Понравилось? Поделитесь! ;)

11 способов сделать кормление грудью легче
11 способов сделать кормление грудью легче

Несмотря на огромную пользу, которую несет кормление грудью ребенку, оно может стать сложным в постижении навыком для молодой мамы. Если выяснится, что у вас проблемы с кормлением грудью, не отчаивайтесь и не бросайте это сразу. В большинстве случаев кормление грудью становится легче, и помните: практика и еще раз практика! Чтобы вам помочь, мы собрали 11 советов от экспертов для предотвращения и решения разнообразных распространенных проблем при кормлении грудью.


Добудьте информацию

После родов вы будете измучены, поэтому это не самое лучшее время для того, чтобы начать изучать что-то новое. Поэтому читайте о кормлении грудью заранее. Есть специальные классы, общение в соцсетях с кормящими мамами, есть специальные консультанты и даже клубы. Проведите исследование по этой теме до родов.


Начинайте рано

Хороший старт - взять малыша на руки сразу после рождения, поэтому прижмите к себе малыша, как будет возможность после родов, и попробуйте кормить грудью тогда же. Чувства ребенка - зрение, слух, обоняние и осязание - обострены в первый час после рождения. Они неврологически привязаны искать грудь. И когда детям позволяется использовать    эти чувства так, как они привязаны инстинктивно, то малыши используют их правильно.

Кожа к коже

Для этого требуется снять всю одежду сверху и положить раздетого малыша на обнаженную грудь, когда он нервничает или хочет есть. Если вы стесняетесь, прикройтесь простыней. Близкий контакт успокоит малыша и поможет запустить кормящие инстинкты.


Выучите сигналы

Быстро реагируйте на детские сигналы. Если малыш сосет свою руку, делает движения губами или вертит головой из стороны в сторону и при этом подносит ладошки к лицу, он как бы говорит: "Я проголодался" или "Я хочу быть с тобой". Когда вы реагируете на эти сигналы, малыш учится постоянно их использовать, поэтому вы можете спокойно покормить его до того, как он начнет плакать. Как только малыш заплакал, он уже не просто голоден, он голоден и зол, что сделает кормление грудью куда тяжелее для вас обоих.


Пройдите через приток

В самом начале предлагайте малышу кормление каждые 2-3 часа. Если грудь тяжелеет через несколько дней после родов - становится плотной, твердой, большой и горячей - не волнуйтесь, это пришло молоко. До этого момента ребенок получает очень питательное, концентрированное молозиво. Сильный приток молока проходит через пару дней, но твердая, как камень, грудь делает кормление тяжелее. Если у малыша плохо получается взять сосок, попробуйте молокоотсос или нацедите молока грудью - она должна стать мягче.


Обращайтесь к профессионалам

Кормление грудью должно быть безболезненным, поэтому если вам больно или если подгузник мокнет реже 6-12 раз в день, обратитесь ко врачу или консультанту по грудному вскармливанию. Важно решать проблемы на корню как можно быстрее.


Спите

Только потому что из двух родителей грудь только у вас, еще не означает, что кормить должны вы одни. После того, как процесс кормления хорошо закрепится (обычно через месяц), дайте отцу кормить малыша - особенно если вы мечтаете о хорошем ночном сне. Просто заранее сцедите молоко перед сном. Чтобы поддерживать приток молока, важно сцеживать его каждый раз, когда малыш пьет из бутылочки.


Практикуйте сцеживание

По крайней мере за пару недель до того, как вы выйдете на работу, начните сцеживать молоко. За несколько минут до утреннего кормления - идеальное время, поскольку именно тогда запасы молока самые большие. Можно также сцеживать молоко с одной груди, пока малыш сосет с другой (многозадачность!). Обе техники помогут вам привыкнуть к сцеживанию и запасать море молока.


Используйте хитрости

Сделайте процесс запасания молока проще с помощью специальных пакетов для молока, которые напрямую крепятся к молокоотсосу, а затем отстегиваются и запечатываются, так что молоко можно хранить в этих пакетах. Еще один способ сэкономить время - использовать паровые пакеты для стерилизации всех аксессуаров молокоотсоса в микроволновке. Вы можете придумать и свои хитрости - ищите, что вам подходит больше всего. Некоторые мамы замораживают молоко в маленьких объемах, поэтому их проще взять и разморозить сразу в нужном для одного кормления количестве. Другие вкладываются в два молокоотсоса, чтобы не приходилось брать с собой один и тот же на работу и обратно.


Обучите няню малыша

Убедитесь, что няня малыша знает точно, как приготовить бутылочку грудного молока (разогревать в микроволновке нельзя, просто разморозить в теплой бутылочке или на водяной бане),  использовать в первую очередь более старое молоко и сколько именно и как часто малышу нужно есть в течение дня.


Знайте число

Прежде, чем вы вернетесь на работу, посчитайте, сколько раз малыш ест в течение 24 часов плюс количество сцеживаний - это и будет волшебное число. Кстати, не удивляйтесь, если ребенок будет есть меньше в ваше отсутствие, а при грудном вскармливании начнет "висеть" на груди. Это называется реверсивный цикл кормления и это совершенно естественно. Вам должно быть приятно - малыш предпочитает вас бутылке!

 

Автор: Jennifer L.W. Fink
Источник: thebump.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)