Понравилось? Поделитесь! ;)

Дисциплина у ребенка: ТОП техник и идей
Дисциплина у ребенка: ТОП техник и идей

Родители, у которых больше одного ребенка и воспитатели могут заверить, что нет единой техники и подхода к дисциплине, которые подействуют на каждого ребенка: что работает с одним, не работает с другим. Из-за таких различий в реакции на виды применения дисциплины родители часто отступают от намеченного пути и становятся непоследовательными.

 

Потому неудивительно, что более трети родителей уверены, что их методы дисциплины бесполезны (согласно американскому исследованию 2134 родителей с детьми возрастом 2-11 лет). Как бы то ни было, детские психологи уверены, что у эффективной дисциплины есть основа - техники, которые при последовательном использовании дают результат в воспитании ребенка.

 

Постоянство

У всех свой стиль воспитания, а потому в практике редко встречается совет, что дисциплина для конкретного ребенка должна быть постоянной все время. И все же попробуйте внедрять постоянные правила, подходы и даже цели и награды - каждый день! Для детей перемены и непостоянство даже вредны, они просто могут запутаться в ваших меняющихся правилах. Часто в таком случае дети начинают проверять родителей и воспитателей на прочность - а что будет, если я сделаю так с мамой/папой? и т.п.

 

Все, кто занимается воспитанием вашего ребенка, должны следовать одним и тем же установленным правилам, иначе это не принесет ничего, кроме проблем (например, мама запрещает есть сладкое до обеда, а бабушка потчует любимую внучку шоколадом в любое время суток). Понятно, что не всегда получается достучаться до родственников, участвующих в процессе воспитания - в этом случае хотя бы мама с папой должны вести одну стратегию.

 

Причины плохого поведения

Если сын кидает чашку и все ее содержимое разливается на ковер, следует принять дисциплинарные меры. Но если найти время и подумать, а почему сын так себя ведет, то можно выявить суть проблемы. Если вы поняли, что он кидается чашками, потому что у этой чашки засорился "носик" (имеется в виду поилка для маленьких детей), то подход к проблеме будет совершенно иной, нежели в случае, если ребенок бросил чашку, потому что не хочет пить молоко (или не хочет пить вообще).

 

А, может, ребенок просто был зол по совершенному другому поводу, а с помощью швыряния чашками находит своеобразный выход своей злости. В последнем случае роль родителей - научить ребенка справляться с негативными эмоциями менее деструктивным способом.

 

Ссорьтесь с ребенком правильно

 

Если проблема серьезная, родители/родственники ни в коем случае не должны пускать ситуацию на самотек, даже в качестве исключения. Иначе в дальнейшем при возникновении проблемы ребенок будет знать, что вы всегда можете передумать.

 

Подчеркивайте и хвалите хорошее поведение

Эффективный дисциплинарный подход включает похвалу за хорошее поведение и награду в виде поцелуев, объятий, рукопожатий или особых действий (поход в парк, на пляж, совместные активные игры). В то же время плохое поведение должно игнорироваться.

 

Проще сказать, чем сделать, но ребенок поймет, что хорошее поведение дает ему позитивное внимание со стороны родителей и похвалу, в то время как плохое поведение не дает ничего.

 

Держите эмоции под контролем

 

Дети часто пользуются измотанностью, злостью и эмоциональностью родителей; не надо давать им эту возможность. Если уж не вышло, учитесь на своем опыте, попробуйте другой способ держать эмоции под контролем, быть спокойным и собранным в следующий раз (а он точно будет!).

 

Найдите дисциплинарных помощников

Если вашим ребенком занимается кто-то помимо вас самих, не забудьте заранее обговорить с этим человеком стиль внедрения дисциплины - вы должны действовать одинаково. Также, если вас не устраивает какой-то стиль воспитания (вроде шлепков или углов в качестве наказания), обязательно обсудите это с воспитателем, няней, гувернанткой и т.п.

 

Когда у всех, кто воспитывает ребенка, единый метод дисциплины, воспитание становится куда эффективнее - ведь к ребенку все относятся одинаково, и это положительно действует на его поведение.

 

Автор: Robin McClure
Источник: verywell.com

Понравилось? Поделитесь! ;)