Понравилось? Поделитесь! ;)

Обучающие игры для детей

"Система образования ничего не стоит, если она учит молодых людей как зарабатывать на жизнь, но не учит как жить." Джеймс Стокдейл.

Развивающие игры - это способ показать детям, что можно сочетать развлечение и познание. Это полезно как для детей, так и для родителей/учителей. Эти образовательные игры помогают не только построить фундамент для школы и внеклассных занятий, но и придают работе интерактивность. Например, система Монтессори основана на самообразовании, когда детям дается материал для работы. Для ребенка это выглядит как игра - но эта игра дает знания! Преимуществом этого процесса является то, что в него можно включить весь учебный план. Далее в статье - примеры детских образовательно-развивающих игр, которые вы легко сможете провести с ребенком.

 

Образовательно-развивающие игры для детей

Цвета

Разложите цветную бумагу со всеми цветами радуги в ряд - фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый и красный. Теперь найдите к ним соответствующие по цвету фрукты и овощи. Например, баклажан - для фиолетового цвета, авокадо или груша - для зеленого, манго или лимон - для желтого и т.д. Когда ребенок будет узнавать фрукты и овощи, не забывайте указывать название цвета. Такое пиктографическое представление полезно, оно делает процесс обучения проще и веселее. Чтобы заинтересовать ребенка, нарисуйте вместе с ним радугу всех цветов. Когда ребенок освоится с названиями и будет уметь определять цвета, начинайте обучать его первичным, вторичным и третичным цветам. Только объяснение должно быть простым, чтобы не запутать ребенка.

 

Буквы и цифры

Возьмите большой лист бумаги и нарисуйте картину. Это можно быть животное, игрушка - что угодно, что понравится ребенку. Оставьте небольшую свободную часть, где можно нарисовать точками букву или цифру (последовательно). Затем попросите ребенка соединить точки в нужном порядке, чтобы получить букву или цифру. Это чем-то похоже на пазл. Таким вот интересным для ребенка способом можно научить его и алфавиту, и цифрам (числам). Если ребенку такие уроки даются с трудом, не торопите его, сделайте перерыв, прежде чем продолжить обучающую игру.

 

Форма и размер

Эта игра может удивить вашего ребенка. Нужно заранее приготовить все необходимое. Нарисуйте разные формы (круг, квадрат, треугольник и т.д.). Затем спросите ребенка, что ему эти формы напоминают. Поправляйте ребенка, если он ошибется. Называйте формы по мере игры. Другой вариант игры - вырезать формы из картона (сердце, звезда, овал и т.д.), оставив контур. Попросите ребенка вставить формы в соответствующий контур. Что же о размерах, вырежьте любую форму разных размеров и попросите ребенка разложить в порядке увеличения/уменьшения.

 

Орфография

Для веселой игры по изучению орфографии наберите большой список животных, птиц, фруктов, овощей, цветов и т.д. Соберите из отдельных букв слова, пропуская 1-2 буквы. Помогайте ребенку вставлять пропущенные буквы, составляющие слово. Начните с самых простых слов, постепенно расширяя как список и сложность слов, так и темы.

 

Эти несколько обучающих игр для детей помогут проще различать и опознавать многие повседневные окружающие вещи и занятия.

Понравилось? Поделитесь! ;)