общества (вместо того, чтобы чувствовать себя "пупом земли"). Они также способствуют развитию разнообразных отношений, которые вытекают из общих интересов.


5. Не опекайте ребенка чрезмерно

Не опекайте ребенка чрезмерно

Для родителей с двумя и более детьми намного легче немного "ослабить вожжи" и иногда позволять каждому ребенку осваивать мир самостоятельно. Единственные же дети в семье часто чрезмерно опекаются родителями, чувствуют, что за ними постоянно следят, все их действия находятся под ведомством родителей. Поэтому постарайтесь время от времени отпускать ситуацию из-под контроля (конечно, когда это не грозить здоровью ребенка), не опекайте ребенка, как курица свое единственное яйцо.


6. Не снижайте планку, но и не давите

Не снижайте планку, но и не давите

Важно ставить ребенку определенную планку и стандарты в том, что касается социальных и академических достижений. Но единственные дети очень часто ощущают огромное давление, чтобы сделать "быстрее, выше, сильнее", дабы порадовать родителей. Дело в том, что, когда рядом нет брата и сестры, с которыми можно себя сравнить, дети начинают соревноваться сами с собой, что вызывает стресс. Поэтому ставьте стандарты, соответствующие физическим и эмоциональные возможностям ребенка.


7. Не уверены, как поступить - представьте себе нескольких детей

Не уверены, как поступить - представьте себе нескольких детей

Если вы не уверены, сколько нужно помогать ребенку с какими-то делами или стоит ли позволять что-то делать, представьте ту же ситуацию, только в окружении нескольких детей. Например, стали бы вы заправлять постель за ребенком, если бы помимо этой у вас была бы еще пара кроватей, которые тоже нужно заправить? Если ответ нет, то пора изменить подход.


8. Заведите питомца

Заведите питомца

Даже если это просто хомячок, домашнее животное может стать вашему единственному ребенку братиком/сестренкой. Не смейтесь! Если завести животное в пару ребенку, последний не будет чувствовать себя так одиноко. Животные еще и развивают ответственность, позитивный социальный опыт с кем-то кроме родителей. И ребенок, и животное будут счастливее в обществе друг друга. Это правда, если вы не справляетесь, собака меняет жизнь к лучшему (это, конечно, очень предвзятое мнение :) ).


9. Не откладывайте свои дела

Не откладывайте свои дела

Если вся жизнь будет крутиться только вокруг ребенка, она станет проще - ведь проще делать что-то одно. И все же не стоит забрасывать себя и свои дела. Ваш ребенок обязательно заметит, сколько времени вы проводите с ним и сколько - с собой. Поэтому личная жизнь так важна - она откроет ребенку глаза на то, что его нужды не должны отнимать у вас 100% времени. Иначе вырастет эгоцентрик, заправляющий вами как хочет.


10. НО! Когда занимаетесь ребенком, делайте это на 100%

НО! Когда занимаетесь ребенком, делайте это на 100%

Конечно, единственному ребенку гарантированно дополнительное внимание после того, как он побыл один. Будем надеяться, что в результате он вырастет творческим и самостоятельным. Но не думайте экономить на времени, которое вы проводите вместе. Отложите телефон, запланируйте что-то интересное, слушайте свое чадо и поддерживайте беседу. Ребенок получит неоценимую пользу от общения со взрослым человеком на равных, а ваше полное внимание разовьет доверие и гарантирует открытые отношения в будущем.


Автор: Alessia Santoro
Источник: popsugar.com

Понравилось? Поделитесь! ;)