Понравилось? Поделитесь! ;)

Летний лагерь: за и противЗаписывая свое чадо в летний дневной лагерь Бейт-Гранд или любой другой, каждый родитель терзается сомнениями, правильно ли он поступает. Не нанесет ли вреда пребывание в таком учреждении? Будет ли польза для здоровья и развития от проведенного времени? Для ответа на подобные вопросы необходимо понимать все преимущества и недостатки организации отдыха детей в лагере.

 Летний лагерь: за и противЗаписывая свое чадо в летний дневной лагерь Бейт-Гранд или любой другой, каждый родитель терзается сомнениями, правильно ли он поступает. Не нанесет ли вреда пребывание в таком учреждении? Будет ли польза для здоровья и развития от проведенного времени? Для ответа на подобные вопросы необходимо понимать все преимущества и недостатки организации отдыха детей в лагере.

Плюсы посещения летнего лагеря

Большинство детей воспринимает лето как возможность бесцельно убивать время и заниматься ничегонеделаньем. Далеко не все родители в восторге от такой перспективы, ведь ребенок должен не только отдыхать, но и полноценно развиваться. Детские дневные лагеря помогают совместить приятное с полезным, ведь обладают рядом положительных черт:

  1. Обучение. Современные лагеря разделяются по профилям. При желании можно найти учреждения с направленностью, наиболее близкой интересам ребенка. Иностранные языки, творческая реализация, спортивное развитие – возможности найти себя практически не ограничены. Существуют организации, специализирующиеся на нескольких уклонах, что наиболее предпочтительно для всестороннего формирования личности.
  2. Новые впечатления. Зачастую в программу дневного пребывания детей включены различные экскурсии по городу или пригороду, посещение музеев и театров. То есть именно те мероприятия, на которые у родителей постоянно не хватает времени. План составляется с учетом особенностей возрастной группы и соответственно основной направленности лагеря, что гарантирует максимальную пользу от времяпрепровождения.
  3. Независимость и самостоятельность. Иногда малыши в силу возраста или особенностей характера не способны посещать загородные заведения длительного пребывания. Тогда в условиях дневного лагеря они учатся приспосабливаться к новому коллективу и непривычным условиям жизни. Это бесценный опыт для растущей личности.
  4.  Общение со сверстниками. В одном месте собираются ребятишки с разными интересами и индивидуальными особенностями характера. Они будут отличаться от друзей в детском саду или школе. Общаясь с новыми людьми, ребенок учится находить с ними общий язык и приходить к компромиссам. Работа в команде – вот главное, чему обучится маленький человек.

Минусы пребывания вне семьи

Несмотря на внушительный список достоинств, летний лагерь имеет и отрицательные моменты. В основном они касаются гиперактивных детей или ребят, имеющих проблемы с социальной адаптацией:

  1. Непринятие коллективом. И в нежном детском возрасте у человека могут возникать непонимания с окружающими. Очень скромного и стеснительного ребенка часто не замечают, а чрезмерно активного лидера не принимают в игру. В этот момент малышу необходима помощь и советы родителей. Возможно, придется поговорить с педагогами и совместными усилиями исправить ситуацию.
  2. Режим дня. Дети, не привыкшие к жесткому расписанию, тяжело переживают изменившиеся обстоятельства. Питание и дневной сон по часам, призывы к занятиям и спортивным пятиминуткам могут вызвать у ребенка раздражение и отторжение. Для того чтобы избежать негатива, стоит заранее организовать дома подходящий распорядок.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)