Понравилось? Поделитесь! ;)

Чай для детей: когда можно начинать пить тонизирующий напиток
Чай для детей: когда можно начинать пить тонизирующий напиток

Для взрослых напиток, приготовленный путем заваривания и настаивания сухих листьев чайного куста, давно стал привычным. Однако чай содержит в составе такие вещества, как танин и кофеин. Они обеспечивают вкус и тонизирующие свойства отвара. По этой причине педиатры запрещают поить чаем малышей младше 1 года. Ароматный напиток может нанести вред неокрепшему организму младенца. Прежде чем использовать чаи для детей до года, важно ознакомиться с рекомендациями врачей и основными видами специализированной продукции.

Почему нельзя давать чай младенцу

Физиологические особенности работы печени у маленьких детей делают их чувствительными к разным химическим соединениям. По этой причине педиатры запрещают давать черный и зеленый чай малышам младше 1 года. Подобные напитки могут негативно повлиять на работу сердца, центральной нервной системы. У младенца может нарушиться режим сна, повыситься возбудимость. Дубильные и вяжущие вещества в составе приводят к пищеварительным расстройствам и ухудшению аппетита.

Всем ценителям ароматного напитка полезно ознакомиться с традициями чаепитий https://tea.ua/ru/blog/article/kak-pyut-chay-vo-vsem-mire-traditsii-retseptury-ritualy из разных стран. Сделать это можно на сайте интернет-магазина tea.ua. Прежде чем задумываться о введении чая в рацион крохи, стоит учитывать, что первые 6 месяцев жизни у ребенка основным источником пищи и жидкости должно быть молоко матери. Его состав меняется с ростом младенца, идеально подходит для конкретного малыша. В этом случае чай вводить не стоит.

Однако новорожденные могут находиться на искусственном вскармливании. Также у малышей могут развиваться запоры, колики и прочие расстройства, при которых требуется поступление в организм дополнительной жидкости. Однако вместо обычного чая грудничкам нужно давать специализированную воду, которая разрешена с рождения.

С какого возраста можно пить чай

Однозначного ответа на вопрос педиатры не дают. До 6 месяцев любые эксперименты опасны. Даже специализированные чаи нельзя давать таким крохам. В это время питание и жидкость он получает из грудного молока.

Зеленый или травяной чай можно начинать вводить в рацион детям после 2 лет. Специализированные лечебные составы допустимы в целях терапии. К ним относятся травяные сборы для нормализации работы пищеварения. Напиток для малышей должен быть качественным и безопасным.

Что касается младших членов семьи, для них ароматный тонизирующий напиток вреден. Вводить обычный чай можно не ранее 2 лет. Специализированные лечебные составы допускается использовать с терапевтической целью в более раннем возрасте.

Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)